Запор, кишечная непроходимость

Здравствуйте! 5.11.25 была сделана инъекция Семавика. С тех пор начались проблемы со стулом. Был стул 03.11.25, затем попытка 07.11.25. Немного кала вышло, но очень твердого, с болью. На туалетной бумаге были следы крови. Купил Глицериновые свечи, без эффекта. Немного кала вышло, но чувство тяжести осталось. При этом анус болит, даже свечу больно ставить. 08.11 стал пить Псиллиум, больше воды. 10.11 удалось сходить в туалет чуть больше, стул был кашецеобразный. С тех пор стула опять не было. Сегодня появилось чувство растянутости кишечника, больше в области желудка, дискомфорт, словно изнутри распирает. Выпил Дюфалак и поставил свечу Глицериновую. Вышел один кусок плотного кала примерно 5-7 см. Легче от этого не стало. Есть тошнота, изжога. Рвоты пока не было. Ем очень мало, еда плохая (нахожусь на работе вахтовым методом). Лежать тяжело, ощущение, что давит на желудок что-то. Когда хожу, то легче. Газы немного отходят, но мало, облегчение не наступает. Есть частая отрыжка. Это все таки ОКН или может затяжной запор? Очень переживаю по этому поводу. Если ОКН, то прошу рассказать о ходе операции и как быстро наступает некроз кишки, и в каком случае выводят калостому?

ГЭРБ, гастродуоденит, тонзиллит, ожирение 2
29 лет

Принятый ответ

Добрый день. Описанные жалобы больше характерны для запора, копростаза. Учитывая жалобы рекомендуется в ближайшее время обратиться хирургу на осмотр.
Рекомендуется делать очистительные клизмы, можно обычной спринцовкой ввести 1 литр теплой воды, для послабления стула рекомендуется прием форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день.

Спасибо, Вы меня немного успокоили. Живот растягивает, есть легкий спазмы, позывы на стул, а стула нет. И хирургов рядом нет хороших. Думал уже сделать Rg ОБП в 2-х проекциях и бежать в приемный покой если что. Операций не боюсь, колостомы боюсь 😅

Операции делают только по строгим показанияс

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, это не кишечная непроходимость. Это функциональное нарушение кишечника с запором.
В такой ситуации рекомендуется прием таб. Закофальк 1 таб 3 раза в день 3-4 недели, прием Форлакс или Экспортал ежедневно вечером 2-3 месяца.
Здоровья Вам

Спасибо, Вы тоже меня немного успокоили. Но до хирурга дойти все же придется. Нащупал что-то в области ануса, возможно геморрой 😱 Семавик можно продолжать?

Да, можно

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте!
В описанной симптоматике я признаков кишечной непроходимости не наблюдаю.
Функциональные нарушения — да, имеются.
Ничего страшного нет.
Покажитесь врачу-гастроэнтерологу, для начала.
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте. Данных за рисую кишечную непроходимость у Вас нет.
Если проявления функциональных проблем с кишечником в виде атонического колита.
В подобной ситуации рекомендована плановая консультация гастроэнтеролога ( терапевта)
Вам рекомендуется:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Мукофальк 3 раза в сутки 1 мес
5. Дюспаталин 200мги2 раза в сутки 2 недели
Будьте здоровы !

Спасибо, пользуюсь исключительно влажной туалетной бумагой. Но такое ощущение, что вылез геморрой или трещина появилась. Живот до сих пор вздут, есть небольшие спазмы, тошнота после завтрака стала чуть меньше (овсяная каша на воде). Газы по чуть-чуть отходят, но легче не становится пока что. Возможно подействует Дюфалак когда-нибудь…

Принятый ответ

Здравствуйте. Кишечная непроходимость бывает разная:
1. Механическая и динамическая.
Для механической должно быть препятствие( операция в анамнезе, инородное тело или опухоль), это исключается.
Динамическая делится на спастическую и паралитическую.
Паралитическая исключается.
Остается спастическая, но она, во первых ,не оперируется.
Консервативную терапию доктора Вам подсказали. Только не мучайте прямую кишку клизмами. Здоровья.

Спасибо Вам огромное! Вы сказали то, что я хотел услышать🙏 Начитался в интернете, что кадровые камни закупоривают кишку, если дольше 5 дней нормального стула, и все - калостома😅

Глупости, по Вашим жалобам, мне , как хирургу с 40летним стажем, очевидно,что никакой непроходимости нет. Удачи.

Здравствуйте.
То что Вы рассказываете, то так конечно быть не должно.
Не исключено, что причина в нарушении диеты, режима питания.
Правильно сделаете, если обратитесь на прием к хирургу - посмотрит и живот и прямую кишку.
На непроходимость не похоже, но исключать предпосылки к этому надо.
Наверняка в лечении у хирурга Вы не нуждаетесь, но проверить себя надо. И если по хирургии все нормально, то надо обращаться к гастроэнтерологу - искать причину такого Вашего состояния.
Здоровья Вам.