По УЗИ лимфоузлов увеличен кровоток
Здравствуйте. УЗИ лимфоузлов показывает увеличение кровотока. В ОАК повышение лимфоцитов и тромбоцитов.
Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов!
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии (кровоток/эхогенность/дифференцировка на слои) не играют клинической значимости
Что касается общего анализа крови - лимфоциты в полной норме
Мы оцениваем лишь абсолютные цифры в лейкоцитарной формуле и не смотрим на проценты
Тромбоциты до 500 не расцениваются гематологами как патология и действий не требуют
Владислав, просто врач УЗИ обратила особое внимание на надключичный лимфоузел, на усиление его кровотока. Можно не переживать?
нет ни малейших поводов для тревоги
это точно такой же лимфоузле как и любой другой
Спасибо Вам большое
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте!
Показатели тромбоцитов и лимфоцитов у Вас в норме.
Лимфоциты изменены в процентных соотношениях, в абсолютных значениях лимфоциты в норме.
Что касается тромбоцитов-нормальное их значение от 450-550 тысяч, 460-это не тромбоцитоз,это норма.
По описанию узи -лимфатические узлы нормальных размеров по двум осям и соотношение осей в норме.
Структура лу не патологическая . Нет ни реактивных изменений ни онкопатологии, все в норме
Спасибо🙏💕
Принятый ответ
Будьте здоровы!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На основании представленных вами результатов поводов для серьезного беспокойства нет. Давайте разберем все по порядку.
Начнем с УЗИ лимфоузлов. Самое главное, на что смотрит врач при оценке лимфоузлов на предмет онкологии, — это их размер, форма и внутренняя структура. У вас все описанные лимфоузлы, включая тот самый надключичный, имеют абсолютно нормальные размеры и правильную овальную форму, их структура сохранена. Это ключевые признаки доброкачественности. Что касается «усиления кровотока», то сам по себе, в отрыве от других признаков, он не говорит ни о чем плохом. Лимфоузлы — это «фильтры» нашей иммунной системы. При наличии любого, даже вялотекущего, воспалительного процесса поблизости, как ваш хронический тонзиллит, они начинают активнее работать, к ним приливает больше крови, и это совершенно нормальная физиологическая реакция. Без изменения размера и структуры узла один лишь усиленный кровоток не является поводом для тревоги.
Теперь по анализу крови. Небольшое повышение тромбоцитов до 460 является клинически незначимым и часто рассматривается как верхняя граница нормы, не требующая никакого внимания. Что касается лимфоцитов, то важно смотреть не на процентное соотношение, а на их абсолютное количество, а оно у вас в пределах нормы. Небольшое перераспределение в процентном соотношении очень часто встречается на фоне хронических воспалительных процессов, каким и является ваш тонзиллит.
Если сложить все воедино, то картина абсолютно спокойная и логичная. У вас есть хронический очаг инфекции в горле, и ваша лимфатическая система на это закономерно реагирует, что и отражается на УЗИ в виде усиления кровотока в регионарных лимфоузлах. Никаких данных, которые бы указывали на какое-либо серьезное или злокачественное заболевание.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализа показатели в крови в норме лимфоциты оцениваются в абсолютных числах, тромбоциты в пределах допустимых норм. По узи вероятнее всего описан доброкачественный реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Лимфоузлы имеют правильную форму, короткая ось менее 15 мм это все признаки доброкачественности.
Спасибо большое🙏💕
Здравствуйте!
По результатам ультразвукового исследования данных за злокачественность лимфатических узлов не выявлено. Самое главное - это размер их короткой оси, а он в пределах нормы.
По результатам анализов клинически значимых изменений не выявлено.
Ни лимфоциты, ни тромбоциты совсем не подозрительны.
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста!