Расшифровка ФГДС и гистологии

Добрый день! Мне 32 года. 2 месяца мучает кашель. У меня бронхиальная астма уже 25 лет, но никогда не кашляла. А тут вдруг после орви не прекращается. Пульмонолог выписал лечение, но направил к гастроэнтерологу. Тот отправил на гастроскопию, сказав, что кашель нехороший симптом. Вот пришли результаты, а до приема ещё неделя. Помогите пожалуйста расшифровать результаты гистологии и эндоскопии. А то я себя изведу за неделю.

Бронхиальная астма
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Изводить себя не нужно, ничего критичного нет. Вы можете спокойно дождаться приёма своего лечащего доктора.
По ФГДС имеется небольшой заброс кислого содержимого в пищевод, это может быть причиной кашля. Лечение обычно включает группы ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), прокинетики (ганатон, итомед, ретч) и жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель). Обычно этих препаратов хватает, чтобы купировать явления ГЭРБ (гастроэзофагеальный рефлюкс). По биопсии папиллома, образование доброкачественное, обязательно нужно удалить, контроль ФГДС через 1 год. По биопсии из желудка нет атрофии, не метаплазии, это хорошо. Да и в целом, картина желудка спокойная.

Анна Сергеевна, спасибо большое!