Поранихий или панариций
Здравствуйте, неделю уже после вырванного заусенца воспаление валика вокруг ногтя. Была у трех врачей. Один в горбольнице на 3й день вначале сказал удалять ноготь , но не удалил, медсестры не было, идите по месту жительства. А по месту жительства заведующий хирург сказал не надо удалять. Полуспиртовые ванночки. И третий врач посоветовал марганцовку. ) мне предстоит командировка к морю и солнцу через 4 дняб Посоветуйте что делать удалять или продолжать соль марганцовку и тд. И чего ждать. И да рентген есть от вчера.пока все в порядке..кожа слезает в этом месте. Чего ждать, нужно ли чтобы раскрылся и вышел гной кровь? Куда отправить фото Помогите
Принятый ответ
Здравствуйте!
Палец в настоящий момент беспокоит? Пульсирующие боли присутствуют?
Для лучшего понимания ситуации прикрепите пожалуйста фотографию проблемного пальца при хорошем освещении.
Антон Андреевич, беспокоит только когда я произвожу с ним манипуляции типа спиртного раствора. Типа пульсации В покое нет не беспокоит. Фото прикрепила на данный момент.
Антон Андреевич, надо снимать гель с ногтя нужно ли при этом сделать какую-то повязку чтобы пыль туда не попала? И нужно ли носить её постоянно, можно ли мочить ноготь в этом состоянии. Например мытье посуды
В данной ситуации я больше солидарен с Вашим заведующим, что необходимости в удалении ногтя в данной ситуации нет.
Гель с ногтя снять желательно. Это требуется для того, чтобы, если вдруг гнойный процесс пойдет под ноготь (подногтевой панариций), это вовремя можно было заметить.
Ванночки с марганцовкой делать в данной ситуации возможно (главное - делать слабый раствор, чтобы не получить ожог).
После ванночки можно наносить на область красноты и отёка мазь (офломелид, фуцидин, бактробан ) и фиксировать сверху небольшой повязкой. Повязку, как и ванночки, стоит менять утром и вечером.
Дополнительно с целью уменьшения воспалительного процесса при отсутствии противопоказаний возможен приём нпвс коротким курсом, например, Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Краснота на фото достаточно выраженная, но отсутствие выраженных болевых ощущений, нормальная картина на рентгенограмме, дают основания полагать, что всё может обойтись на фоне консервативного лечения без исхода в нагноение.
Однако при усилении болей, отёка и красноты обязателен осмотр хирургом в срочном порядке для исключения развития гнойного процесса. При планировании коммандировки рассмотрите варианты, куда, если что, можно будет обратиться.
Да, мытьё посуды и прочие домашние дела, связанные с водой, лучше делать в резиновых перчатках.
Антон Андреевич, спасибо большое за ответ
Краснота эта появилась оттого, что мне в больнице сделали полупиртовой компресс я его 3 часа держала и начало все разьедать и пульсировать вчера. Пока я его не трогала,кроме солёной ванны ничего не делала, ничего и не было. Вот я и не понимаю, продолжать мочить его или наоборот сушить. В случае если кожа лопнет и будет кровь , что предпринять? Самостоятельно выдавливать гной? Красота эта от бесконечных манипуляций. Я его уже 5дней мучаю и мариную
Спиртовые примочки не нужно, это дополнительное раздражение для кожи.
Можно попробовать в таком случае поделать повязки, как я писал выше, утром и вечером, перед ними ванночки с марганцовкой.
Суть не высушить или увлажнить область, а снять воспаление, чтобы не довести до гнойного. С такой целью могут применяться совершенно разные по механизму действия средства.
Но если краснота будет прежней или больше, нужно идти к хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , прикрепите пожалуйста фото проблемной области.
Владислав Дмитриевич, прикрепила
Посмотрел. Судя по фото в оперативном лечении Вы не нуждаетесь.
Рекомендовано делать повязки со спиртовым хлоргексидином раз в сутки 5-7 дней
Нимесил по 1 пакетику 2 раза в сутки после еды 3 дня
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, спасибо за ответ . Хотела уточнить носить ли постоянно повязку? Можно ли мочить( мыть пол например или готовить), что должно произойти в мтоге и как долго заживают такие случаи? Должен ли вскрыться нарыв или утихнуть. Если кожа лопнет и будет кровь, нужно ли левомеколь мазать. Извините забольшое количество вопросов предстоит поездка в жаркую страну а там море и солнце. Это все можно?
Спиртовой компресс носить нужно в течении всего дня - в этом и есть смысл противовоспалительной терапии
А после можно мочить, никаких ограничений нет
Со временем отек и покраснение будут проходить. Если все идёт без осложнений, ничего вскрыться не должно
Владислав Дмитриевич, спасибо большое а то в основном большинство советует давить и выдавливать гной. А я его не вижу.
Владислав Дмитриевич, от спирта лопается кожа и появляется новое жжение которого не было ранее
Всего доброго)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото: удалять ноготь сейчас не нужно, лучше снять гель-лак, чтобы контролировать состояние мягких тканей и не пропустить, если случится прогрессирование состояния.
В данной ситуации рекомендуется:
- солевые ванночки в тёплой (не горячей) воде, 1 столовая ложка 1 стакан воды, по 15 минут в день
- далее повязки с водным раствором хлоргексидина
- прием НПВС, например: нимесил/нимесулид/налгезин
- стараться ограничить домашние дела (мытье посуды, полы и тд)
Здоровья Вам!
Ксения Геннадьевна, спасибо большое!проблема в том что я это делаю дней подряд и кожа облазить начала и будто новые заусенцы воспаляются рядом из отслоившейся кожи.и естественноновве ранки щипят.. Просто страшно за палец уже. Если ничего не делаю в покое и не беспокоит только уплотнение при сильном надавливании болит
Вы делает ванночки с марганцовкой, в таком случае можно её исключить, оставить ванночки с солью и обработки водными растворами антисептиков. Т.е., исключить агрессивные средства
Ксения Геннадьевна, спасибо. А после них не нужно ранозаживляющую мазь никакую? Тк кожа полопалась от влздействия соли и хлоргексилина и спирта и щипит в некоторых местах
Когда воспаление пройдет, можно будет использовать бепантен или метилурацил. Самое главное - не используйте спирт, кожа восстановится быстрее
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным фотографиям в оперативном лечении вы не нуждаетесь. В таком случае можно рекомендовать продолжить проводимое лечение и динамическое наблюдение. Гель лак с ногтя можно снять для лучшей визуализации.
Скорейшего выздоровления!
Рузанна Ивановна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, по моим ощущениям, Вы уже на пути к выздоровлению, даже если ничего делать не будете, все заживет. Я ,сторонник солевых ванночек. Дома под латексный напалечник гипертонический раствор постоянно. Здоровья.
Александр Николаевич, я почему-то тоже так решила уже на третий день. Но потом проконсультровалась и меня сильно запугали страшными болезнями. в результате палец Мариную неделю , кожу всю сожгла вокруг и появилось жжение которого не было до всех манипуляций) спасибо Вам
Понимаете, это настолько часто встречается, что просто невыносимо читать, как людям предлагают сделать разрез.
Александр Николаевич, а там ничего нет?) Нужно ли теперь какую-то мазь использовать чтобы кожа лопнувшая как то утихла?))
Нет, не беспокойтесь. Ничего не надо, организм сам все исправит.
Александр Николаевич, а можно узнать сколько по времени обычно это занимает? Заживление
Болеть перестанет дней через 10 полностью.
Александр Николаевич, извините пожалуйста, если после соли палец щипит и краснеет сильнее, это нормально? В этом месте кожа слезла и облазит дальше?
Нормально, это гипертонический раствор, он вытягивает и убивает остатки инфекции. Не бойтесь.
Здравствуйте, Евгения. Учитывая, что в покое палец не беспокоит, а на рентгене нет изменений, необходимости в удалении ногтя или активном выдавливании нет. Я бы рекомендовал прекратить агрессивные обработки спиртом и марганцовкой, которые сушат и травмируют кожу, оставить только теплые солевые ванночки раз в день на 15 минут, после которых накладывать стерильную повязку с мазью Левомеколь для снятия воспаления и защиты кожи, а для защиты от воды во время бытовых дел использовать напальчник.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте. Визуально уже неделю ничего не меняется. От тёплой солевой ванночки бледнеет покраснение.
А От мази левомеколь все краснеет и воспаляется уже через 15 минут.
Снова смываю солёной водой и тогда спокойно всё . Даже на левомеколь реакция и зуд