Сухой кашель и низкая сатурация

Здравствуйте, болею вторую неделю и где то около недели сухой кашель беспокоит. Почти постоянно, как будто задыхаюсь. В четверг сделала рентген легких - без патологий. Сдавала кровь и срб - сказали, что воспаления нет. Назначили горячие уколы, ингаляции с пульмикортом. Но лучше не становится. Начали болеть ребра - больно докоснуться , при вздохе там боль, похожая на невралгию. Сегодня обратила внимание на часах на руке, что сатурация то 86, то 92, то 87, хотя ранила такого не было. Вчера была на очном осмотре, при аускультации не выявили ничего и назначили горячие уколы и пульмикорт. Ситуация пугает. Особенно скачки сатурации. Может ли это быть пневмония? Что делать в моем случае? Анализов на руках нет, со слов врача тра сказала, что воспаления нет и рентген чистый

Нет
34 года

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях важно сделать именно кт легких, так как жто самый высокоспецифичный метод исследования, а также по возможности пересдать общий анализ крови, соэ и срб.
На очном приеме могут рекомендовать:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

От сухого кашля Синекод по 15 мл 3-4 раза в сутки в течение 7-10 дней

Ингалиции с пульмикортом до 5-7 дней

От болей в ребрах Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки до 10 дней

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха .

Я общий анализ крови сдавала в пятницу, а рентген в четверг делала. Могла ли пневмония так проявиться? Очень боюсь вдруг я умру от этого

Не переживайте, о смерти думать не стоит. На часах сатурацию очень часто показывает с погрешностью .
Постарайтесь пока придерживаться рекомендаций, если улучшений совсем не будет, то лучше все жк пересмотреть анализ и сделать кт

В начале болезни, а это было почти 2 недели назад, началось все с температуры 38,3, лихарадки, озноб, слабость и пульс 130, я не могла спать, бессонница была. На третий день температура спала, но начались болт в голове, заложило уши, нос не дышал, горло болело. Сделала снимок носа - левосторонний гайморит. Но я и так понимала, потому что периодически он возникает. На 4 или 5 день болезни начала пить амоксиклпв 1000 2 раза в день. Улучшения почти сразу были, уши отпустило, нос задышал на 2-3 день. Но начался сухой кашель. Антибиотик я пила 6-7 дней. Кашель уже был. Но приступами. Спустя еще пару дней приступов стало больше и я сделала рентген, меня послушали, потом кровь сдала. И вот вчера опять была и врач разводит руками, мол остаточное. Но я задыхаюсь. Я не могу разговаривать,ужас какой то. Назначила уколы и пульмикорт. Вот такая и история

Очень понимаю вас, хочеться по скорее выздороветь и вернуться к нормальной жизни 🙏🏼
Скажите не пробовали прием антигистаминных?

Нет не пробовала. От пульмикорта на время лучше, но потом опять все. А есть смысл в горячих уколах? Второй день пока все делаю, и омнитус начала пить, но пока только раз выпила

Кальций глюконат можно ставить только под наблюдением мед персонала в процедурном кабинете после очной консультации с доктором, так как он у многих переносится достаточно плохо.

Также на очном приеме могут рекомендовать прием Зодак 1 т в сутки особенно в ту половину дня когда кашель выраженнее, длительность 5/7 дней

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

К сожалению, кашель после острой стадии инфекционного заболевания совсем не редкость.

Даже когда других симптомов уже не осталось кашель может быть очень сильным, мешать спать.

Колебания сатурации обычно напрямую связаны с кашлем, так как при частом кашле идет нагрузка на органы дыхания, воздух не успевает адекватно попасть в нижние отделы и передать кислород. Но в целом это не опасно и на фоне уменьшения кашля - сатурация в покое имеет нормальные значения.

При частом кашле действительно нельзя исключить пневмонию, но обычно при чистой рентгенографии диагноз считается не подтвержденным и маловероятным.

Обычно тактика в подобных случаях это:

-Исключение настораживающих признаков - оценка общего анализа крови и рентгенографии.

При отсутствии опасных критериев обычно рекомендуют:

Обильное теплое витаминное питье - морсы клюква брусника облепиха.

Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном.

Промывание носоглотки не сильно солевыми растворами, например Аквалор/Аквамарис.

Рассасывание леденцов для стимуляции выработки слюны, увлажнения горла и профилактики сухого кашля.

Ингаляции с физ раствором для увлажнения ниже лежащих дыхательных путей.

❗️Важно уточнить, что кашель может иметь несколько механизмов - стекание слизи по задней стенке горла, сухость слизистой горла и перераздражение рецепторов в трахее и бронхах, что может быть даже когда возбудителя уже нет.

В активной фазе болезни так же рекомендуют противокашлевые препараты, например Бутамират или Левопронт.

Уточните, нет ли склонности к аллергиям? Нет чувства стекания слизи по задней стенке горла?

Я только закончила прием антибиотика амтксиклав в субботу из-за синусита, но кашель уже был. Получается, что мне не помог антибиотик и кашель продолжается и очень сильный. Кровь сдавала в пятницу, рентген в четверг и особо ничего не показало. К врачу только после завтра. Болят ребра очень сильно и мне кажется у меня уже все болит, очень пугаюсь

Ольга, понимаю ваши переживания.

Но давайте разберем ситуацию.

Когда антибиотик показан - его эффективность оценивают на 3 сутки приема. По определенным критериям. Важные из них - это стойкое снижение температуры менее 37,5С если температура была, уменьшение гнойных выделений из носа при наличии. Так же важным критерием того, что антибиотик работает является отсутствие выраженных изменений по крови.

Если критерии соблюдаются - антибиотик принимался не зря и свою работу он сделал.

Так же в некоторых случаях врач может рекомендовать контроль рентгенографии придаточных пазух носа.

На фоне заболевания пазух и носоглотки очень часто возникает кашель и может продолжаться несколько недель, к сожалению.

Это обычно не показатель того, что антибиотик не помог и стало хуже.

Повторюсь - часто стекание слизи из носа основная причина.

Оптимальным решением в подобных случаях является активное промывание носа физ раствором, увлажнение помещения, горла и дыхательных путей.

Если кашель идет от горла и из за слизи в носоглотке, то прием Пульмикорта не имеет точки приложения и может не улучшать состояние.

Боли в грудной клетке действительно могут быть на фоне сильного кашля и чаще возникают из за сдавление межреберных нервов, но не указывают на пневмонию.

Не переживайте, пишите, что осталось не понятным, буду Рада ответить)

Но я не могу дышать от этого кашля. Он практически постоянно. Начала также пить омнибус. Пока выпила 1 раз только. Из-за боли в ребрах больно кашлять, может мне другой антибиотик нужен? Но врач сказала что анализ крови от пятницы без воспаления.

Ольга, соглашусь в лечащим врачом - при отсутствии изменений по анализу крови, отсутствии температуры обычно не показан прием второго антибиотика.

При выраженных болевых ощущениях и отсутствии аллергических реакций обычно рекомендуют прием обезболивающих препаратов, например Ибупрофен.

Уточните, а склонности к аллергии нет? Какой сейчас пульс, давление и сатурация - есть возможность измерить?

Омнитус подавляет кашлевой толчок и может быть эффективным в подобных ситуациях.

Ольга, спасибо за уточнение!

Понимаю ваши переживания, но можем ли мы еще уточняющие вопросы разобрать?

Есть ли у вас склонность к аллергиям? Чувствуете ли вы стекание слизи по задней стенке горла?

В покое есть возможность измерить пульс, давление и сатурацию?

Сейчас частота пульса 76, 72. Сатурация на часах - 94. Давление нет аппарата, но оно у меня не повышается, обычно в пределах 110 где то

Ольга, поняла вас!

При нормальной картине при прослушивании легких, отсутвии изменений по рентгену и анализу крови антибиотики обычно не показаны🙏

Лечение по симптомам обычно остается актуальным.

Учащение кашля и появление приступов удушья обычно показание для очной консультации пульмонолога для исключения других патологий, в том числе спастического компонента🙏

А это лечится? Это астма ?

Да, конечно, лечится

Астма ставится только на основании спирографии, а аллергический компонент подтверждается с помощью анализов крови и аллергопроб.

Я пока эти обследования буду проходить, я не смогу задохнуться от этого?может нужно еще что то понимать?

Уже на первой очном осмотре при подозрении бронхиальной астмы обычно рекомендуют ингаляционное лечение, которое снимает воспаление, отечность и приступы удушья, но не просто кашля.

Обычно это ингаляции с Пульмикортом и Беродуалом! По строгим показаниям.

Дарья Михайловна, доктор, а при слушании врач может услышать признаки астмы или нет,?

Есть косвенные признаки, да, конечно.

Обычно это сухие свистящие хрипы и удлинение выдоха.

Но это не строго специфичный признак, может наблюдаться и воспалении бронхов.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Так как на рентгене не выявлено воспалительного процесса в легочной ткани, поэтому развитие пневмонии маловероятно.

описанное состояние больше характерно для осложнения кашля, от перенесенного инфекционного заболевания. Достаточно часто вирусы, способствуют развитию гиперреактивности ( повышенной чувствительности к раздражителями) бронхов, что в последствии может вызывать бронхоспазм. Основные черты, которые отличают этот Процессот обычного остаточного кашля:
✶ усиливающийся приступообразный кашель
✶ появляется ближе к вечеру
✶ не пооходит при увлажнении горла пастилками/ жевательными резинками/полосканием горла

В качестве диагностики, в таких случаях назначают:
✎ кровь на иммуноглобулин Е
✎ спирограмма с пробуй Бронхолитика
✎полный анализ крови

В качестве терапии в таких случаях рекомендуют:
◈ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
◈ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
◈ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
◈ Будесонид (пульмикорт) 250 мкг+ физ раствор 2 мл 2 раза в день, курс лечения обычно составляет 5 дней.
Снимает воспаление и спазм тем самым устраняя кашель.

Учитывая неэффективность пульмикорта,возможно потребуется очный осмотр пульмонолога, до назначения более специфичного лечения.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Я пульмикорт и горячие уколы второй день делаю, но пока нет эффекта. Я хоть не умру от этого? Мне кажется у меня уже болит и ребра и спина от этого кашля.

При кашле происходит напряжение мышц , что может способствовать появлению мышечно-тонического синдрома и раздражению нервных корешков. Данные состояния как раз и проявляются характерными болями.

Что касается сатурации, то это может быть погрешность измерения часов. Если показатель после таких низких измерений и при глубоком вдохе увеличивается, то волноваться не стоит.

Как и писала выше, такой кашель может происходить из-за гиперреактивности бронхов поэтому важно пройти дообследование. Также для увеличения эффективности, можно делать ингаляции с пульмикортом без добавления физ раствора.

То есть это может быть что то серьезное в бронхах? У меня пару раз были такие состояния ранее, обычно помогал антибиотик флемоксин солютаб. Но тут. Принимала амоксиклав и как раз начался кашель. Может нужен другой антибиотик?

Для назначения антибактериальной терапии рекомендуют оценить показатели полного анализа крови. Если нет признаков бактериальной инфекции, то прием антибиотиков будет нецелесообразен.

Гипперреактивность-это вюпрвышеннаячувствителтность слизистой бронхов на любые раздражители ( слизь,аллерген, даже прохладный воздух) , что приводит к сужению просвета бронхов и появлению сухого кашля, ощущение нехватки воздуха.

Чтобы подтвердить или исключить это состояние важно пройти обследование.

Я понимаю, а я имею риск умереть от этого? Что мне сейчас делать?

Если ощущение удушья не подходит после ингаляции и есть напоминание одышки. То лучше вызвать смп, для оценки общего состояния и исключения серьезных нарушений. Для того чтобы оценить риски необходим очный осмотр.

Принятый ответ

Добрый день.

Часы не являются медицинским прибором, достоверно оценить показатель сатурации по ним не возможно. Для этих целей применяют специальные приборы- пульсоксиметр.

С учетом отсутствия изменений на рентгене и воспалительных изменений в анализах крови в таких ситуациях диагноз пневмонии маловероятен (если будет возможность, прикрепите, пожалуйста, результат исследований для более детальной оценки).

Подобные жалобы могут быть характерны для наличия респираторной инфекции. Чаще всего острые эпизоды вызываются вирусными агентами. Иногда при интенсивном, непроходящем кашле дополнительно рекомендуют контроль анализов крови на антитела класса М и G к хламидиям и микоплазмам. Эти бактерии могут давать сильный кашель (при этом воспалительные изменения со стороны анализов крови отмечаются не всегда).

Также одной из причин интенсивного кашля, дыхательного дискомфорта может быть бронхоспазм. Обычно для его лечения назначают дополнительно ингаляции с Беродуалом совместно с Пульмикортом. Но, как правило, рот данном состоянии в легких на очном осмотре могут высовываться жесткое дыхание, сухие хрипы.

Еще одной причиной подобного кашля может быть наличие воспаления в пазухах носа, наличие затека по задней стенке глотки. Для исключения данной причины обычно рекомендуют очный осмотр лор врача.

Принятый ответ

Добрый день. Кашель с большой долей вероятности остаточный. В этом случае рекомендуется противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Сдайте через 7-10 дней ОАК и кровь на СРБ.