Назначить лечение
При гастроскопии поставили заключение: Недостаточность кардии 1 - 2 ст. ГЭР. Терминальный очаговый эзофагит. Умеренно выраженный гастрит. ДГР. Умеренно выраженный очаговый бульбит. Косвенные признаки панкреато-билиарной патологии. 1.Почему это все могло произойти?Из за неправильного питания или еще могут быть причины? 2.Как,сколько и чем лечиться,учитывая что я кормлю грудью. 3.Это можно вылечить полностью? 4.Я смогу когда нибудь еще съесть мороженое или сыр с нормальной жирностью,без последствий..? 5.Можно йогурт употреблять с маленькой жирностью?И что вообще можно еще кушать?
Здравствуйте .
Ничего критичного по заключению фгдс у вас нет .
Поверхностное воспаление желудка , 12 пк.
Заброс желудочного содержимого в пищевод , заброс желчи в желудок .
Вам необходимо выполнить :
Узи внутренних органов
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирулин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкретическая , общий белок , холестерин
1. На фоне не рационального питания , на фоне гормональной перестройке , при нарушение массы тела
2. Какие у вас жалобы ?
3. Все заболевания жкт хронические , но хорошо вводиться в ремиссию ( то есть симптомы не беспокоят ) . Но у вас сейчас лечение затруднено так как нельзя на фоне гв основные препараты
4. Сыр вам не противопоказан . И мороженое тоже можно кушать
5 . Йогурт можно кушать . Ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры , крепкий чай, газированные напитки
Екатерина Андреевна, результаты крови загрузила,узи тоже делала,доктор сказал по узи все ок,у меня живот схватило сильно 2 суток не отпускало,ничего не могла есть,выпила йогурт еще сильнее стал болеть,потом поела и часа через 2 вырвало..а на 3 сутки стала придерживаться диеты и острая боль прошла,но сейчас иногда поднывает когда голодная и иногда после еды,а еще бывает иногда очень сильная изжога до боли в грудине,постоянное вздутие живота если поела..раньше такого не было…
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней .
Из рациона ограничить продукты , которые написана выше .
Пепсан р по 1 Саше 3 раза в день 14 дней.
При болевом синдроме ношпа .
Екатерина Андреевна, когда добьюсь ремиссии можно будет физ нагрузки и качать пресс?
Здравствуйте, Лия, по заключению не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, заброс желудочного содержимого в пищевод, воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка, заброс желчи в желудок.
Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Фосфалюгель или Гевискон по 1 пак 3рд в течение 10 дней
Ответы на ваши вопросы :
1. Чаще всего эти изменения на фоне перестройки гормонов во время беременности, нарушение режима питания.
2. Главное соблюдать антирефлюксный режим и антациды( при Гв можно, препараты написала выше)
3. Да можно увести в ремиссию
4-5. Данные продукты не противопоказаны
ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Анна, когда добьюсь ремиссии можно будет физ нагрузки и качать пресс?
Да, конечно
Анна, можно ли принимать бады пока ремиссия не наступит?или можно расцеплять капсулу и например растворять в водичке и пить?
Принятый ответ
Бады принимать только в период ремиссии
Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ. Эзофагит.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
1. Факторы, способствующие развитию ГЭРБ:
- избыточный вес;
- курение;
- злоупотребление алкоголем;
- вынужденное наклонное положение тела, часто связанное с профессией, встречается у автомехаников, сварщиков, сборщиков ягод, сортировщиков, специалистов по уборке, дорожных рабочих, врачей, например хирургов и стоматологов, и др.;
- беременность;
- приём некоторых лекарств, понижающих тонус кардиального сфинктера, например блокаторов медленных кальциевых каналов, бета-адреноблокаторов, аминофиллина, антихолинергических препаратов;
- переедание и употребление некоторых пищевых продуктов: жирной пищи, шоколада, кофе, фруктовых соков, томата, специй, газированных напитков;
- разговоры во время приёма пищи;
заглатывание большого количество воздуха вместе с пищей;
- физическая нагрузка или горизонтальное положение тела сразу после еды;
- грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД);
- различные операции в области желудка или пищевода, например ваготомия, гастрэктомия и резекция желудка;
пилороспазм (сокращение сфинктера желудка в месте его перехода в двенадцатиперстную кишку);
- склеродермия;
- язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
- стресс.
2. На ГВ лечение препаратами невозможно! Если нет симптомов - антирефлюксный режим!
3. Это хроническое рецидивирующее заболевание
4. Да
5. Да