Консультация терапевта /

Ощущения кома в горле — вопрос №381626

Здравствуйте, я переболела COVID-19, в легкой форме, также сильно перенервничала , и после этого появилось ощущение кома в горле, как будто воздуха не хватает , иногда проходит, но потом опять появляется, горло как будто чуть побаливает переодически и нос залаживает, не пойму в чем причина , по вечерам температура 37 бывает на ртутном градуснике , а на электронном в норме 36,6. Когда появляется ком , становиться не по себе, как будто воздуха не хватает и напряженность в горле какая то .

Невролог, Терапевт
Здравствуйте.

Чаще всего ком в горле, который сочетается с тревогой, - психологическая причина. Очень хорошо отвечает на психотерапию (КПТ) и противотревожные препараты (грандаксин, атаракс - их можно пить не больше месяца) или антидепрессанты (их можно пить длительно, они очень эффективны в отношении тревоги и депрессии).

Но сначала нужно исключить физиологические причины. Обратитесь к ЛОРу, сдайте анализы на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4), посетите гастроэнтеролога.

Будьте здоровы.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это очень характерно при ковид и может сохраняться до 3 месяцев. Подключите к восстановлению физиотерапию
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, исключите ЛОР патологию, для это осмотр гортани.глотки , посетить эндокринолога узи щитовидной железы, исследование гормонов, невролога, если в норме, тогда ком за счет тревожного компонента. Температура после ковид может сохранятся еще некоторое время.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ещё не разрешилась воспаление лёгких. Стоит пить седативный сбор, витамины и минералы, а также омега 3 месяца 3, чтоб всё прошло.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, у меня не было воспаления лёгких , в легкой форме переболела
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если не выявилось на КТ, это не значит, что его не было. Очаги хронического воспаления лёгких есть у многих, обостряется на вирусной инфекции.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
«Ком в горле» часто сопровождает неврозы и неврозоподобные состояния. Пройдите Наймигеновский опросник в интернете, сколько у Вас баллов напишите?
Рекомендовала бы делать промывания носоглотки с Аквалором форте.
Полоскания горла с Фурациллином 3 раза в сутки.
Рассасывать Тантум Верде пастилки.
Магне В6 форте 3 раза в сутки до месяца. Препарат стабилизирует нервную систему и уменьшает тревожность, за счёт мягкого седативного эффекта.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здравствуйте, тест прошла, результат 32 бала , высокая вероятность гипервентиляционного синдрома. Как с ним можно бороться?
Терапевт, Кардиолог
Бороться с помощью дыхательных релаксационных практик: глубокое дыхание из йоги, цигун терапии.
Приступ одышки может купировать метод «дыхания в пакет».
Аутотренинг.
Можно попробовать работу с клиническим психологом или психотерапевтом.
Магне В6 форте до месяца или Адаптола 500 мг 2 раза в сутки, но последний препарат отпускается по рецепту.
Терапевт, Кардиолог
С субфебрильной температурой ничего делать не нужно. Она может оставаться такой ещё месяц. Это последствия COVID 19. Дайте организму время на восстановление.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! самая частая причина кома в горле это проблемы с шейным отделом позвоночника и психогенный ком.
Вам желательно делать зарядку для шейного отдела, пропить можно также фенибут по 250 мг 3 раза в день в течение месяца