Повышены тромбоциты, эозинофилы, базофилы и витамин в12
Часто начало беспокоить головокружение, сонливость, общая слабость, по утрам белый налет на языке! Почитав в интернете, назначила себе анализы! Год назад ежедневно начались приступы аритмии , пью метопролол 50 / два раза в день ! Так же пила панангин, Магне б6, фенибут, и многое другое, с аритмией ни справилась, месяцев два пью только метопролол больше ни чего! Может какие то лекарства повлияли на анализы?
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.
2. Чуть повышены базофилы , это не критично. Эозинофиллы повышены только в процентах, это диагностически не значимо.
3. Снижен ферритин, что может быть причиной вышеуказанных симптомов. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Вит в12 повышается при приеме его извне, не приримали за последний год поливитамины, БАДы?
Доброе утро! Месячные идут нормально, геморроя нет! Желудок не болит- но часто чувство голода, после приема пищи проходит два часа, и я хочу есть! Мясо ем каждый день. В феврале в больнице лежали с аритмией , кололи витамины, в августе защемило шею- колола комбилипен! В октябре купила витамины супрадин- думала помогут ( утром , через час просто засыпала ) - но мне показалось что от этих витаминов еще больше засыпала, и бросила !
Поняла вас. В составе Мильгаммы есть вит в12, отсюда и повышение, не переживайте он самостоятельно постепенно выведеться из организма.
При таких симптомах важно сделать фгдс и сдать дыхательный тест на хеликобактер, так как может быть нарушение всасывания железа в желудке.
Спасибо! Сделаю. Низкий уровень ферретина, может вызвать нарушения ритма ?
Да, конечно, низкий ферритин может вызвать нарушение ритма сердца, например, аритмию или тахикардию. Это происходит потому, что низкий уровень ферритина часто указывает на дефицит железа, что приводит к железодефицитной анемии. В этом случае сердце вынуждено работать в усиленном режиме, перекачивая кровь быстрее, чтобы компенсировать недостаток кислорода, что может вызывать учащенное сердцебиение и другие аритмии.
Спасибо
Будьте здоровы Оксана❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе снижение ферритина- депо железа в организме.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь, колоноскопия,фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
2.консультация гинеколога, так как причина может быть в обильных менструациях, лактации, родах
Скажите насколько обильные месячные?
3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины
Опасного уровня витамина В12 не существует, так как он водорастворимый излишки спокойно будут выводиться с мочой.
Причины првышения это Прием Бадов и витаминных комплексов (содержащих примеси В12) или же уколы ( например мильгамма , нейробион и тд), при этом высоким он может оставаться в течении длительного времени, порядка 1,5 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализов рекомендуется начать приём прием препаратов железа сорбифер дурулес 1 т 2 раза в день 1 месяц, либо тотема по 1 ампуле 2 раза в день, препараты железа не рекомендуется запивать чаем, кофе, лучше жидкую форму пить в исходном виде или в разведении с яблочным соком , так как отмечается латентный-скрытый дефицит железа. Ферритин должен быть в идеале не менее 40, через месяц после приёма рекомендуется контроль - сдавать анализы не ранее чем, через 2 недели после крайнего приема препарата
При приёме рекомендуется ограничить в рационе сладкое, кофе, чай- так как данные продукты препятствуют всасыванию железа.
Нет ли проблем по гинекологии?
Эозинофилы повышены в процентном отношении- не несет значимости
В течение года не принимали витамин в12? Или не делали витаминные комплексы группы в?
Тромбоцитарнеы индексы при хорошем показателе тромбоцитов не есут значения
Базофилы изменения незначительно, рекомендуется контроль через 1.5-2 месяца
Доброе утро! Месячные идут нормально, геморроя нет! Желудок не болит- но часто чувство голода, после приема пищи проходит два часа, и я хочу есть! Мясо ем каждый день. В феврале в больнице лежали с аритмией , кололи витамины, в августе защемило шею- колола комбилипен! В октябре купила витамины супрадин- думала помогут ( утром , через час просто засыпала ) - но мне показалось что от этих витаминов еще больше засыпала, и бросила ! Может ли Ферритин влиять на ритм сердца?
Да, железодефицит может влиять на ритм сердца, чаще встречается тахикардия, но иногда и аритмия
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами Ваших анализов
- в ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции за счет повышения абсолютного числа базофилов. Тромбоцитарные показатели при нормальном уровне тромбоцитов не несут клинической значимости. Повышение относительного (%) значения эозинофилов при нормальных абсолютных значениях не отражают патологию.
- В мазке высеян золотистый стафилококк. В норме он там может быть. Учитывая повышенный титр, если Вас ничего не беспокоит, клинически может себя никак не проявлять. Если есть жалобы со стороны Лор органов, то потребуется осмотр и консультация Лора.
- снижен ферритин. Ферритин отражает запасы железа и является основным депо железа. Целевой уровень ферритина 40-60нг/мл. Показатель ниже целевого уровня требует приема препаратов железа: Т сорбифер дурулес по 1 табл 1 раз в день, или табл тардиферон 80 мг 1 табл 1 раз в день курсом не менее 3-4 месяцев. Контроль ферритина через 2 недели после отмены препарата железа. Если показатель не достиг целевых значений, значит продолжить прием железа. Коррекция дозы препарата под контролем терапевта.
Выяснить причину дефицита железа:
- ФГДС ( эрозии, язвы кровоточащие), кал на скрытую кровь иммунохимическим методом,консультация гинеколога ( обильные менструации, полипы эндометрия матки, миомы матки), Узи органов малого таза и гениталий, консультация проктолога( трещины прямой кишки, кровоточащие геморроидальные узлы). В рацион питания включить продукты с содержанием железа ( красное мясо, крупы, овощи, фрукты, орехи,говяжья печень, морепродукты, чечевица).
При дефиците железа не следует употреблять препараты одновременно с чаем и кофе, красным вином.
Дефицит железа является одной из причин развития нарушений ритма. При необходимости показано проведение холтеровского мониторирования.
Здравствуйте! Я правильно понимаю, что дефицит железа, мог вызвать у меня нарушения ритма сердца? Т.к сбои в сердце появились год назад внезапно, после замершей беременности на 20 недели, после нее у меня был сильный стресс , даже лактация началась недели три была !
Здравствуйте Оксана! 🌹
Дефицит железа, можно выделить как одну из причин возникновения нарушения ритма. Но, в Вашем случае, это скорее комплекс причин, которая привела к аритмии. Это и дефицит железа, это сильный стресс, это гормональный сбой ( с Ваших слов, " началась лактация").
Ваша основные задачи сейчас, восполнить дефицит железа(процесс длительный), укрепить нервную систему( можно начать с магния в6, при необходимости можно рассмотреть консультацию психотерапевта, если будет такова потребность), питаться рационально и сбалансированно, наладить сон.
Если аритмия будет приносить дискомфорт, то можно будет выполнить холтеровское мониторирование с консультацией кардиолога для подбора адекватной антиаритмической терапии
Спасибо
Была рада Вам помочь! 😊Крепкого здоровья Вам, оптимизма и прекрасного настроения 💐
Принятый ответ
Здравствуйте,
По результатам исследования:
1️⃣ есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.
В качестве терапии, обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
❖ Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки
ИЛИ
❖ тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.
2️⃣ повышенный уровень витамина В12 не является токсичным для организма. Скорее всего причиной повышения является:
❥ воспалительные заболевания наконуне сдачи анализа
❥ прием биотина, мильгамы, комбилипена, нейромультивита и других препаратов группы в в течении года.
❥ повышенном поступлении с пищей ( рыба, мясо и другие продукты животного происхождения)
❥ заболеваниях внутренних органов
Для исключения патологического повышения рекомендуется оценка гемоцистеина, если этот показатель в норме, то патологии внутренних органов нет.
3️⃣ Так как уровень тромбоцитов в крови находится в пределах нормы, то колебания тромбоцитарных индексов (таких как MPV, PDW, PCT) обычно не являются клинически значимыми. Чаще всего эти изменения - следствие небольшого свёртывания крови в пробирке до того, как её поместили в анализатор. Аппарат в такой ситуации может выдать погрешность именно в виде изменения этих индексов.
4️⃣повышение базофилов модет происходить после перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, если нет никаких жалоб ( повышение температуры тела, боль в горле, кашель, насморк), то лечение в таком случае не требуется. Показатели в течении месяца вернутся в норму.
5️⃣ Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Процент лишь указывает на то, какую часть от всех клеток лейкоцитарного ряда ( моноциты, эозинофилы, лимфоциты, нейтрофилы) составляют эозинофилы.