Частые обильные срыгивания
Здравствуйте. Малышу 3 месяца. Родился по апгар 9-10 . Вес 3400 С рождения были на смешанном кормлении , так как не хотел брать грудь. Был нутрилак сразу. Позже полностью отказался от груди , смогла покормить и сцеживать до месяца и молоко пропало. В 2-3 недели начались колики и участковый врач посоветовала перейти на нутрилак или нутрилок комфорт, сказала неважно. Почитав отзывы обо всех смесях остановилась на нутрилоне премиуме , ничего не поменялось. Срыгивания продолжились , были каждое кормление. Иногда было в норме срыгивания 2-3 столовые ложки , иногда больше. Почти все время плакал. В месяц пошли на осмотр , не добрал 150 грамм до нормы и нам сказали , чтобы мы снова меняли смесь . Посоветовали перейти на нутрилон га , дабы исключить аллергию на коровий белок и кормить каждые 3 часа по 100 грамм и так же поменять соски на бутылочке на более медленный поток. Все так и сделала. Изначально ничего не менялось и стал наоборот еще сильнее плакать , теперь после каждого кормления. Позже чуть прекратились , в плане того , что около 1-2 столовых ложек были. Но продолжал после каждого кормления очень сильно плакать, что в последующем снова стало провоцировать срыгивания , так как он напрягался. Начала давать ему по требованию , сейчас кушает от 120 до 160 мл Как начала кормить по требованию , то дикие плачи прекратились , видимо ребенку было мало еды. И вот где-то месяц все было в хорошем состоянии, срыгивал в норме Сейчас в 3 месяца уже как неделю срыгивания опять появились больше 3 столовых ложек , на днях прям около 50 мл срыгнул , но не фонтаном. Сдавали анализы на капрограмму в 2 месяца , все в норме было Сейчас еще сдали анализы на углеводы в Кале , чтобы исключить лактозную недостаточность . В результате написано 0.40 % Под анализами написано, что незначительное отклонение от нормы Стул 1-2 раза в день от желтого до зеленого. В памперс ведь не впитывается , не жидкий . Переодически кашеобразный , иногда как густой . Сейчас так и питаемся нутрилон га . Может съесть как 120 , так и все 160 с переодичностью от 2:30 до 4 часов. От того сколько съел не зависят срыгивания. Так как он кушает с маленькими перерывами секунд 10-20 в течение 10-15 минут , то может за 5 минут съест 40-50 мл и половину срыгнуть. Подскажите пожалуйста, есть ли лактозная недостаточность, если смотреть по углеводам в Кале и что мне еще предпринять , чтобы не возникало срыгиваний
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, ребенок срыгивает после каждого кормления?
Мы не ориентируемся на анализ "углеводы в кале", т.к. он считается неинфомативным. Лактазная недостаточность ставится, как правило, по клинической картине (частый, пенистый стул, впитывающийся в подгузник, покраснение перианальной области)
Здравствуйте, Елена. Да, на данный момент стал опять срыгивать после каждого кормления . Не важно сколько съел. Сегодня 3 раза обильно срыгивал.
Стул не частый, иногда запоры бывают наоборот. Сегодня один раз сходил в туалет и там были как пузырьки маленькие .
Покраснения нет .
Часто бывает такое , что он начинает плакать очень сильно и в этот момент отходят газы , успокаивается на минут 10, потом снова начинает поджимать ножки к животику, плакать и пукать
Принятый ответ
В таких случаях обычно рекомендуют провести УЗИ органов брюшной полости, проконсультироваться с неврологом.
При обильных частых срыгиваниях, как правило, используют антирефлюксную смесь. Они могут содержать либо камедь рожкового дерева, либо крахмал - эти компоненты идут как загустители. Смесь становится более густой.
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение младенческой дисхезии и колик.
Ребёнок учится одновременно напрягать мышцы передней брюшной стенки и расслаблять мышцы тазового дна. Это тяжело, поэтому малыш так себя ведет. Плюс колики - спазмы, добавляют дискомфорта.
В подобных случаях может оказаться эффективным:
- массаж животика (широкие поглаживания по часовой стрелке и непосредственно около пупочка)
- приведение ножек к животику
- выкладывание малыша на живот как можно чаще
- прикладывание теплой грелки на живот
- препараты симетикона (Боботик, СабСимплекс, Эспумизан Бэби), укропная водичка
Так же в этом возрасте наиболее характерно течение транзиторной (временной, проходящей) лактазной недостаточности. Как правило, это не требует никакого лечения, проходит само.
Спасибо большое за консультацию!