Консультация гастроэнтеролога /

Сосет желудок. — вопрос №2562263

Здравствуйте, весной проходил фгдс, с жалобами на сосание в желудке, после еды можно сказать проходит. Пролечился рабепразолом и де нолом, 2 недели. Потом только ребагитом месяц.
После лечения ребагитом симптомы утихли где то на месяц. Сейчас опаять начинает беспокоить сосание в жеудке. Фгдс прикреплю. У меня там были обнаружены эрозии, прошли ли они после лечения? после лечения фгдс не делал. Может ли быть у меня язва? Как лечить симптомы?

Возраст: 23

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Эрозии проходят обычно в течении 2х недель при правильном лечении.
Соблюдаете диету? Сдавали ли вы анализ на хеликобактер?
Как часто питаетесь ?
Сейчас можно принимать Пепсан П по 1 пакетику 2 раза в день ( противовоспалительное, снимает боли в желудке)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, диету не особо соблюдаю. Кал на хеликобактер сдавал отрицательный. Питаюсь примерно 3 раза в день.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Сосет в перерывах между питанием? Я бы рекомендовала чаще питаться. 5-6 раз дробными порциями. И подключите антациды - пепсан или алмагель
Клиент
Наталья Михайловна, да в перерывах между питанием. Можно сказать сосет вместе с голодом.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Голодные боли у вас. Можно принимать Разо по 1 капс 2 раза в день 3 недели, пепсан. Планово Фгдс
Клиент
Наталья Михайловна, скажите пожалуйста язва желудка могла образоваться за это время? и похожи ли мои симптомы на язву?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
При язве чаще всего боли через полчаса после еды.
Язва формируется постепенно , сначала эрозия, затем повреждение все больше и больше. Точные сроки сказать сложно. В течении недели может образоваться.
Бывает язвенная болезнь совсем без симптомов.
Клиент
Наталья Михайловна, еще хотел узнать, когда последний раз проходил фгдс, под конец обследования к горлу подошла кислота или желчь, но не вышло, хотя обследования проходил на тощак, врач эндоскопист сказал это из за рефлюкса, скажите пожалуйста есть ли способ непосредственно перед фгдс как нибудь очистить желудок, что бы содержимое желудка не вышло наружу?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Принимать Ганатон. Он стимулирует сокращение желудка. Рефлюкс будет меньше.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Есть ли сейчас изжога, кашель, жжение в горле?
Клиент
Наталья Михайловна, только жжение в горле бывает или чуть ниже, печет.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Значит есть небольшой заброс, хоть и в динамике лучше. Соблюдаете вы режим питания и сна? Не кушать до сна за 3 часа, не ложиться после еды и т.д.
Клиент
Наталья Михайловна, Не кушать до сна за 3 часа (часто не соблюдаю), если чувствую что идет обратно встаю, если нет, ложусь спать.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Учитывая что остались симптомы лучше про лечится , чтобы не было осложнений :
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день

Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.

Что касается питания 3-4 раза в день. Исключить жирное, острое, копченое.
Хорошо помогает жевачка, но не на голодный желудок. Слюна , выделяющаяся при жевании, благотворно влияет на пищеварение.
Клиент
Наталья Михайловна, скажите пожалуйста, есть ли обязательная необходимость повторно пройти фгдс? мне честно признаться не особо хочется, так как процедура не особо приятная. Мне вообще говорили пройти обследование через год то есть это будет ближе к весне.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Срочности не вижу. Начните терапию выше, должно стать легче. Если нет - проходите фгдс
Клиент
Наталья Михайловна, скажите пожалуйста по сути обнаруженные эрозии должны были зажить? или есть вероятность что они не зажили? Лечение проходил как прописано, только бывало некоторые препараты вместо 3 раз, пил 2 раза, из за того что пропускал последний( третий) прем пищи.
Клиент
Наталья Михайловна, и еще мне выписывали последний рвз деспевикт с ребагитом, деспевикт я не пропил, так как по моему это был просто препарат симптоматический, а у меня не сильный был болевой синдром, а ребагит пропил месяц, только как писал выше иногда пропускал прием.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Сложно сказать, скорее всего зажили. Лечение эффективное.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Деспевики усиливает моторику желудка, он функциональный , не симптоматический
Клиент
Наталья Михайловна, обязательно ли было пропивать диспевикт? и то что я иногда вместо 3 раз в сутки выпивал 2 раза репагит, это сильно повлияло на лечение?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Могли повлиять. Я вам выше написала схему, которую учитывая ваши жалобы, желательно выполнить. Указать сейчас последствия того, что получилось без одного исключенного из схемы препарата - очень сложно. Без фгдс
Клиент
Наталья Михайловна, Я вас понял, спасибо за схему и ответы.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здоровья вам! ?
Клиент
Наталья Михайловна, можно еще один вопрос, скажите пожалуйста, если у меня за это время образовалось язва желудка или двенадцатиперстной кишки, то как мне не допустить осложнений например в виде внутреннего кровотечения? просто начать принимать назначенное вами лечение? и должно все стабилизироваться.