Риски по вич и гепатитам
Добрый вечер! У меня фобия, страх заражения ВИЧ и гепатитами. Произошла такая ситуация, у мамы была поверхностная заноза, я взяла чистую иглу от шприца и вытащила занозу, крови не было. Только немножечко гной выделился, очень маленькое количество. И когда я убирала иглу, то случайно уколола себя до крови. Есть риски по ВИЧ и гепатитам. Мама сдавала анализы весной, на все инфекции, все отрицательно. Но ещё раз повторюсь, у меня фобия, и если предположить что у человека ВИЧ или гепатит, есть риски в данной ситуации? Или мне нужно уже идти к психологу?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь.
В описанной ситуации риска заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом не было, так как не было незащищенного полового акта или попадания свежей крови больного в открытую рану, а через иглу здорового человека вирусы вич инфекции и гепатита не передаются, + данные вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут.
Крови не было, гной только малюсенький кусочек. Гной не опасен в плане заражения вич или гепатитами?
Не волнуйтесь. Гной не опасен в плане заражения вич или гепатитом.
У меня просто ужасная фобия. Я ужасно всего боюсь🥺Попала в больницу 2 недели назад, там ставили капельницы, стоял катетер. Теперь страх что вдруг меня могли там заразить. Теперь от гноя боюсь заразиться. Для меня все вокруг потенциально зараженные. 😭
Не волнуйтесь. Все будет хорошо.
В больнице тоже нет риска заражения?
Здравствуйте. В больнице может быть риск заражения при проведении переливания крови, при контакте свежей крови больного с открытой раной.
Добрый день! Я прикрепила фото царапины от шприца. Был не прокол, а именно царапина вскользь. Посмотрите пожалуйста.
По представленному фото можно исключить риск заражения половыми инфекциями (ВИЧ, гепатит).
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что если не было контакта кровь-кровь, то в таком случае риска нет, не переживайте
У мамы крови не было, только малюсенький кусочек гноя. Гной не несет опасности?
Добрый день! Я прикрепила фото царапины от иголки. Был не прокол, а царапина от иглы вскользь. И кровь выступила у меня. Посмотрите пожалуйста
Нет, гной не содержит вирусов в любом случае (вич, гепатит), поэтому в таком случае рисков не будет
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанной ситуации опасности заражения данными инфекциями не было, не переживайте. Риск по данным вирусам возможен в случае если человек травмировался до крови, и будет инъекция этой же иглой в ткани.
Ничего предпринимать не требуется, все в порядке.
Нет, не несет, опасности заражения не было.
Понимаю Ваше беспокойство, но если оценивать данную ситуацию то опасности заразиться не было.
Спасибо большое! Постараюсь успокоиться.
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для инфицирования ВИЧ и вирусными гепатитами необходимо, чтобы вирус попал непосредственно в кровоток через поврежденную кожу или слизистые, обычно это происходит при уколах или порезах иглами, которые содержат заметное количество инфицированной крови.
Игла практически не контактировала прямо с кровью вашей мамы, а значит вероятности заражения нет.
Достаточно промыть ранку и обработать любым антисептическим средством для кожи.
Крови совсем не было, я просто вытащила занозу. Там от того что был нарыв, маленький кусочек гноя убрала. Я сама укололась до крови. Гной опасен в плане заражения вич или гепатитами?
Добрый вечер. Нет в плане заражения ВИЧ и гепатитами гной не опасен.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Опасности быть не должно, ничего не требуется живите совершенно спокойно и не переживайте все будет хорошо
Гной не опасен в плане заражения? У меня просто ужасная фобия. Я ужасно всего боюсь🥺Попала в больницу 2 недели назад, там ставили капельницы, стоял катетер. Теперь страх что вдруг меня могли там заразить. Теперь от гноя боюсь заразиться. Для меня все вокруг потенциально зараженные. 😭
Не опасен.
И у мамы не должно быть ничего, не стоит её подозревать в заразности
Просто в интернете так много информации, что кто угодно может быть заразен, что никому нельзя доверять. И от этого всего у меня сформировался страх. Получается гной совсем не опасен в плане ВиЧ и гепатитов? Это так же как со слюной? Нужно большое количество?
Нужен больной и кровь, гной от матери не представляет опасности
Спасибо Вам большое!
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте! По описанной ситуации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет.Описания способом данными инфекциями заразиться нельзя. Гной по данным инфекциям риска не представляет. Данные вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,в данной ситуации ничего не угрожает.
Спасибо большое! Я прикрепила фото царапины от иглы. Т.е укола не было, царапина вскользь и выступила кровь. Посмотрите пожалуйста. Получается даже если невидимые частички гноя остались на игле, то совсем риска нет?
Здравствуйте! Не волнуйтесь данная сит риска не несёт.
Спасибо большое!