Завышены ретикулоциты
Добрый вечер, сдали анализ крови девочке 3,3 , в анализах завышены ретикулоциты. 2-3 недели дочка уже не болеет, но я замечаю как будто она иногда немного вялая. До этого был кашель без температуры. С чем может быть связан завышенные показатели? Может сдать еще анализы?
Здравствуйте!
Ретикулоциты - это молодые формы эритроцитов. Обычно их повышение происходит на фоне анемии, однако на фоне болезни тоже может происходить некоторое увеличение их количества.
Не могли бы вы прикрепить анализ к вопросу?
Здравствуйте, приложила все анализы
Ознакомилась с прикрепленными анализами.
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в рамках нормы. Ретикулоциты для растущего организма ребенка 3-х лет также в норме (норма до 2,5%) - анемии и латентного железодефицита нет.
Ферритин, являясь воспалительным белком, после перенесенной инфекции может давать искаженный результат, ориентируемся на остальные показатели железа, они в норме.
Лейкоциты и их соотношение в норме. (У ребенка 3-х лет должны преобладать лимфоциты над нейтрофилами)
Тромбоциты в норме.
Биохимический анализ также в рамках возрастной нормы
Добрый день.
Ретикулоциты – это молодые эритроциты, появление данных клеток говорит о том, что костный мозг активно производит эритроциты
Ретикулоциты могут повышаться при перенесённой инфекции (кровь востанавливается как правило в течение месяца), а также на фоне анемии
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для латентного дефицита железа (снижение эритроцитарных индексов к нижней границе нормы, а также снижен ферритин - норма от 30 и выше)
Таких ситуациях обычно рекомендуется прием препаратов железа курсом три – четыре месяца, с ежемесячным контролем показателей
По биохимии без значимых отклонений, витамин д в пределах нормы, при таких показателях обычно рекомендуется прием профилактической дозировки витамина D – 1000 ме
Витамин в 12 верхняя граница нормы до 900-1000
Здравствуйте, а в референсных значениях ферритин мин стоит 7, а у нас 17,5. А должно быть не мене 30? А то, что витамин В12 увеличен не страшно?
Витамин в12 верхняя граница нормы до 900-1000
По референсам в лабораториях не совсем верные, ориентируемся на нормы по клиническим рекомендациям для детского возраста
Спасибо, а еще такой вопрос. Может это быть связано все еще с тем, что нам ставят к удалению аденойды, так как иногда у дочки ночные апное, когда она болеет?
И еще один вопрос, я сейчас даю дочке витамины мишки, там витамин д, цинк стоит давать дальше? Или уже не нужно?
Принятый ответ
Связи между снижением ферритина и аденоидов как правило нет.
Основная причина у детей это недостаток поступления железа в организм ребёнка, но при этом идет активный расход железа, так как ребёнок активно растет и развивается.
То есть расход железа превышен над поступлением, следовательно и возникает дефицит
Прием поливитаминов, в том числе и витамишки не рекомендуется у детей, только при выявленных дефицитных состояниях, рекомендуется прием именно тех препаратов, витаминов, которых выявлен недостаток. Так как избыток также негативно влияет на организм, как недостаток
Спасибо большое
Здравствуйте!
Уровень ретикулоцитов может соответствовать восстановлению после вирусной инфекции (через 1–3 недели).
Ферритин на нижней границы нормы, это иногда может объяснять слабость, но все таки рекомендуется оценить ферритин вместе с С-реактивным белком (для уточнения воспаления).
В подобных ситуациях может рассматриваться терапия с препаратами железа.
Здравствуйте, по анализу крови признаки латентного дефицита железа, уровень ферритина в норме от 30, повышение ретикцлоцитов может связанно с проявлением анемии, так и после перенесенной вирусной инфекции. Рекомендован профилактический прием препаратов железа, мальтофер 2 капли на кг, минимально 3 месяца, с контролем показателей крови через месяц.
Здравствуйте, а в остальном анализы не подскажите как? Нейтрофилы занижены, а лейкоциты завышены. Это не страшно?
Анализ без воспалительных изменений, лейкоциты в норме до 15, лимфоциты преобладают над нейтрфоилами оцениваем абсолютные показатели а не проценты, это физиологическая особенность у детей до 5 лет.
Спасибо, подскажите я сейчас даю витамины дочке там цинк и витамин д стоит продолжить курс? Пьет недели 2 максимум.
Принятый ответ
Витамин д да рекомендовано в профилактических целях, цинк доктор назначал ?
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин пока в норме, его фракции (MCV, MCH, MCHC) снижены или по нижней границе нормы, с учётом низкого ферритина, можно предположить о наличие анемии. Рекомендуется приём препарата железа, например мальтофер, рассчитанный по массе тела. Приём не менее 3-4 месяцев.
Имеются признаки перенесённой вирусной инфекции или контакта с вирусом без явных признаков болезни.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
По биохимическому анализу крови патологических изменений и воспалительных процессов нет. Анализ соответствует возрастной норме.
Имеется только снижение ферритина, писала выше. Ретикулоциты повышены на фоне анемии, жто компенсаторная реакция организма на анемию.
Глюкоза крови в нормальном значении.
Здравствуйте, то есть в принципе у ребенка все хорошо, только нужно поднять ферритин? Ни о каких отклонениях в костном мозге нет? Я имею ввиду патологий или рака?
Нет конечно. Начитались уже😊. Лечим анемию и всё в крови нормализуется 🙏
Спасибо большое) я мама-паникер)
Только еще один маленький вопрос, стоит продолжить курс витаминов где есть цинк?
Нет их совместно принимать нельзя
Принятый ответ
Сейчас важнее железо