Гемангиома? Участок стеатоза.
Здравствуйте. Постоянно прохожу узи бп. Так как есть проблемы с желчным пузырем. Пью танацехол в комплексе с гемикромоном. Так же есть сибр ( не подтверждённый ) так как в городе не берут анализ на данное заболевание. Т.е клетчатка если попадает в рацион ( фрукты и овощи, мгновенно плохо становится) и после того как началась проблема с желчным постоянно какие то не поладки с кишечником в виде диареи. Сейчас сижу на строгой диете. Моя еда это рис, гречка, Овсянка , отварная курица или индейка. Есть лишний вес, как раз сейчас пытаюсь его сбросить что бы помочь печени. Питаюсь 4 раза в день, малыми порциями. Пью опять гемикромон, танацехол. По Калу сразу видно что желчный не справляется. Тут после 4х месяцев последнего узи опять забарахлил желчный, пошла на узи, и вышла уже от туда со слезами и истерикой. Узисты меня долго успокаивали, одна даже сказала что ручается что это гемангиома, а не что-то страшное так как глаз гасмотрен на них. А я после обследования не могу нормально жить, выписали антидепрессанты ( Атаракс) так как пошла сильная тревога и панические атаки. На МРТ и КТ не могу пойти, у меня начинаются сильные истерики. Подскажите это похоже на гемангиому ? И стеатоз ? А может ли быть гемангиома стеатозом ? Я просто перестала жить, у меня все как в тумане от страха, я прочитала много информации которую видимо мне не следовало читать. Узи делала у двух специалистов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Не переживайте, в подобной ситуации можно сказать, что больше данных за гемангиому, их действительно как правило не путают с чем-то злокачественным
Если нет возможности сходить на кт или мрт, то стоит посмотреть узи в динамике через 3 мес
Ирина Владимировна, здравствуйте. Благодарю вас за отклик. А вот участок стеатоза похож на стеатоз или больше на гемангиому ? Я просто испугалась почему раньше не видели. Вообще с вашим опытом можно сказать что прогноз благоприятный ? Я просто уже не могу так, я не сплю постоянно страшные мысли гоняю в голове.
Хоть гемангиома, хоть стеатоз это все доброкачественные образования и да, в подавляющем большинстве прогноз благоприятный
Не переживайте так сильно по этому поводу
Ирина Владимировна, просто я думаю если бы это было что то страшное узисты наверное мне бы сами сказали что нужно идти дальше. Просто я очень на этом зацикливаюсь, ещё этот интернет со страшилками. Подскажите, чем бы вы посоветовали полечить печень ? Сижу на диете строгой. Все паровое и отварное.
Да, если есть сомнения, то они это пишут в заключении
есть 2 равнозначных подхода:
1) Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) единственный доказанный препарат это УДХК, обычно назначается из расчета 10-15 мг/кг/сут в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.
Ирина Владимировна, проблема в том что урсонан плохо переношу. Сразу боли в животе и диарея
Ирина Владимировна, я сейчас сидела и вспоминала, до этого были проблемы только с желчным. А не могли ли антибиотики типо альфанормикс , тинидазодэл,Фуразолидон так повлиять на мою печень
Точные причины их образования не известны, но информации о возможной связи этих препаратов нигде не встречала
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию «округлое образование с четкими ровными контурами», и фото которое вы прикрепили, похоже на гемангиому. Это точно не злокачественное образование, поводов для беспокойства нет!
Данное образование не представляет собой ничего страшного , встречается довольно часто. Рекомендовано делать узи ОБП 1 раз в год.
Алина Игоревна, здравствуйте. Благодарю вас за отклик. А вот участок стеатоза похож на стеатоз или больше на гемангиому ? Я просто испугалась почему раньше не видели. Вообще с вашим опытом можно сказать что прогноз благоприятный ? Я просто уже не могу так, я не сплю постоянно страшные мысли гоняю в голове.
Больше похоже на гемангиому, она довольно небольшого размера, поэтому могли раньше не замечать. В любом случае поводов для переживания нет, довольно частое явление, ничего страшного из себя не представляет.
Алина Игоревна, просто я почитала на вашем сайте , везде пишут обязательно сделать кт или МРТ. И еще больше истерика стала меня окутывать. Я не знаю как называется эта фобия, но я боюсь онкологии. Я думаю если бы был какой то намёк на это врач узи бы сделал рекомендации в плане дообследоваться. А тут они меня успокаивали и примеры приводили у кого из персонала есть тоже гемангиомы. Просто само слово образование меня пугает. Я думаю на меня повлияли препараты кок, которые я тоже бросила пить 4 мес назад, так как на ногах и теле стали появляться красные точки.
Просто когда впервые обнаруживают гемангиому, рекомендуют выполнить КТ или МРТ, но это как правило носит лишь рекомендательный, а не обязательный порядок, больше даже для успокоения самого пациента. Гемангиому прекрасно видно на узи, и на злокачественное образование она не похожа.
Боязнь онкологии - это канцерофобия, и с этим нужно работать с психотерапевтом. Они могут назначить КПТ (когнитивно-поведенческую терапию).
Алина Игоревна, она мне не помогает, или просто я сама не хочу что бы она мне помогала.
Вы мне можете порекомендовать что-нибудь для печени ? Только не урсосан , от него мне очень плохо.
Можете попробовать хофитол по 2 таб 2-3 раза в день за 20 мин до еды. До 3-4 недель
Алина Игоревна, он лучше чем гемикромон ? Просто если у меня застой идет светлый кал ( не белый) но очень светлый.
Он не лучше и не хуже, просто другой препарат. Если вы хорошо переносите гимекромон можете принимать его, если нет, можете попробовать это. Можно даже чередовать курсы в случае чего. Например, пропили гимеромон, через какое-то время вернулись симптомы, пропейте хофитол.
Алина Игоревна, благодарю вас за консультацию. Подскажите на вашей практике часто бывают что эти гемангиомы растут?
Это встречается, но довольно редко. Даже если они растут это процесс может занимать долгие годы.
Алина Игоревна, я сейчас сидела и вспоминала, до этого были проблемы только с желчным. А не могли ли антибиотики типо альфанормикс , тинидазодэл,Фуразолидон так повлиять на мою печень
Нет, прием данных препаратов не мог вызвать возникновение гемангиомы.
Она могла появится на фоне гормональных изменений в организме, или на фоне приема гормонов (например, КОКов)
кок принимала 5 лет. А вот как отменила её и обнаружили.
Возможно повлияли таким образом, а может быть лишь совпадение, точно никто не скажет. В любом случае, гемангиома ничего плохого за собой несет, на жизнь абсолютно никак не влияет.
Алина Игоревна, подскажите пожалуйста, холензим хороший препарат? Танацехол и гемикромон мне кажется перестал помогать
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист и врач УЗД сервиса "Спроси врача".
Не волнуйтесь, и по описанию, и по сканам УЗИ типичная для гемангиомы картина, это явно не участок стеатоза. Гемангиомы - это очень распространённые доброкачественные опухоли печени, они практически не имеют злокачественного потенциала, не опасны и требуют только контроля размеров по УЗИ 1 раз в год.
В воротах печени, вероятно, действительно участок стеатоза, это типичная для этого состояния локализация и по сканам похоже, это связано с особенностями кровоснабжения этого участка печени.
Ни одно из этих состояний не опасно, очаговый стеатоз печени - обратимое состояние, по мере снижения массы тела жир из этого участка уйдёт.
Ольга Александровна, здравствуйте. Как часто на вашей практике происходит так , что гемангиома начинает рости? Меня просто испугало, почему до этого узист это не увидел. Моя врач узи не смогла меня принять , пошла к другому специалисту в этот же центр, аппарат тот же. И почему 2 разных врача описывают разные размеры ? Какому заключению в размерах стоит верить больше.
Нечасто, обычно они годами остаются более-менее одного размера. Вероятно, ранее гемангиома была меньших размеров и терялась на фоне сигналов от печёночных сосудов и протоков; возможно, она была и раньше, просто её не видели.
Размеры примерно одинаковые по обоим исследованиям, УЗИ - методика оператор-зависимая, поэтому погрешности в несколько мм совершенно допустимы.
Ольга Александровна, если я не ошибаюсь то участок стеатоза тоже не велик по размерам ?
Просто меня испугали что метастазы часто бъют по воротам пачени. От этого и паника.
Да, он тоже небольшой - около 2 см.
Метастазы в воротах - это метастазы в лимфатические узлы, а не в ткань печени, они совсем иначе выглядят. В Вашем же случае изменённый участок расположен именно в ткани печени, что характерно для стеатоза в первую очередь.
Ольга Александровна, большое спасибо за ответ.
Не за что, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Меня зовут Анастасия Владимировна, я врач гастроэнтеролог, гепатолог сервиса "Спроси врача".
Ознакомилась с документами.
Гемангиома и участок стеатоза (жира) - доброкачественные образования, которые не имеют свойства переходить в злокачественные. Природа гемангиом неизвестна, возможно генетическая предрасположенность. Участок стеатоза - жира - возникает из-за недостатка физ.активности (то есть расхода калорий), употребление в пищу, как правило, сладких, жирных, жаренных блюд. За такими образованиями необходимо наблюдение по узи, следующий контроль рекомендую провести через 3 мес, посмотреть в динамике. Если без признаков роста, тогда 1р/год.
Анастасия Владимировна, на онкологию не похоже? Просто испугали сильно меня. Что бы вы рекомендовали попить для печени ? Урсосан не переношу, сразу боли в животе и диарея
За онкологию данных по предоставленным обследованиям нет.
В целях оценки функции печени рекомендуются анализы крови на: АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин общий и прямой. Если по анализам крови все показатели будут в норме, тогда препаратов не требуется и печень работает хорошо
Анастасия Владимировна, на вашей практике часто ли растут гемангиомы ?
Анастасия Владимировна, как вы относитесь к препарату Гептрал ? Можно ли его пропить в качестве профилактики?
Гемангиомы растут не часто.
Гептрал в качестве профилактики не оказывает никакого эффекта, необходимо понимать, какие анализы крови.
Анастасия Владимировна, последний вопрос. Сейчас ощутимая застой желчи, это видно по стулу. Пью танацехол и гемикромон. Чем можно изменить на более эффективный препарат? Только не Урсосан
Они все схожей эффективности.
Хофитол можно рассмотреть
Анастасия Владимировна, подскажите пожалуйста, холензим хороший препарат? Танацехол и гемикромон мне кажется перестал помогать
Хороший препарат