Эффективность уколов

Уколы в коленный сустав биопорткросслинк 2% 3мл мне выписали колоть единожды по 2 укола в каждую ногу.Насколько эффективны эти уколы и как правильно их колоть.артроз 3 степень

62 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Биопорткросслинк - это препарат гиалуроновой кислоты с повышенной вязкостью. При введении в полость сустава он выполняет роль "протеза" синовиальной жидкости: уменьшает трение в суставе, питает хрящ, снимает боль и улучшает подвижность.
Эффективность его при 3 степени артроза, разумеется, временная, в лучшем случае 6-12 месяцев. Это лишь способ немного отсрочить операцию, которую обычно уже рассматривают при 3 степени артроза.
Такой укол должен делать только врач (ортопед-травматолог) в условиях стерильного процедурного кабинета. После укола в первые 1-2 дня возможен умеренный болевой синдром. Обычно рекомендуется ограничить нагрузку на сустав (не бегать, не прыгать, не поднимать тяжести) в течение нескольких дней.
Важно понимать, этот метод, возможно, лишь облегчит на какое-то время течение болезни, но не вылечит её.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Это препарат гиалуроновой кислоты более прочный и устойчивый у разрушению. При 3 степени артроза препарат может значительно улучшить качество жизни и отсрочить оперативное лечение. Но эффективность зависит от индивидуальной реакции. Кто-то отмечает улучшение даже на 12 мес. Вы должны понимать, что артроз он не лечит, а уменьшает боль, увеличивает подвижность сустава и в какой-то мере может замедлить прогрессирование.
Процедуру выполняет ортопед- травматолог в стерильных условиях.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Из опыта работы могу сказать, что эффект от любых внутрисуставных инъекций где-то 50/50, т.е. может помочь, а может и нет.
Если имеется 3 ст. артроза, то тут нужно в очном формате разбираться с врачом-травматологом-ортопедом в обоснованности и необходимости, соответственно.
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Добрый день. Данный препарат позиционирует себя как протез синовиальной жидкости сустава. По словам производителя улучшает питание сустава, состояние хрящей, уменьшает трение в суставе.
Такого рода препараты имеют место быть, в большинстве случает эффект от них есть. Но при артрозе 3 степени эффект временный, примерно 6-12 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Уколы Биопорткросслинк являются препаратом гиалуроновой кислоты, который работает как заместитель естественной суставной жидкости, уменьшая трение, боль и улучшая подвижность в колене при артрозе 3 степени.
Эффект от курса инъекций обычно сохраняется от шести месяцев до года. Саму процедуру введения должен выполнять только врач-ортопед в стерильных условиях, а после уколов рекомендуется ограничить физическую нагрузку на суставы в течение нескольких дней.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич