Абсцесс молочной железы на гв

Был лактостаз, боль при сосании была очень сильной в соске. Пошла на узи, нашли гной, сделали пункцию, весь гной убрали, сделали посев, назначили мазь и антибиотик амоксиклав. Прошло 2 дня, грудь также каменная, при сосании боль присутствует, при надавливании на грудь боли нет. Подскажите пожалуйста, как долго проходит уплотнение? Или там опять собрался гной? Назначили повторное узи на 16.11.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выполнялась именно пункция?
Вскрытия абсцесса, промывка полости, установка дренажа - этого не выполнялось?
Если нет, то с большой долей вероятности абсцесс набрался снова.
Ждать 16.11. в столь острой ситуации не нужно, необходимо обратиться в приемное отделение дежурного стационара.

По анализам крови - картина бактериальной инфекции. Продолжить прием антибиотика не менее 7 суток

Принятый ответ

Здравствуйте
После пункции и удаления гноя плотность ткани может сохраняться это нормальное проявление воспалительного отёка. Если нет боли, жара и покраснения, повторное скопление гноя маловероятно. В такой ситуации рекомендуется продолжить курс антибиотика, выполнить повторное УЗИ не дожидаясь 16 числа.

Принятый ответ

Здравствуйте. Абсцесс молочной железы лечится жмутся способами : это регулярные пункции с аспирацией гноя и промыванием полости ( если полость маленькая и находится глубоко в тканях), либо хирургически - вскрытие с дренированием полости. Если вы пошли по пути пункций, то, безусловно гнойная полость не очищается после одной пункции , необходимо продолжить пункции. Сейчас, при наличии выраженного болевого синдрома нужно обратиться к хирургу / в маммологу для решения вопроса о повторной пункции или необходимости вскрытия с дренированием раны.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам активное бактериальное воспаление сохраняется, и это нормальная динамика после дренирования абсцесса. Лейкоцитоз, высокий СРБ и СОЭ полностью укладываются в картину после вскрытого гнойного очага. Цитология подтверждает воспаление, атипии нет. Уплотнение после абсцесса держится долго, в среднем 1–3 недели из-за остаточной инфильтрации и отёка, это не признак повторного нагноения. Повторное скопление гноя сопровождается лихорадкой, покраснением и болезненной флюктуацией обычно.
В похожих ситуациях рекомендуют продолжать амоксиклав, наблюдать динамику, контрольное УЗИ в назначенный день.