Образование на слизистой верхний губы и пятно на нижней губе
Хотела бы узнать, обнаружила у себя образование на внутренней части верхней губы (на слизистой) внутри перекатывается как шарик, не болит, не зудит, размер уже очень долго не меняет. И на нижней губе белое пятно, тоже интересно что это такое
Принятый ответ
Здравствуйте!
На нижней губе ничего патологического не вижу по фотографии. Нормальный цвет слизистой, он неравномерный, так и должно быть. Где-то меньше сосудов-светлее, где-то больше сосудов-темнее.
На верхней челюсти похоже на закупорку сальной или слюнной железы. Происходит чаще вследствие травм (прикусывание, например). Можно в таких случаях очно показать стоматологу хирургу, он пропальпирует образование
Здравствуйте. Подобное уплотнение может появиться на фоне травмы. Похоже на ретенционную кисту, образуется из мелких слюнных желез. Новообразование доброкачественное. Проток малой слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она появляется быстро. Стараться на травмировать это место. Самостоятельно не прокалывать, не давить. Учиьвая, что образование не рассасывается, обращаются в очном порядке к стоматологу-хирургу с целью иссечения.
По поводу нижней губы. Не было травмы? Когда появилось пятно?
Травмы не было, но там сверху клык в этом месте и я люблю прикусывать губу, не знаю связано
Принятый ответ
Да, киста может появиться вследствие травмы (прикусывания). Не рекомендуется прикусывать губы.
Касательно пятна. Если отсутствует дискомфорт, боль и т.п. ,поводов для беспокойства нет. Структура сосудов, распределение пигмента уникальны для каждого человека, поэтому и рисунок цвета губ всегда индивидуален. Там,где сосудов меньше, оттенок бледнее
Здравствуйте)
Как давно заметили шарик?
До появления травмировали губу?
По поводу пятна, до этого не было шарика или кисты на этом участке?
Есть болезненность или жжение при приеме пищи или никак не беспокоит?
Шарик заметила может месяц назад , может больше, недели две назад пыталась выдавить и проколоть иголкой, ничего не получилось. По поводу пятна вроде ничего не было, никак не беспокоит. Шишек внутри пятна нет
Прокалывать не рекомендовано, так как еще больше травмирует. Скорее всего это ретенционная киста, которая чаще всего возникает при Травме. Если такое долгое время присутствует, то стоит показаться хирургу, чтобы он пропальпировал.
По поводу пятна, если травм, шишкам ожогов не было, то это просто такой сосудистый рисунок)
А визуально похоже на рак?
Принятый ответ
Нет, данных за онкологический процесс нет🙏
Здравствуйте!
Понимаю Ваш интерес)
Смотрите, начнем с верхней губы.
Не помните, не было травмы в этом месте? Прикус, трещина или язвочка? Очень похоже на небольшой рубец и участок фиброзной ткани.
Также в губе есть подкожно-жировая клетчатка, она может быть в виде шариков, слюнные железы мелкие (тоже шаровидные и могут увеличиваться), волосяные фолликулы (тоже шаровидные).
Если не беспокоит, можно быть спокойной.
Нижняя губа. Так обычно выглядит анатомичекий переход красной каймы губ в кожу. Это норма.
Там были вроде лопающие пузырьки и я их зубами лопала, но точно не помню. Это не похоже на рак?
Принятый ответ
Воооот. Это были мелкие ретенционные кисты.
И после того, как Вы их лопали, лопали образовывались «мини-шрамики».
Рак выглядит иначе совершенно.
Здравствуйте!
На губе можно предположить ретенционную кисту. Это не опухоль, а киста, заполненная слюной. Она образуется, когда проток маленькой слюнной железы травмируется (например, при случайном прикусывании) или закупоривается. Слюна не может выйти и скапливается под слизистой оболочкой, образуя шарик. Не переживайте, это не опасно!
На нижней губе ничего патологического не наблюдается.
Визуально на слизистой это не рак?
Принятый ответ
Данных и симптомов за рак не наблюдается, у него совсем другие проявления. За это не переживайте🙏