Консультация гастроэнтеролога /

Признак отключённого желчного пузыря — вопрос №800445

Здравствуйте! Вчера сделала КТ с контрастом брюшной полости и в заключении написали что у меня признаки отключенного желчного пузыря. При этом никаких конкриментов и образований в нем не найдено. Может ли это говорить об опухоли желч протоков? На узи перегиб ж.п. Бывают боли в правом подреберье тянущие по вечерам. Все анализы в норме. Правда КТ делала в ночное время 00часов, а посл приём пищи был в 20.00. Очень боюсь опухоли Клацкина

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Екатерина, добрый день!
Прикрепите пожалуйста протокол КТ.
Клиент
Надежда,

Клиент
Надежда,
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Екатерина, как часто у Вас приступы болей?
Боли связаны с приемом пищи?
По узи описывают такие же размеры ЖП?
Клиент
Надежда, Узи прикрепила, боли совершенно не связаны с приёмом пищи, только вот они в вечернее время беспокоят, но не каждый день. И это у меня уже давно , года два три наверно назад началось. Больше меня беспокоит поднятие температуры 37.-37,3, но не каждый день, за две недели было 2 раза. При этом анализы нормальные
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Екатерина, на узи вообще не описали размеры.
Кт с контрастом достаточно достоверный метод в отношении образований. Если бы они были , то их бы описали, т к они хорошо накапливают контраст.
Размеры желчный уменьшен в размерах, сморщен, поэтому и не выполняет нормально функцию(отключенный).
Дообследование необходимо однозначно(мрхпг), нужно оценить желчные протоки, протоки поджелудочной железы, исключить стриктуры.
Если жп не выполняет свою функцию-показана холецистэктомия.
Принятый ответ
Клиент
Т.е , если не дай Бог ,была бы опухоль в желчном протоке то кт бы показало?
Хирург
Здравствуйте, Екатерина
Прикрепите пожалуйста протокол кт
Какие у Вас жалобы?
Клиент
Ольга, у меня бывают тянущие боли в левом подреберье вечером, и сами проходят. 23-го и 28-го февраля поднималась субфибртльная температура 37-37,3. Общ анализ и биохимия нормальные
Хирург
Если сдавали биохимич.анализ крови прикрепите пожалуйста
Клиент
Ольга,
Хирург
Екатерина, по кт нет данных за опухолевых процесс.
Причинами сморщенного жп является не только жкб, но и стриктуры протоков, обменные нарушения, приводящие к склерозу и утолщению стенок.
Вам правильно порекомендовали слелать мрхпг, чтобы более детально осмотреть желчевыводящие пути на предмет стриктуры. Если по результатам стриктуры не будет, тогда причина- нарушение обмена веществ.
Лечение оиключенного желчного пузыря - холецистэктомия в плановом порядке.
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста, а если б была опухоль желч протока это разве кт показало бы? Они же вроде не смотрят желч протоки. Почему так переживаю, потому что 3 года назад умерла моя мама от опухоли Клацкина и я этот диагноз перекладываю на себя, у меня прям фобия на этот счёт
Хирург
Опухоль будет видно, она копит контраст
Клиент
А вот подъём температуры 37-37,3 это о чём может говорить? Может ли это быть связано с циклом? За две недели до месячных жуткое ПМС со всей вегетативной симптоматикой
Хирург
Да, это может быть связано с пмс.
Но дообследоваться необходимо :. - мрхпг
-биохимич.анализ крови развёрнутый
-копрограмма
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Да, кт имеются признаки отключенного желчного пузыря, для уточнения причины необходимо выполнить: мрхпг, биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин, прямой, непрямой, ггтп, щелочная фосфатаза ферритин холестерин глюкоза амилаза), кал на яйца глист и простейших методом обогащения.
Как часто беспокоят приступы?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скажите, а почему делали кт в ночное время?