КТ 10% помогите назначить лечение!

Дрбрый день! Помогите пожалуйста! Заболела вирусной пневмонией, поражение по КТ 10% двусторонняя. Назначили антибиотик Азитромицин 500 2 таб в день и уколы гентамицин по 1 гр 2 р/день, после двух дней началась диарея,врач отметила Азитромицин( пропила 3 дня) и назначила Амоксиклав 1000 2 раза в день с сохранением уколов,в итоге вчера начался просто поносище,температура поднимается до 37.6, появился небольшой сухой кашель,иногда побаливают лёгкие,папа лежал в больнице с 25%,забирали в тяжёлом состоянии, страх упустить свою ситуацию! Вчера была у другого врача,она отменила все антибиотики,сказала дать организму отдохнуть от них,назначила бронхомунал и алое в уколах раз в день 10 дней,у меня уже начались панические атаки, очень переживаю. Вчера и сегодня пью Аципол,энтеросан и креон, восстанавливаю флору, Анализы никакие не назначили,хрипов сказали нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Желательно сдать анализы - общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов
Бронхомунал в период болезни противопоказан
Пока достаточно симптоматического лечения - витамин д 2000 ед 1 раз в день длительно, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении, выдыхание через трубочку в стакан с водой. Если кашель не доставляет выраженного дискомфорта, то никакие лекарства от него не нужно

Анна, в инструкции к бронхомуналу написано в период воспалительного процесса и для профилактики,получается в период болезни все же нельзя пить? А болевые ощущения в лёгких это нормально при 10%?

Нельзя, в составе лизаты бактерий, это как сделать прививку в период болезни!
Боли связаны не с пневмонией, а с нейропатией, которую вызывает вирус. Можно дополнительно пропить витамины группы В, для поддержания нервных волокон-Нейробион 1 табл 3 раза в день 1 мес

Анна, подскажите пожалуйста,а что показывает прокальцитонит и Срб? Для чего сдают эти показатели

Срб- это маркер воспаления, а прокальцитонин помогает достоверно определить присоединение бактериальной инфекции

Анна, переживаю что процент поражения может увеличиться без антибиотиков,завтра сдам анализы,сейчас прикрепила КТ

Это вирусная пневмония, а антибиотики действуют на бактерии - им просто не на что действовать и на увеличение очага воспаления они никак не повлияют. А ввот стимулирование иммунитета витаминами, минералами--подавит распространение процесса

Анна, подскажите пожалуйста как восстановить флору после антибиотиков? Сильный понос 2 дня

Начните смекту по 1 пакетику 2 раза в день 3 дня и Хилак Форте по 1 саше 3 раза в сутки 10 дней минимум ( не сочетать приём с молочными продуктами)

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотики,особенно гентамицин , не нужны, более точно помогут ответить на этот вопрос анализы(ОАК, с-реактивный белок) Алоэ тоже не надо колоть и бронхомунал не надо. Пейте сейчас пробиотики. Есть температура? Кашель?

Ксения,температура 3 день поднимается до 37.6,кашель идёт как периодическое подкашливание,чаще когда я в движении,лёгкие побаливают,то спереди,то сзади

Если кашель сухой и не доставляет неудобства,то ничего не надо от кашля пить, а вот если с мокротой появится,то это другое дело,тогда амброксол или АЦЦ.

Ксения, переживаю что без антибиотиков поражение может возрасти,завтра сдам анализы,сейчас прикрепила КТ

Да, по возможности сдайте анализы и, уже отталкиваясь от них, будет ясна дальнейшая терапия.

Ксения, подскажите пожалуйста как восстановить флору после антибиотиков? Сильный понос 2 дня

баксет форте по 2 капсулы 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотик не нужен .
Сдайте общий анализ крови,срб, прокальцитонин, коагулограмму и Д-димер.
От панических атак Афобазол 10 мг 3 раза в день месяц,от кашля ацц 3 раза в день

Юлия,переживаю что без антибиотиков поражение может увеличиться,завтра сдам анализы,сейчас прикрепила КТ

Большая вероятность что у вас вирусная этиология и антибиотик не нужен . Сдайте анализ

Юлия, если вирусная,то как лечить?

Юлия, подскажите пожалуйста как восстановить флору после антибиотиков? Сильный понос 2 дня

Принятый ответ

Здравствуйте, Аципол очень слабый,добавьте баксет форте по 2 капсулы 2 раза в день на 14 дней или энтерол по 2 капсулы 2 раза в день, от кашля омнитус по 1 таблетке 3 раза в день или сироп синекод, обязательно витамин Д по 3000 ед/сут, витамин С по 500 мг 1 раз в день, магнеВ6 по 1 таблетке 2 раза в день, очень обильное питье. Сдайте при возможности общий анализ крови, кровь на СРБ и Д-димер

Мария, а ренгалин подойдёт от кашля?

У ренгалина несколько другой механизм действия,в вашей ситуации он не подходит, к сожалению

Какие у вас есть сопутствующие хронические заболевания?

Мария, гипотериоз,но пока Л-тироксин 50 не пью,врач отменила,смотрим на реакцию организма, в детстве был пиелонефрит,с детства дальнозоркость

Я вам настоятельно рекомендую сдать кровь на Д-димер,чтобы определиться с необходимостью применения антикоагулянтов,пока до анализа принимайте тромбоасс по 50 мг 2 раза в день,обильное питье. И при возможности сдайте кровь на ТТГ,так как на фоне заболевания он может расти

Мария, подскажите пожалуйста как восстановить флору после антибиотиков? Сильный понос 2 дня

Баксет форте по 2 капсулы 2 раза в день или энтерол по 2 капсулы 2 раза в день на 14 дней,или Хилак форте по 40 капель 3 раза в день на 14 дней

Мария, то есть либо баксет форте либо Хилак форте,да? Энтерол уже пью и креон 1000

Я бы рекомендовала после окончания приёма энтерола, или Хилак форте, или баксет форте, сейчас параллельно с энтеролом не нужно

Принятый ответ

Возможно использовать смекту, эрсефурил, регидрон, витамины и минералы, дубильные вещества, типа коры дуба и кровохлёбки. Гентомицин вообще не используют при пневмонии, в Вашем случае тем более.

Ирина, прикрепила КТ,завтра сдам другие анализы

Хорошо, в любом случае лечение будет полезным и без них, но с анализами лучше.

Ирина, подскажите пожалуйста как восстановить флору после антибиотиков? Сильный понос 2 дня

Смекту стоит начать пить. Метронидазол по 0,5 2 раза в день, да и сам вирус может дать понос, вполне уместна терапия пробиотикими типа Баксет или Линекс форте.

Показаний к приёму антибиотиков у Вас нет. Вам необходимо принимать витамин С 1000 мг, вит Д 5000 ме, цинк 25 мг, селен 100 мг.

Анна, а какие сейчас показания для антибиотиков подскажите пожалуйста?

стойкое повышение Т тела выше 38

Линекс и смекта, а также обильное питье