Агрессия и истерики у ребёнка 8 лет
Сыну 8 лет, в последнее время (около двух-трёх недель) поведение стало просто невыносимым. Конечно и раньше иногда случались истерики, резкая реакция на запрет или проигрыш, но как то удавалось успокоить, проговорить. В целом справлялись, сейчас же истерики почти ежедневно, агрессия в сторону меня и мужа, иногда как будто в форме игры, иногда уже с какой то реальной злобой. Когда начинает драться, пресекаю, держу руку, говорю строго, что драться нельзя и т.д. и т.п. но уже не особо помогает. На всё протест, в последние дни уже отказывается идти в секцию ( ходит с 4 лет), или вставать и собираться в школу, приходится долго разговаривать, но всё таки идем. Спрашиваю, в чем проблема, что не так, что ты хочешь добиться таким поведением, ничего вразумительного не отвечает. То говорит, что его там обижают, то что просто не хочу и всё. Стал нарочито обзываться - дурак, дура, стараюсь не реагировать, говорю, ты прекрасно щаюнаешт что эти слова плохие, но я их на свой счёт не принимаю. Вечера у нас проходят с криками и слезами, потом может успокоиться и вести себя как ни в чем не бывало. Мы его физически не наказывали ранее никогда, всё всегда старались проговаривать, объяснять, но сейчас муж уже на грани, хочет взяться за ремень, я считаю что это ещё больше простимулирует агрессию. Мы в шоке и не знаем, как вернуть ситуацию в нормальное русло. Я вижу, что он сам страдает от всего этого, но не может справиться. Не знаю то ли устал от нагрузок, все таки второй класс гораздо сложнее, плюс оценки теперь ставят, секция -5 раз в неделю. С другой стороны, возможно наоборот, мы его слишком разбаловали, всегда по возможности шли навстречу, если что то не разрешали, то спокойно, с объяснением, учитывали особенности характера. Были у очного психолога, но как то она не слишком вникла в ситуацию, сделала выводы только на основании пары рисунков, не уверена что корректные, но возможно будем пробовать ещё. У нам в районе осень мало таких специалистов. Я сейчас ищу ещё какие то варианты психологической помощи.
Добрый день, Есения. Мне очень жаль, что вы сейчас проживаете сложный эмоциональный период, у вашего ребенка! Прежде всего, хочу пожелать вам терпения и хочу сказать, что всё решаемо!!! Вы можете попробовать занятия онлайн с психологом. Но, в любом случае, изначально нужна полноценная диагностика эмоциональной сферы/ личности, дабы понимать в чем кроется корень проблемы!!! Обращайтесь, буду рада помочь вам в решении ваших проблем!