Удаление 3 зубов под вопросом, моляры
Здравствуйте уважаемые стоматологи! Ситуация называется «безнадега.ру». Начну по порядку: В начале мая у меня заболел 7 зуб с левой стороны на верхней челюсти. Заболел очень сильно, обезболы не помогали, думала от боли кони двину. В это же время я готовилась к ЛОР операции (удаление гланд). Лечила зубы. Два зуба были на удаление, лечили 6 зуб слева на верхней челюсти. Боль не ушла. В конце мая сделала 3D снимок. Снимок прикрепляю (от 21 мая). обнаружили кисту. Сказали зуб срочно удалять под операцией, так как киста уходит в носовую пазуху. Но я не могла, так как у меня была другая операция. В сентябре опять была операция по-женски, вновь наркоз. В октябре опять начала болеть семерка, я сразу начала принимать нимесил, боль дальше не пошла, сейчас не болит. В ноябре опять сделала снимок (прикрепляю от 7 ноября), сказали что там ситуация стала намного хуже, теперь удалять 3 зуба, зуб мудрости туда же. Все под наркозом. Ситуация ужасная. Врач отправил меня вчера к своему знакомому терапевту стоматологу, она берется за самые безнадежные случаи. Она сказала попробовать полечить, так как ситуация в мае и ситуация сейчас у меня лучше, начала расти кость, в мае ее не было вообще, воспаление стало меньше. Но гарантию лечения она не дает, все индивидуально. Будем лечить 6,7, зуб мудрости удалять. Сказала что это может быть не киста вовсе. Хотела узнать вашего совета: 1) Судя по снимкам, как вы считаете, можно ли попытаться спасти зубы? Какова вероятность, на ваш взгляд? или не стоит тратить деньги и сразу идти на удаление? 2) правда ли, что по снимкам не понять, киста это или нет? 3) Если будем пытаться лечить, можно ли планировать беременность? Есть вероятность того что больной зуб после лечения не будет болеть? Очень буду благодарна за развернутые ответы, мне всего 25 лет, не хочется оставаться без жевательных зубов, врачи сказали что даже импланты не поставить так как нет костей.
Здравствуйте, Татьяна!
Прикрепите ссылку, пожалуйста, на рентгеновские снимки .
Пока ничего не добавилось.
Если нет кости на верхней челюсти, то в таких случаях проводится наращивание (открытый или закрытый синус-лифтинг) и импланты спокойно можно будет устанавливать.
Киста-диагноз гистологический и поэтому до удаления понять невозможно, пока просто речь о воспалении.
Изабела Ваховна, https://disk.yandex.ru/d/S4szLk3BY3jUzQ попробуйте открыть, может получится
Изабела Ваховна, https://disk.yandex.ru/d/5iav-B_eK_iVOw откройте пожалуйста вот этот файл, прошлый не открывается
Я прикрепила фото, первые два снимка это 7 ноября, 3 и 4 снимки это от мая
Спасибо! Да, первый не открывается
Посмотрела КТ. Действительно, динамика отрицательная. Раньше была тонкая костная перегородка на границе с гайморовой пазухой, теперь она рассосалась. Честно, не вижу в таких случаях смысла в лечении, как минимум 7 ого зуба точно
Более надежнее удалить и потом проводить синус лифтинг и имплантацию.
6 ку можно попытаться пролечить
Здравствуйте,Татьяна!
Снимки пока не добавились, проверьте пожалуйста)
Диагноз киста ставится только по результату гистологии, то есть после удаления зуба.
По снимкам предполагают кисту, если очаг изменения костной ткани с четкими границами.
Такие зубы подлежат лечению, но без гарантии.
Если верхушки Корней расположены вблизи пазухи, то возможно появление одонтогенного гайморита.
При лечении периодонтита можно планировать беременность 🙏
Зуб мудрости прорезан?
Насколько близко он расположен к пазухе?
Наталья Александровна, https://disk.yandex.ru/d/S4szLk3BY3jUzQ попробуйте открыть, там два снимка
Наталья Александровна, зуб прорезан немного, на счет насколько близко расположен не отвечу, не знаю...
Хорошо, попробую открыть тогда))
Татьяна, у вас кт открывается?
Если, сможете добавить скриншоты ?
Наталья Александровна, прошу прощения, не все файлы скинулись туда. Попробуйте еще раз
https://disk.yandex.ru/d/5iav-B_eK_iVOw
Хорошо)
Да, открылось)
Сейчас буду изучать)
Татьяна, по кт показаний к удалению 6 абсолютно нет) ее лечить)
Восьмерку однозначно под удаление, так как она расположена неправильно.
По поводу семерки сложный вопрос честно. Очень большой очаг, но в молодом возрасте и такие подлежат лечению. Если попробовать начать лечить, и посмотреть Динамику 3-6 месяцев. Если не будет уменьшения, тогда удалять.
Спасибо вам за ответ! Я очень не хочу терять зубы… мне врач сказала что 6 перелечивать, надеюсь ее сохранить. А можно еще вопрос:
Если попробовать сейчас вылечить 7 зуб, какова гарантия что не будет больше болеть?
У 6 небольшой очаг совсем)
Если сейчас начать лечение 7, то она и не должна болеть. Врач раскроет каналы, промоет хорошо, тем самым уберет очаг инфекции. Заложит чистый кальций и останься ждать только.
А после лечения 7 зуба можно будет планировать беременность?
Да, конечно.
Беременность вполне можно планировать и при появлении положительной Динамики уже )
Мы планируем с мужем сразу после лечения зубов, ибо гинеколог дала ограниченное время. Можно ли так?
Принятый ответ
Если например сейчас начать лечение, через 2-3 месяца будет понятно уже Динамика.
Если будет уменьшение очага, то можно уже планировать беременность)
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания!
В мае, скорее всего, был острый процесс, поэтому боль не снималась. Как правило, шансы есть даже у самых безнадёжных зубов.
Главное, чтобы пломбировка каналов была плотной и лечение проводилось грамотным специалистом.
Ждём снимки
https://disk.yandex.ru/d/S4szLk3BY3jUzQ попробуйте открыть, надеюсь получится
Евгений, https://disk.yandex.ru/d/5iav-B_eK_iVOw откройте пожалуйста этот файл, прошлый не открывается
Татьяна, здравствуйте. Пока что рентгеновские снимки не прикрепились. Проверьте, пожалуйста, еще раз.
Киста- это гистологический диагноз, по снимкам (до удаления зуба )не ставится.
Вероятнее всего, речь идет о воспалении
Светлана Марсовна, https://disk.yandex.ru/d/S4szLk3BY3jUzQ попробуйте открыть
Хорошл, попробую открыть, напишу Вам
Татьяна, исследование скачала, но программа у меня не видит файлы DICOM.
У Вас открывается?
Светлана Марсовна, https://disk.yandex.ru/d/5iav-B_eK_iVOw откройте пожалуйста этот файл, прошлый не открывается
Хорошо, сейчас по 2 ссылке посмотрю,открывается ли исследование
Хорошо
Татьяна, удалось открыть КТ.
Однозначно нельзя ответить касательно 7 зуба. Очаг воспаления достаточно большой. Если и лечить, то лечение может занять несколько месяцев. Гарантии не дается, т.е. зуб либо "спасут", либо нет. Если готовы к длительному лечению, можно,конечно, попробовать. При отсутствии положительной динамики зуб удаляют, далее рассматривают синус-лифтинг и имплантацию.
Соседний 6 зуб возможно пролечить.
8 зуб ,скорее всего,тоже удалят, т.к. расположен неправильно
До разрешения ситуации не рекомендуется планировать беременность, периодически будут делать контрольные снимки. КТ во время беременности нежелательно выполнять
Ну а вы бы попробовали пролечить соседний 6 зуб? Можно его спасти? Чтобы убрать только 7, если не удастсттся вылечить
Принятый ответ
Да, 6 зуб я попробовала бы перелечить, очаг воспаления не очень большой.
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста ссылку на КТ, если имеются. Что касаемо Ваших вопросов:
1) перелечивание корневых каналов всегда идёт без гарантии. Даже при идеально пролеченных каналах очень редко, но бывает, что воспаление не уходит. Зависит от иммунитета пациента и от микроорганизмов, которые там живут.
2) да, киста- это диагноз гистологический. По КТ модно только предполагать по очертаниям и по симптомам.. Сам диагноз "киста" ставится только по гистологии. Просто для понимания пациентов многие врачи периодонтит называют кистой.
3) Для планирования беременности лучше начать лечить и выждать хотя бы полгода. Через полгода после завершения лечения каналов делают контрольный КТ, на котором уже смотрят динамику. Если есть положительная динамика, то уже можно задумываться о беременности.
Лиана, https://disk.yandex.ru/d/5iav-B_eK_iVOw откройте пожалуйста этот файл
Посмотрела снимки. На счёт 6го зуба, то я бы тоже его попробовала перелечить, вероятность успеха довольно высока. На счёт 7ки есть сомнения большие. Во- первых: достаточно большой объем воспаления. Во-вторых: каналы уже достаточно широко обработаны. Есть риски трещин и перфораций. Можно попробовать сделать диагностическое препарирование. Прогноз у 7го зуба не очень хороший.
Но можно сохранить 6 зуб? А то мне сказали нужно удалять все 3 зуба 6,7,8. Но если итог с 7 зубом будет не очень хороший и его прийдется удалять, то смогу ли я жевать?
За 6й зуб есть смысл побороться. На КТ срезаны нижние зубы, поэтому не вижу, участвуют 8ки в жевании или нет. При удалении 7ки в дальнейшем нужно будет подумать о восстановлении имплантацией например. Но нужно будет дополнительно подсаживать кость.