Чувство голода
Добрый день! Подскажите, может ли быть проблема с желудком или поджелудочной. В 6 или 7 утра просыпаюсь от того, что надо поесть срочно, в желудке как будто сосёт, иногда тошнит и трясёт, если не поесть. Не могу кровь сдать утром из-за этого, так как надо на голодный желудок. Это не только с утра, так же если не поем часа 4 где то. После приёма пищи становится легче, но через 1.5-2ч тяжело, живот надувается, повышается давление сильно, ощущение с левой стороны под рёбрами не приятное,тяжесть. После любого приёма еды. Немного легче становится после таблетки панкреатина. Делала узи брюшной полости, перегиб желчного. Какие лекарства мне пропить,чтобы улучшить состояние желудка, чтобы утром могла хотя бы кровь сдать? В детстве были проблемы с желудком, джвп, гастрит.
Здравствуйте. По описанию утреннего голода с дрожью и тошнотой, а также облегчения после еды — это похоже на снижение уровня сахара в крови натощак (реактивную гипогликемию), которая бывает при нарушении обмена углеводов, колебаниях инсулина или редком приёме пищи. Такое состояние может сочетаться с раздражением слизистой желудка, если есть повышенная кислотность. Вздутие и тяжесть после еды чаще говорят о нарушении моторики желудка и желчевыделения, что характерно при перегибе желчного пузыря.
В подобных случаях обычно применяют дробное питание — каждые 3 часа, лёгкий перекус перед сном. По клиническим рекомендациям для защиты слизистой возможно использование рабепразола по 20 мг утром курсом 10 дней, а для поддержки поджелудочной — ферментного препарата, например панкреатина 10000 ЕД по одной таблетке с едой. Если симптомы сохраняются, можно обсудить проведение глюкозотолерантного теста и гастроскопии.
Елена Борисовна, тоже думала на сахар. Но он в норме. Инсулин 16 сейчас, т.к стала много есть, по 4-5 раз. Вот уже думаю на желудок, он у меня с детства больной, но был период большой, что не беспокоил
Принятый ответ
При нормальном сахаре и повышенном инсулине чувство голода действительно может быть реакцией желудка, особенно при повышенной кислотности или нарушении моторики. Если станет легче на фоне рабепразола— причина, скорее всего, в желудке, а не в обмене сахара.
Елена Борисовна, спасибо, пропью тогда лекарство
Доброе утро, Юлия.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Описанная картина может быть характерна для расстройства пищевого поведения. Может быть прямой и очень частой причиной изнуряющего чувства голода, в том числе с такими проявлениями, как дрожь.
Здесь врач-психиатр требуется.
Может быть функциональная диспепсия.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Клинический анализ крови и биохимический анализ крови (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Ферритин;
ЭГДС (+ диагностика хеликобактерной инфекции: БУТ «Биохит» или биопсия). Или 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию пролечить.
Может оказаться эффективным:
Пепсан р согласно инструкции принимается по 1 саше 3 раза в сутки, за 30-40 минут до приема пищи, в течение 14 дней (желательно перед тестом на НР отменить за 1-2 дня).
Анна Михайловна, спасибо!
Принятый ответ
Юлия, будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья Вам!