Плохое засыпание ребёнка

Здравствуйте ребенку 3. 2Здравствуйте! Ребенку 3.2 нормотипичная разговаривает отлично.ходит в сад там хвалят все спокойно. В рождения самозасыпание было . Очень долго и мучительно отучилась от соски ,сосала только на сон никогда на бодрствование.отрезала соску постепенно, огрызок забрала с боем толькл пару мес назад. Начала сосать пальцы иногда днем даже но редко.спала вроде первое время крепко без огрызка этого но Последнее время в семье напряжённая обстановка между мной и мужем .ребенок стал оооочень плохо засыпать. Я уже просто измучена этим! У меня появились кошмары и мигренозная аура. Каждую секунду зовёт, как только выхожу из комнаты. Придумала ,что типо плечико закрыть хотя умеет закрывать сама одеялом. Ритуалы соблюдаем, мультики смотрит очень мало , тактильно много обнимаю глажу.как реагировать на это? Я говорю что приду спать, как сделаю дела, но она укладывает меня до истерики с собой в 9 вечера, либо спать говорит не буду. Но я не могу ложится с ней так рано! Как реагировать если плачет все равно бегать каждые 5 минут или сказать что плач приду только когда мама сделает дела? Пробовала делегировать укладывания на мужа, но она закатывает дикие истерики что должна придти именно я ! Плюс днем иногда стала манипулировать говорит дай воды я говорю сходи на кухню ,она на твоём столике ,она говорит нет , ты неси в приказном порядке! Как мне поступать с укладываниями бегать или оставлять плакать если уже всяко усыпляла и она командует лечь?

Нет
3 года
5 Мая ·Просмотров: 123·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Это классическое выученное поведение: ребенок зеркалит семейную тревогу и успешно дрессирует родителя, потому что вы подкрепляете истерику прерывистым вниманием. Доказательная база (метод graduated extinction) говорит: бегать каждые пять минут значит учить, что крик работает. Нужен единый протокол: короткий ритуал, спокойная фраза-триггер «я вернусь, когда ты лежишь тихо» и выход из комнаты с увеличивающимися интервалами проверок, во время которых вы не вступаете в диалог, а только поправляете одеяло. На дневные приказы «вода на столике, ножки есть». Это займет несколько трудных дней, но либо вы выдержите границы сейчас, либо будете лежать с ней в девять вечера ближайшие годы.

Подскажите еще Пожалуйста у меня 2 года назад на фоне вот недосыпа и переживаний ч ребёнком начались мигрени с аурой это не часто перерастает в инсульт?! Очень переживаю сдавала кровь общий и узи сосудов шеи все норм было по этим показателям..что еще можно предпринять

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию у ребёнка формируется тревожное засыпание на фоне возрастного кризиса, отмены соски и напряжённой обстановки в семье. Это не манипуляции, а усиленная потребность в безопасности и контроле рядом с мамой.
Вттиакз случаях обычно рекомендуют так действовать:
Режим и ритуал сна сохраняете строго одинаковыми каждый день.
Перед сном коротко проговариваете: Ты засыпаешь. Я приду проверить через 5–10 минут.
Не сидите до полного засыпания, но и не исчезаете резко используете метод постепенного отхода.
Если зовёт каждые минуты не бегаете сразу, а возвращаетесь по заранее сказанному интервалу, коротко проверяете и снова уходите без обсуждений.
Не вступаете в переговоры и команды.Не усиливаете истерики вниманием, но и не оставляете надолго одну важна предсказуемость, а не резкое игнорирование.
Фон семьи важен, ребёнок очень чувствителен к напряжению между родителями, это усиливает тревогу на засыпании.

Мигрень с аурой обычно не переходит в инсульт. Риск инсульта немного выше среднего, но в целом он низкий, особенно при нормальных анализах и УЗИ.
У вас это больше похоже на стресс и недосып как триггеры мигрени.

Спасибо! Так же принимаю жанин уже 4 года очень подходит препарат не хотелось бы бросать..не опасно ли продолжить его при этом ?

Жанин при мигрени обычно считается нежелательным препаратом при мигрени с аурой.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство: кризис 3 лет, сепарационная тревога на фоне напряженной обстановки в семье и отлучение от соски, которая давала сильную ассоциацию на успокоения - все это серьезные триггеры для беспокойного засыпания.
В таком возрасте ребенку еще нужна сильная ассоциация на успокоение и ей являетесь вы , это не манипуляция , малыш не может восстановить чувство безопасности, поэтому требует вас.
Попробуйте собоьдать ритуал на укладывание. Полежите с ребёнком до засыпания или расслабления и только потом выходите из комнаты.
Когда ребёнок засыпает - ночь как проходит?

Ночью иногда возится , подстанывает , интгда встаёт на горшок потом опять плохо засыпает

Похоже больше все же на тревогу! Дайте сейчас возможность ребёнку восстанавливать чувство безопасности через вас. Чем больше вы будете отдаляться , требовать самостоятельного засыпания , к сожалению, тем сильнее будет проявляться тревога

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию у ребенка регресс сна и сепарационная тревога.
Сосание пальцев это способ самоуспокоения, который ребенок нашел после отказа от соски, ваш уход из комнаты воспринимается как реальная разлука.
Когда она начнет плакать, вы можете сказать, что сейчас идете делать дела и вернетесь через 5 минут. Затем нужно действительно вернуться, но каждый день увеличивать интервал.
По поводу воды не стоит реагировать на приказы, вместо этого можно говорить мама занята, потом поможет, либо возьми сама.

Подскажите еще Пожалуйста у меня 2 года назад на фоне вот недосыпа и переживаний ч ребёнком начались мигрени с аурой это не часто перерастает в инсульт? Очень переживаю сдавала кровь общий и узи сосудов шеи все норм было по этим показателям..

Так же принимаю жанин уже 4 года очень подходит препарат не хотелось бы бросать..не опасно ли продолжить его при этом ?

Кок с эстрогенами являются абсолютным противопоказанием при мигрени с аурой, нужно с гинекологом обсудить этот вопрос, часто меняют на гестагенсодержащие препараты (по типу чарозетты, лактинет, мирены).
Мигрень с аурой на фоне приема кок и курения может быть риском ишемического инсульта.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанное поведение является проявлением тревоги разлуки. В возрасте 3 лет ребенок не манипулирует сознательно, а проверяет сохранность связи с матерью. В таких случаях рекомендуют метод постепенного ухода.
Вы выполняете короткий ритуал перед сном (10-15 минут), затем говорите спокойную фразу «я выйду на 2 минуты и вернусь» и уходите. Возвращаетесь через 2 минуты независимо от плача, быстро поправляете одеяло и снова уходите на 3 минуты. Интервалы увеличиваются каждый день. Важно не вступать в диалог и не выполнять просьбы (принести воду) после выхода из комнаты.

Мигрень с аурой не перерастает в инсульт. Риск ишемического инсульта при мигрени с аурой повышен незначительно и только при наличии курения или приема комбинированных оральных контрацептивов. Ваше УЗИ сосудов шеи в норме, что исключает грубый атеросклероз.

Спасибо! Так же принимаю жанин уже 4 года очень подходит препарат не хотелось бы бросать..опасно значит продолжить все таки?

при мигрени с аурой может увеличивать риск ишемического инсульта. рассмотрите с гинекологом альтернативу (чистые прогестины (мини-пили), гормональную спираль или барьерные методы)

Здравствуйте, косвенно так может проявляться кризис трёх лет, такое может быть при скачке развития. Учитывая что в семье напряжённая обстановка это тоже может влиять. Вы все делаете верно, сейчас важно снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать. Можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны . Еще можно почитать детские истерики Стецкая. По необходимости добавляются препараты но подбирать их лучше на очном осмотре, потому что все индивидуально, но обычно начинают с эдас 306.

Мы начали пить зайчонок сироп.подскажите а как все таки действовать на ее постоянные крики чтоб я пришла и легла с ней объяснить что приду когда заснёт или вот так и приходить каждые 5 минут с этим придуманным "плечико закрой"

Подскажите еще Пожалуйста у меня 2 года назад на фоне вот недосыпа и переживаний ч ребёнком начались мигрени с аурой это не часто перерастает в инсульт?! Очень переживаю сдавала кровь общий и узи сосудов шеи все норм было по этим показателям..что то еще нужно предпринять?