Подозреваю кандидоз полости рта
Неделю назад делала колоноскопию и гастроскопию под седацией. На следующий день начала болеть слизистая рта, решила, что травмировали. Когда стала осматривать, обнаружила красные пятна и точечные петехии. Ничего не предпринимала, думала, что само пройдет. Но не проходит. Периодически все почти хорошо и не беспокоит, а иногда (особенно после горячего) появляются эти красные пятна и боль. Все время в разных местах. По ночам иногда просыпаюсь с сильно распухшими губами. Слизистая под ними на ощупь ребристая. Сегодня еще нащупала языком небольшую пленку. С утра в уголках губ было немного белого налета, но больше не повторялось. Мазок пока не сдавала. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что делать? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото признаки воспаления слизистой ротовой полости, вероятная причина - инфекция. Какая именно, сказать сложно. Это может быть вирус, бактерия или грибок.
В таких ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови , С-реактивный белок; сделать мазок со слизистой рта на флору и чувствительность к антибиотикам/антимикотикам.
После сдачи анализов можно начать полоскания ротовой полости ротоканом 2-3 р в день, 5-7 дней; на высыпания наносить гель холистал 3-4 р в день, он обладает противовоспалительным свойством
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, по описанию ситуации и фото нельзя исключить кандидоз ротовой полости. Сама по себе гастроскопия не является причиной его развития, обычно причина - снижение иммунитета. Утоните, не болели незадолго до возникновения подобных симптомов?
Сдать мазок из полости рта на Candida albicans в подобной ситуации - важный шаг, чтобы начать правильное лечение. Можно так же проконсультироваться со стоматологом очно для постановки диагноза и назначения лечения.
До осмотра врача обычно рекомендуют:
▫️Избегать острой, горячей пищи, исключить алкоголь и специи из рациона, ограничить курение (если курите)
▫️Полоскать полость рта раствором ротокана 5 мл раствора на 200 мл воды 2-3 раза в сутки 3-5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашим фотографиям можно предположить стоматит, чтобы определить точный диагноз вам рекомендуется обратиться на очный приём к терапевту или стоматологу, рекомендуется сдать бактериальный посев на микрофлору ротовой полости,чтобы назначить точный целенаправленный препарат для лечения причины заболевания. В данных случаях рекомендуется применять антисептические препараты для орошения и полоскания полости рта например хлорофиллипт или антисептические спреи. Рекомендуют также общеукрепляющую терапию, курсовой приём мультивитаминов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с фото.
При таких симптомах не исключена кандидозная инфекция полости рта. Скажите пожалуйста, гормональные препараты, особенно ингаляторы, не использовали?
В таких случаях оптимально сдать мазок на флору. Если будет подтвержден кандидоз, в таких случаях назначают раствор для полости рта кандид для тщательной обработки пораженных участков.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото не исключается кандидоз.
В таких случаях:
- сдают бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам
- соскоб с языка на кандидоз
Обычно в таких случаях рекомендуют:
1. Стоматофит 3 р в день 5-7дней
2. Лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
3. Исключить острое , цитрусы,кислое
При подтверждении кандиды,могут рекомендовать:
-Флуконазол по 50мг 1р/сут 10 дней.
- Нистатин, 1%для аппликаций на пораженные участки слизистой полости рта 2 раза в сутки в течение 7-14 дней.
- Или раствор Кандид 10-20 капель , наносить на пораженные участки полости рта 3-4 раза в день с помощью ватной палочки. После нанесения препарата следует воздержаться от питья и приема пищи.