Помогите разобраться
Сдавала анализы, вот результат. Что дальше нужно? Общий анализ вроде бы нормально
Здравствуйте, Кристина!
Все показатели клинического анализа крови в пределах нормы:
🔸Гемоглобин и эритроциты в норме – значит, нет признаков анемии и косвенных признаков латентного дефицита железа
🔸Лейкоциты в пределах нормы
🔸Тромбоциты в пределах нормы
Повышены маркеры воспалительных реакций СОЭ и С реактивный белок - это может быть на фоне текущей или недавно перенесённой инфекции или обострении заболевания
🔹АЛТ в норме до 40 ед по общепринятым референсам
🔹 повышен общий холестерин
У молодых женщин умеренно повышенный холестерин может быть в норме, так как холестерин служит основой для синтеза половых гормонов - эстрогенов и прогестерона
Организм использует его как «строительный материал» в репродуктивном возрасте. Поэтому без других факторов риска (сахарный диабет, гипертония, курение, ожирение) такой уровень сам по себе не указывает на болезнь и требует в первую очередь наблюдения и корректировки образа жизни
Скажите, есть ли жалобы?Не было ли недавно простуды?
Здравствуйте! Так вообще не каких жалоб, не болела. Скажите до обследований не нужно не каких? Пила просто 4 месяца Клайру
В подобных случаях рекомендуют пересдать с реактивный белок и клинический анализ крови через 1-2 недели для оценки динамики, возможно, бессимптомно реагировала кровь на инфекцию
Клайра могла дать повышение холестерина временно
Почему сдавали вообще анализы?
Гинеколог назначила, планирование беременности обследование
Спасибо за уточнение
По гинекологии заболеваний так же нет?
Эндометриоз, но после операции в июле была назначена клайра, узи проходила норма сейчас. По этому планирую беременность
Поняла
В целом, критичного нет, но повышение с реактивного белка всегда требует пересмотра анализа в динамике через 1-2 недели
Если это повышение сохраняется, то обычно ищут очаг воспаления в организме, это могут быть как лор патологии, кариес, суставные патологии
Спасибо большое за консультацию
Принятый ответ
Будьте здоровы🩷
Здравствуйте!
По общему анализу крови повышен СРБ. С-реактивный белок - это белок острого воспаления.
Повышение до 9,22 мг/л может быть связано:
- с хроническим воспалением (хронический тонзиллит, синусит, ларингит, кариес и пр)
- со стрессом
- с воспалением в суставах
- с аутоиммунным заболеванием.
Обычно рекомендуют оценить показатель в динамике, пересдать СРБ через 14 дней.
АЛТ повышен на несколько сотых. Показатель до 40 считается нормальным с практической точки зрения. Небольшое повышение возникает при погрешности в питании, употреблении алкоголя за 7-14 дней до сдачи анализа.
В таком случае, рекомендуют выполнить контроль АЛТ и АСТ через 14 дней, для оценки показателей в динамике.
Общий холестерин повышен до пограничных значений.
У женщин физиологично может повышаться до 6,2, с учетом нормальных значений липидограммы. Это связно с тем, что холестерин участвует в образовании половых гормонов.
Также повышается при погрешности в питании, нарушении липидного обмена, нарушении функции желчного пузыря.
Чтобы больше узнать об обмене холестерина, рекомендуют оценить липидограмму, где оценивается уровень ЛПНП (плохой холестерин, который может провоцировать атеросклеротические изменения в сосудах), ЛПВП (хороший холестерин - защищает сосуды от бляшек), триглицеридов.
В общем анализе крови отклонения не отмечаются. Эритроциты, тромбоциты, лейкоциты, СОЭ в пределах допустимых значений.
Спасибо большое за ответ консультацию
Принятый ответ
Будьте здоровы ☘️