Катаракта,замена хрусталика
Здравствуйте. Моей маме в гос клинике после обследования второй год подряд сказали,что операцию по замене хрусталика делать не нужно. Нужно ждать пока созреет катаракта. Диагноз: начальная кортикальная катаракта ОИ. Сложный гиперметропический астигматизм. Амблиопия высокой степени ОД и слабой степени ОС. Скажите,правы ли они?
Здравствуйте! Это устаревшее мнение, что нужно ждать созревания катаракты. Оперироваться можно и нужно тогда, когда снижение остроты и качества зрения из-за катаракты начинает мешать в повседневной деятельности. Если планируете оперировать по ОМС, то направление выписывает ваш участковый офтальмолог, далее встаете на очередь. Если на платной основе, то в любом частном центре можно пройти диагностику и записаться на удобное для вас время. Если есть сомнения, можете просто за вторым мнением обратиться к другому офтальмологу или пройти предоперационную диагностику в частном центре с целью получить комментарии по ожидаемому прогнозу и результатам операции, так как у вашей мамы есть сопутствующие диагнозы.