Температура, сыпь
11 месяцев, 3 дня держалась температура 39, снижалась при помощи жаропонижающих, немного жидкий стул был, на 3 сутки температура резко пропала , на 5 сутки появилась сыпь . Что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, наличие розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции (розеола).
Если температура больше не повышается, а сыпь появилась на фоне нормализации температуры после 3-5 суток лихорадки без симптомов, то в таких случаях можно предположить течение вирусной инфекции - розеолы.
Основные симптомы при данном заболевании: лихорадка до 40°, обычно в течении 3-5 суток, без других симптомов, либо может быть обнаружено красное горло при осмотре, разжижение стула;
далее после нормализации температуры тела появляется сыпь (мелко пятнистая, бледная, обильная, преимущественно на туловище и спине), при появлении сыпи дети становятся капризными, снижается аппетит.
Диагноз в таких случаях ставится с учётом типичной клиники, лечения специфического, как правило, не существует, обычно рекомендуют обильное питья, жаропонижающие препараты (нурофен, парацетамол), сыпь проходит самостоятельно в течении нескольких дней, прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Здравствуйте
По симптомам и фото больше похоже на розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.
С момента появления сыпи ребенок не заразен .
Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5–10 дней.
Обычно рекомендуют воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Давать воду из расчета 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии можно говорить о розеоле ( внезапная экзантема) вызванная вирусом герпеса 6 типа. Характерна повышением температуры тела до 39 в течении 3-4 дней на спад температуры появляется мелко точечная сыпь, проходит самостоятельно малыша никак не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию очень похоже на проявление вирусной сыпи, а именно розеолы. При ней после высокой температура выходит сыпь и температура больше не поднимается.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- при зуде внутрь в возрастной дозировке, например, Фенистил
- обильное теплое питье
- не чесать, не тереть
- увлажнять кожу эмолентами (Атодерм / Липикар)
Здравствуйте, по описанию и по фотографии, можно предположить, что это вирусная сыпь, розеола, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, с появлением сыпи ребёнок не заразен.
Здравствуйте
по вашему описанию , можно предположить , что это розеола- герпесвирусное заболевания, характеризующие высоким подъемом температура 3-4 дня, после спада , через 8- 12 часов появляются высыпания.
Высыпания ничем лечить не нужно, проходят самостоятельно через 7-14 дней.
Иммунитет после перенесенной инфекции пожизненный.
Здравствуйте, Кристина! По описанию и фотографиям в таких случаях предполагают розеолу (другие названия - внезапная экзантема, "шестая болезнь"). Это доброкачественное безопасное заболевание детского возраста. Оно характеризуется внезапной лихорадкой, которая сохраняется на протяжении 3-5 дней без каких-либо других выраженных симптомов (возможно покраснение горла, легкий насморк). Когда температура снижается, то появляется яркая пятнистая или пятнисто-папулезная сыпь, которая располагается на грудной клетке и животе, а также переходит на шею, лицо и конечности. Дети самостоятельно полностью выздоравливают, лечение не требуется. Сыпь исчезает от нескольких часов до недели (всё индивидуально) без пигментации, шелушения или каких-либо следов. После появления сыпи 1-2 дня ребенок может быть капризным, плаксивым, и "не слезать с рук", это проявление астенического состояния после вирусной инфекции.
Ребенок может купаться. Гулять с ним можно, поскольку после появления сыпи инфекционный процесс считается завершенным и ребенок не заразен. Розеола протекает без осложнений. Прием антибактериального препарата не рекомендуется, поскольку инфекция вирусная. Противовирусные не доказали свою эффективность. При классической клинической картине сдавать анализы на IgМ и IgG к ВГ 6 и 7 типа не имеет смысла, выявленные антитела «не лечат». Но часто родители сдают самостоятельно анализы, вероятно, для своего успокоения.
Сейчас у ребенка как самочувствие?
Мария Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Проснулся немного красный и голос осипший , сыпь то яркая, то нет
Температура больше не повышалась? Сыпь ребенка не беспокоит?
Мария Сергеевна, температуры нет, сыпь не беспокоит, только капризный. Я прикрепила наши анализы, посмотрите пожалуйста
Розеола - это вирусная инфекция. Как правило, для нее характерно снижение лейкоцитов и повышение лимфоцитов. И в целом в 11 месяцев лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами. В ОАК преобладание нейтрофилов, но в общем данных за острое бактериальное воспаление нет, лейкоциты в норме, СОЭ увеличена незначительно. СРБ при вирусных инфекциях повышается не более 20 г/л, чаще всего. По анализе 40 г/л. Не исключено параллельное течение нескольких заболеваний. ОАМ сдавался, ушки смотрели?
За осиплостью и состоянием ребенка рекомендуется понаблюдать. Контроль ОАК+СРБ через 14 дней. При ухудшении состояния- повторный очный осмотр врачом
Мария Сергеевна, ушки не смотрели . Получается по крови ничего страшного нет ?
При удовлетворительном состоянии ребенка такие изменения «не страшны», иммунитет борется с инфекцией самостоятельно с положительной динамикой. Показатели восстанавливаются постепенно, поэтому важен контроль. Но если состояние ухудшится, тогда нужно показаться повторно врачу, сдать кровь, так как картина может развиться уже в другую сторону
Мария Сергеевна, контроль в виде сдачи крови? И когда нужно не сдать повторно ?
Контроль за самочувствием. Если всё нормально - сдается ОАК и СРБ через 14 дней от прошлого анализа. Если есть новые жалобы - сдается в день обращения
Мария Сергеевна, спасибо большое
Здравствуйте! Есть динамика сыпи и состояния ребенка?
Мария Сергеевна, здравствуйте, сыпь прошла полностью, голос восстановился , все хорошо . Спасибо большое ❤️