Стеатоз поджелудочной
По результатам УЗИ изменения в поджелудочной железе,год назад были изменения в печени
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования указывает на отсутствие значимых проблем со стороны внутренних органов, в том числе печени и поджелудочной железы. Описанные явления чаще всего связывают с избыточным накоплением органа, жировой ткани, собственно эти изменения и носят название диффузных. Подобные изменения не опасны и хорошо корректируются. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.
Отмечу, что диффузные изменения по типу липоматоза в поджелудочной железе НЕ равно панкреатит! Так как орган нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен, соответственно никаких признаков воспаления (панкреатита) доктор не описал.
УЗИ это метод визуализации внутренних органов, а чтобы определится с тем, как функционируют внутренние органы, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, спасибо за развернутый ответ
Принятый ответ
Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)
Доброе утро, Татьяна.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Стеатоз (липоматоз) поджелудочной железы - это отложение жира в поджелудочной железе. К факторам риска относят: ИМТ более 25, повышение холестерина, сахарный диабет.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Посмотреть глюкозу крови;
Липидный спектр: холестерин общий, ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП, триглицериды, индекс атерогенности, аполипопротеин в, липопротеин а, аполипопротеин а1;
АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, общий билирубин, прямой/непрямой, общий белок.
Может оказаться эффективным:
Постепенное снижение веса. За основу своего рациона берем
средиземноморский тип питания и гарвардская тарелка. Регулярные физические нагрузки. 30-40 минут умеренной аэробной нагрузки (быстрая ходьба, плавание, езда на велосипеде, аквааэробика).
Специальный таблеток для лечения не существует.
Анна Михайловна, спасибо)
Татьяна, здравствуйте!
Ознакомилась с заключением.
Описанные диффузные изменения поджелудочной железы (повышенная эхогенность) , ну или могут описать как стетоз не несут в себе клинического значения, так как визуализация поджелудочной железы методом УЗИ диагностики не достаточно хорошая из-за петель кишечника (тут необходимо оценивать симптомы какие беспокоят и результаты анализов, если сдавали). По поводу печени, то тоже диффузные изменения и стеатоз описанный только по УЗИ ни о чем не говорит, тут надо оценивать параллельно с результатом УЗИ обязательно биохимические показатели печени, показатели холестерина +его фракций (нарушение в показателях холестерина может приводить к развитию стеатоза печени) , и показатели глюкозы.
Анна Сергеевна, спасибо)