Раздражение и сыпь на лице младенца
Здравствуйте ! Ребенку 4мес и 3 нед. На ИВ. Вторую неделю вводим прикорм. 1 неделя - кабачок, сейчас третий день - цветная капуста и кабачок. Второй день на лице подобные высыпания (фото прикладываю) , вчера не так сильно , сегодня очень. Наблюдала небольшие похожие высыпания и ранее, но не так сильно. Только на лице , вокруг рта, нос , немножко на веках и за одним ушком. На что это похоже ? Не может это был реакцией на прикорм ? И второй момент, на ручке один яркий красный прыщик , подскажите, что это может быть? Заранее спасибо . Слюни текут много , ручки постоянно во рту. Пустышку тоже сосет часто.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
В подобных случаях скорее всего раздражитель это слюни
Обычно в подобных случаях Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Противовосполительную наружную терапию, например такую как, элидел 3раза в день, кратность определяет лечащий врач
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . Встречается практических у всех детей . Происходит раздражения при контакте слюны с ручками, игрушками , пустышками . Специального лечения не требует . Дискомфорта малышу не приносит . Просто старайтесь протирать обычной проточной водичкой лицо , держать по возможности в сухости . Промывать игрушки и пустышки . В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу. При отсутствии положительной динамики рекомендуют тонким слоем элидел два раза в день до разрешения высыпаний
На руке можно предположить укус насекомого , в таком случае можно наносить каламин/неотанин
Принятый ответ
Здравствуйте
Данное высыпания более всего характерны для контактного дерматита
На подбородке, вокруг рта часто возникают высыпания за счёт контакта нежной кожи со слюной, с частицами пищи
То есть происходит раздражение от повышенного слюнотечения
Высыпания при введении прикорма обычно возникают в течение первых часов после введения нового продукта
В таких ситуациях чаще всего рекомендуется крема с цинком (топикрем цинка, цикапласт, Цинковая паста, цикабио, цикальфат) на выбор.
Почаще просто водичкой умывать, промакивающими движения вытирать.
На ручке не исключено укус насекомого
Ребёнок не чешет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания возникают при контактно - раздражительном дерматите ( возможно слюни жидкая пища, напитки)
При таком состоянии кожи обычно рекомендуют:
-регулярное подстригание ногтей, чтобы не травмировать высыпания,
-избегать попадания слюны, жидкой пищи/напитков на кожу, при попадании незамедлительно удалить,
-сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica (например, Цикапласт В5, Цикафальт)
Как правило, для аллергии подобные высыпания не характерны
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на проявление раздражительного дерматита,
основная причина подобных высыпаний — перегрев ребенка, раздражение кожи потом,
Раздражение кожи тканями, реакция на бытовую химию - касаемо элемента на ручке,
На лице из-за размазывания слюны, прикорма по лицу.
В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.
Обязательно в комнате поддерживать температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Не рекомендуется перегревать ребенка,
Желательно одевать не плотно прилегающую к телу одежду,
чаще устраивать воздушные ванны.