Рвота, тошнота, температура 37.5

Здравствуйте! Вчера вечером муж съел рагу из овощей из доставки правильного питания (кабачок, тыква, курица). В 5 утра началась тошнота, в 9 утра начало рвать примерно каждые 30 минут. Рвота не связана с Приемом жидкости То есть выпил стакан воды, лег, через пол часа рвота. Температура 37.5 Однократно жидкий стул Головная боль Написала в доставку, сказали, что только у нас подобные симптомы, больше никто не жаловался. Из лечения : Энтеросгель Энтерол Фосфалюгель Я тоже чувствую будто меня немного подташнивает, температура 37.2, но рвоты не было

Нет.
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда
не исключается проявление токсикоинфекции (кишечной)
В подобных ситуациях рекомендуется:
- Соблюдение достаточного питьевого режима (при обильной рвоте, диарее - добавить Регидрон к терапии – 1 пакетик растворить в 1 литре прохладной кипяченной воды, принимать по 1 чайной ложке каждые 3-5 минут до прекращения рвоты или диареи)
- Продолжить энтеросгель 3 р в день или можно Смектупо 1 пак 3 р в день 7-10 дней
- Мотилиум 10 мг по 1 таб 3 р в день до еды 7-10 дней
- при болях, дискомфорте в животе - тримедат или дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 7-10 дней
-энтерол оставить по 1 капсуле 2 р в день до еды 7 дней
-Контроль температуры тела, при температуре выше 38С -прием парацетамола, нурофена
-щадящая диета с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов на 7-10 дней
- При ухудшении самочувствия - очный осмотр врача, сдача анализов
-клинический анализ крови
-биохимия крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
-узи органов брюшной полости
-ПЦР кала на ОКИ

Принятый ответ

Доброе утро, Надежда.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Описанная картина может быть характерна для острой вирусной кишечной инфекции (ротовирусный гастроэнтерит).
С учетом клинических рекомендаций может оказаться эффективным:
Энтеросгель по 1.5 ст. л. 3 раза в сутки, за 1–2 ч до еды или приема других ЛС, запивая водой в течение 3х - 5 дней.
Энтерол согласно инструкции принимается в дозировке 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки,за 1 час до приема пищи,в течение 14 дней;
Попробуйте придерживаться питания BRAT, до нормализации стула, в течение 5-7 дней;
Достаточный водный режим из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Можно использовать Регидрон. Если аптечного раствора нет, приготовьте домашний. 1 ч.л. соли + 8 ч.л. сахара на 1 литр кипяченой воды. Пьем часто, небольшими порциями. В зависимости от степени обезвоживания. Легкое обезвоживание - 50 мл/кг массы тела в течение 2-4 часов, умеренное - 80-100 мл/кг в течение 4-6 часов.
При повышении температуры тела свыше 38-38.5 - жаропонижающие;
При рвоте однократно церукал.
И оценить результат.

И может быть рекомендовано дополнительно:
Клинический анализ крови и биохимический анализ крови (креатинин, К, Na, С-реактивный белок, АсАТ, АлАТ, глюкоза, общий билирубин, прямой, непрямой);
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости;
Посев кала на возбудителей кишечной группы;
Анализ кала на пищевые токсикоинфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные симптомы могут говорить о кишечной инфекции . Рекомендуется обильное питье маленькими глотками для восполнения жидкости, можно развести 1пак Регидрона на 1л воды и принимать . При сохранении диареи Смекта по 1 пак до 3 раз в день .
Энтерол 250мг по 1к 2раза в день до 5 дней. При повышении температуры тела- парацетамол 500мг .
При болях в животе можно спазмолитик мебеверин ( дюспаталин, спарекс 200мг 2раза в день за 20мин до еды).

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом всей описанной ситуации можно предположить острую кишечную инфекцию (острый гастроэнтерит).
Такие состояния требуют дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз и определиться с дальнейшей лечебной тактикой.
Для этого выполняются:
-Общий анализ крови (чтобы в первую очередь оценить лейкоцитарную формулу и понять какого характера воспаление, вирусного или бактериального).
-Кал на патогенную кишечную группу (диз. группу). Для того чтобы определить причину данного состояния.
-Осмотр врача терапевта или инфекциониста, с пальпацией живота. Также может осмотр провести врач гастроэнтеролог.
До 80% всех кишечных инфекций имеют вирусную этиологию и лечение в таких ситуациях проводят симптоматическое.
В таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
(Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта. Согласно инструкции она принимается по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов.
–С диареей и рвотой организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон, он согласно инструкции принимается следующим образом: 1 саше (пакетик) растворяют в литре кипяченой воды, принимают в течение дня. Курс приема обычно составляет около 3 дней.

-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством. Согласно инструкции его принимают по 1-2 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды. Продолжительность приема определяет врач при очном визите.
–Спазмолитики при болях в животе по 1 таб. Наиболее эффективна но-шпа/тримедат/дюспаталин.
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг
-Церукал по тошноте/рвоте по 1 таб 3 раза в день или 2,0 в/м

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Пить как можно больше водички , до 2-х литров в день .
Если частый жидкий стул то добавить растворы регидрона/ хумана по чайной ложке пить в течение дня для восстановление водного баланса .
-При температуре выше 38,5:
Ибупрофен / парацетамол , с промежутком 4-5 часов
-Сорбент - полисорб / смекта / энтеросгель
-Энтерол 1 капсула 2 раза в сутки 10 дней
- ограничение в свежих овощах , фруктах , молочных продуктах , жирного , острого мучного и жареного
- можно легкие супчики , кашки , вареное, запеченное и на пару
-По анализам обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , если будет выявлен бактериальный сдвиг , то подключить энтерофурил .
Будьте здоровы !🙏🏼