Кровянистые выделения регулон
Добрый день, по узи был диагностирован аденомиоз 1 степени, были кровянистые выделения, которые врач предложил остановить гормональным гомеостазом , начала применять регулон по схеме 5,4,3,2,1 и новая пачка. Выделения прекратились, но с 16 таблетки регулярна опять возвратились, не мазня, а именно выделения примерно две ежедневки в день, регулон допила два дня назад, но кровотечения отмены не происходит, идут все те же скудные выделения ( как скудные месячные), потягивает немного живот, подскажите как быть
Принятый ответ
Анна, добрый день.
Понимаю Ваши переживания, постараюсь помочь.
В таких случаях рекомендуют ожидать начала менструальноподобной реакции в течение 7ми дней после отмены препарата. На 5 - 7 день цикла контроль УЗИ ОМТ
Елена Борисовна, подскажите, если узи делала за последние три месяца трижды, есть ли смысл повторно проводить, если по всем узи аденомиоз первой степени эндометрий 6 мм
Если ширина эндометрия всегда была допустимая, то необязательно
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях менструация должна начаться на отмену гормонального препарата через 4-5- дней , следует дождаться менструации и после прекращения кровянистых выделений сделать контроль УЗИ, для оценки состояния эндометрия, чтобы определить дальнейшую тактику лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетам предоставленнрй информации у вас был проведён гормональный гемостаз. После отмены в течение пять – семь дней начнётся менструация. Рекомендует выполнить узи. Для оценки состояния эндометрия.
Принятый ответ
Добрый день.
Такие жалобы обусловлены резким паданием уровня гормонов, сначала была принята «ударная доза» для гормонального гемостаза и остановки кровотечения, затем уровень монотонно снизился , поэтому возникло такое скудное прорывное кровотечение.
Продолжайте прием препарата в прежнем режиме.
Если подобная «мазня» снижает качество жизни , вызывает дискомфорт , то в подобной ситуации можно применить минимальные дозы Транексамовой кислоты , например по 500 мг 3 раза в сутки , но острой необходимости в этом нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скудные кровянистые выделения на фоне Регулона в первые месяцы приёма нормальная реакция эндометрия на гормональную перестройку. Прерывать приём не нужно, новую упаковку начать без перерыва. Обычно к 2–3 циклу цикл стабилизируется. Если выделения усилятся, появится боль, температура или неприятный запах, то в таком случае потребуется очная оценка и коррекция терапии.