Красное пятно на шее ребенка

8 лет мальчик. 5 дней назад появилось пятно на шее у ребенка небольшое красное с шелушением в центре, это первое фото. Подумали на аллергию. Сегодня заметили что пятно увеличилось, в центре кожа сухая, это остальные фото. Пятно не чешется, не беспокоит, других пятен нет. Заказал домашнюю лампу Вуда, фонарик, который используют для определения лишая у животных, можно с ее помощью исключить лишай? Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Чем помазать лучше?

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно это проявления грибковой инфекции.
Необходимо сдать соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Клотримазол мазь наносить 2р в день 14 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- это может быть проявлением нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Пимафукорт крем 2р в день 10 дней.
Лампа Вуда может помочь, но не всегда выявляет грибок у человека, поэтому отрицательное свечение не исключает микоз.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенном фото очень трудно исключить грибковую инфекцию, правильно сдать соскоб на патологические грибы, так может начинаться микоз-патологическая грибковая инфекция, так и другие заболевания - материнская бляшка розового лишая Жибера или ограниченный дерматит и лечение разное.
Домашних условиях можно осветить и увидеть свечение, что характерно для микоза, но может быть отсутствовать, все зависит от вида гриба.
Не было контакта с животными или в окружении никто не болел грибковой инфекцией.
При положительном соскобе
Рр бетадина 2 р в день на 6 нед.
Крем Клотримазол 2 р в день на 6 нед.
Пластырь не использовать.
Домашних животных осмотреть у ветеринара для свечения грибка.
Не мочить, только гигиена
Волосы не трогать без необходимости, чтобы не было распространения.
Доя профилактики использовать шампунь Кето-плюс 2 р нед 3 мин не смывать.
Если соскоб отрицательный, то можно наносить крем Адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить высыпания розового лишая Жибера -это незаразное заболевание
Начинаться может с одной «материнской» бляшки, спустя время могут появляться «дочерние» элементы
-Возникать может на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний, смены климата
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Максимально ограничить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
-Бани,бассейны исключить
-Наружно на высыпания тонким слоем утром и вечером мазь Пимафукорт -7-10 дней
-Обычно в течение 4-8 недель высыпания могут проходить самостоятельно
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Также на очном приеме у врача рекомендуется сдать микроскопическое исследование на грибы с очага для исключения стригущего лишая
Предварительно -очаг ничем не мажется
С помощью домашней лампы Вуда исключить полностью стригущий лишай нельзя, так как это один из методов диагностики.
Окончательный диагноз обычно ставится врачом после очного осмотра на основании характерной клинической картины, после взятия соскоба на грибы и получения результата, а также после осмотра лампой Вуда

Принятый ответ

здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как начало Розового лишая Жибера.

Чаще всего встречается у детей подростков и молодых людей (10-35 лет), однако он может поражать людей любого возраста.
Встречается немного чаще у женщин.

📌Какая причина появления?

Розовый лишай может быть вызван:
Вирусными инфекциями
Герпесвирусами 6 и 7 (HHV-6/7)
Другими вирусными инфекциями (грипп H1N1 A и COVID-19)
Pityriasis rosea может быть вызван вакцинами от дифтерии, оспы, гепатита B, пневмококка и COVID-19.

Это не заразное и самопроходящее заболевание (требуется 1-2 месяца для полного регресса сыпи).
Для ускорения процесса пациентам можем рекомендовать курс топических глюкокортикостероидов , например, крем адвантан 2 раза в сутки 7 дней, затем 1 раз в сутки 7 дней.

Для пациентов с сильным зудом может быть полезно лечение лосьоном каламин.

Также стоит отметить, что разрешен душ с обычной водой и маслом для ванн

При отсутствии прогрессирования состояния и наличия единичной блящки можно рассмотреть состояние как возможный микоз кожи.

на очном приеме мы рекомендуем пациенту сдать соскоб на наличие грибковой флоры (перед исследованием нельзя наносить лечебные крема 10-12 дней).

При подтверждении микоза кожи по результатам соскоба пациентам рекомендуется использовать противогрибковый крем, например, крем Кандид или крем клотримазол 2 раза в сутки 14 дней с последующей пересдачей соскоба.

Лечение продолжают до получения трёх отрицательных соскобов, их необходимо сдавать 1 раз в неделю.
полотенца, бельё стирать при высокой температуре, гладить с двух сторон.

Хорошего вечера!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Розового лишая Жибера- это острый воспалительный самостоятельно разрешающийся дерматоз, не является заразным.
Причина заболевания неизвестна. Предполагают, что появляется после перенесенного инфекционного заболевания, в первую очередь вирусного происхождения, а также на фоне стресса.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.

Неосложненное течение розового лишая лечения не требует.

Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой,растирание жестким полотенцем.

Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением,не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.

При затяжном течении: Ксизал по 5 кап. 2 р/д 10 дней (можно лоратадин)
Наружно: Акридерм ГК 2 р/д 14 дней