Воспалился лимфоузел
Здравствуйте, вчера воспалился лимфоузел за правым ухом. На утро воспалился еще один слева под челюстью. Какие лекарства пропить? Что могло послужить их образованию? К врачу пока поехать не могу. Ребёнок 3 мес Возможно могла застудить пока шла из бани
Принятый ответ
Здравствуйте. Так может начинаться инфекция. Узлы реагируют на вирусную или бактериальную инфекцию. Специально лимфатические узлы не уменьшают, смотрят да динамикой. Скорее всего что-то еще присоединиться и тогда уже отталкиваются от симптомов. Следить за температурой, при сохранении жалоб смотрят оак
Принятый ответ
Здравствуйте.
Появление увеличенных лимфоузлов чаще всего связано с реакцией организма на инфекцию, возможно вирусную.
Наблюдайте за самочувствием, контроль температуры, лимфоузлы не греть!
Очный осмотр обязателен, если есть повышение температуры тела, выраженная слабость, кожа над лимфоузлом краснеет и становится горячей.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
Действительно, лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне переохлаждения, это абсолютно нормальная ситуация.
Лимфатические узлы — часть иммунной системы, они фильтруют и задерживают микробы, вирусы, токсины. При переохлаждении иммунная система может активироваться, даже без явной инфекции, что приводит к временному увеличению лимфатических узлов.
Помимо этого, холод может вызвать спазм сосудов и замедление кровотока, что сопровождается местным застоем лимфы и увеличением лимфоузлов.
На первый план после увеличения лимфатического узла выступает выжидательная тактика, обычно узел самостоятельно уменьшается в течение 5-7 дней. Главное - стараться не трогать пораженный лимфоузел, излишне не пальпировать его, это может увеличивать время его восстановления.
С обезболивающей в подобной ситуации целью может быть рекомендован прием нестероидных противовоспалительных средств. Таких как ибупрофен 200 мг 1 таб 2-3 раза в день, не более 5 дней.
Уточните, температура не повышалась у вас? Не болели в течение месяца простудой?
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Лимфоузлы являются иммунным органом, они реагируют на любой процесс в организме.
В таких случаях рекомендуется в качестве дополнительного исследования сделать узи мягких тканей, а также сдать общий анализ крови и срб.
Скажите нет катаральных симптомов? Не переохлождались? Нет хронических заболеваний лор органов, кареозных зубов?
Принятый ответ
Алина , здравствуйте!
Увеличение и болезненность лимфоузлов - признак того , что иммунная система борется с какой-то с воспалением в организме
📌Лимфоузлы за ухом и под челюстью часто реагируют на проблемы в области головы и шеи - это инфекции ЛОР-органов
- Например , вирусная инфекция, даже если не чувствуете насморка или боли в горле , может идти процесс
- Отит (воспаление уха)
- Фарингит или Тонзиллит
Переохлаждение может ослабить местный иммунитет и спровоцировать активацию лимфоузлов в ответ на уже имеющуюся или начинающуюся инфекцию
Для снижения боли и воспаления можно принять препараты , как, например Парацетамол 500 мг до 5-6 раз в день или Ибупрофен по 400 мг до 3 раз в день
Обычно дополнительно рекомендуется оценить общий анализ крови, чтобы исключить воспалительный процесс
Помимо того, что шли из бани, не болели вирусными инфекциями? Горло не красное ? Нет кашля, насморка?
Добрый день. Лимфоузлы часто увеличиваются на фоне перенесенной недавно вирусной или бактериальной инфекции, хронических заболеваний ЛОР-органов, заболеваний десен и зубов и так далее. В идеале сделать УЗИ лимфоузлов, кровь на СРБ, ОАК. Пока проводить профилактику воспалительного процесса в этой области: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.