Аденоидит

Здравствуйте! Находимся на отдыхе заграницей. С врачами здесь очень сложно. Сын, 4 года, простыл в бассейне. Начался зелёный насморк, был недолго, 1 день. Под рукой был Виброцил. Затем нос был просто заложен без насморка. На следующий день появился кашель. Пришлось по страховке обращаться к врачу. Посмотрев сына, назначил сразу антибиотик Амоксиклав, ввиду отсутствия и запрета антибиотиков в нос, и спрей в нос. Единственное, что я поняла, что горло воспалённое. На третий день приема антибиотика ребёнка вырвало. Сейчас из жалоб только заложенность без насморка и кашель по утрам после пробуждения от стекания слизи по задней стенке. На данный момент пользуемся Назонексом и тантум-верде. Назрел вопрос-можно ли прервать антибиотик и больше не давать? И каково лечение дальше? У нас аденоиды 1 ст.

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина, сколько дней принимали антибиотик и в какой дозировке?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, 3 дня и один раз утром на четвёртый день. По 2 раза в день по 5 мл. Фото сейчас приложу лекарства. Сейчас сходил жидким стулом.

нужны ингаляции в первую половину дня с физраствором

Михаил Николаевич, нет возможности. Есть альтернатива?

раньше ингаляции делали после кипячении воды в чайнике, есть такая возможность подышать

Михаил Николаевич, такая есть. А что с антибиотиком? Можно не продолжать? Я думаю он вообще был бессмысленный изначально. И что помимо ингаляций принимать?

того, что пропили антибиотик достаточно

Михаил Николаевич, понятно, а кроме паровых ингаляций ничего принимать не нужно? Или продолжать Назонекс и тантум?

можно продолжить Назонекс и Тантум