Частично отрезан палец, возможен некроз
24.10.2025 мама (66 лет) случайно отрезала часть указательного пальца аккумуляторным секатором. Обратилась в больницу, где вставили спицы, пришили палец (но не смогли натянуть сухожилие), наложили гипс. Палец начал приживаться, делали перевязки раз в два дня у травматолога по месту жительства. Травматолог в районной поликлинике говорил, что «у вас все хорошо». Сейчас врач ушел в отпуск, и она попала на перевязку к другому врачу, который сказал, что все плохо, и начался некроз. При этом, никакого оперативного вмешательства типа некрэктомии не было сделано, врачи сказали, что ждем. Чего ждём – не ясно. Какие дальнейшие шаги необходимо предпринять, чтобы по возможности максимально сохранить палец и его «нормальное» функционирование?
Здравствуйте. Если фото сделано сегодня , то с момента травмы прошло 19 дней и палец живой. Ни сухой , ни влажной гангрены не видно. Поэтому необходимо обрабатывать палец водными антисептиками, сохранять иммобилизацию ( фиксацию )пальца. Не забывать принимать лекарства от сахарного диабета. Поправляйтесь.
Александр Николаевич, могли бы Вы подсказать по следующим вопросам:
1. Почему не срастается кость пальца (мешают спицы?)
2. Рядом с местом швов на внешней стороне пальца все время вздувается пузырь с гнойным содержимым, который при перевязках прокалывается и наносится бетадин или левомиколь (левсасин).
3. Антибиотики: цефтриаксон – 2 укола (сразу после опреации 24.10.25), ципрофлоксацин – 500мг Х 2 раза 5 дней, суммамед – 6 таблеток (2 упаковки) – не оказали должного лечения.
На данный момент назначен новый антибиотик – азитромицин, принимать?
4. Для лучшего кровообращения поможет ли прием пентоксифиллина (не желателен к приему)?
5. Есть ли необходимость принимать клопидогрел (неделю прием осуществлялся)?
6. Показания диабета держаться в рамках (натощак 5,5; гликированный 6,3). Сейчас метформин увеличен с 750мг до 1000мг.
7. Как ограничить некроз пальца?
Фотографии сделаны 11.11.25 и 12.11.25 (с зеленкой), рентген сделан 12.11.25.
Принятый ответ
1 не мешают, срастется.
2. Потому, что , естественно, есть инфекция.
3. Вообще то в таких случаях берут посев и определяют вид инфе и чувствительность к антибиотикам, но принимать.
4. Однозначно поможет.
5. Есть.
6.хорошо.
7. Вы все сделали.палец живой, а это основное.
Здравствуйте! Фотографии свежие? По представленным фотографиям палец выглядит неплохо. В таком случае можно рекомендовать продолжить проводимое лечение и динамическое наблюдение. Поддерживайте уровень глюкозы в пределах нормы по возможности.
Скорейшего выздоровления!
Рузанна Ивановна, могли бы Вы подсказать по следующим вопросам:
7. Как ограничить некроз пальца?
Принятый ответ
1. Нет, спицы не мешают. При таких травмах кость может и до 8-12 недель срастаться.
2. То что пузырь постоянно прикалывают и обрабатывают это стандартная тактика для дренирования гнойника.
3. В таком случае можно сдать посев на чувствительность к антибиотикам. Азитромицин это тот же сумамед который вы уже принимали. Если возможности сдать посев нет, то лучше принимать.
4. Пентоксифиллин можно.
5. Клопидогрел можно продолжить.
6. Показатели глюкозы отличные.
7. В приоритете у вас должна быть сейчас борьба с инфекцией. Пока есть гнойный очаг ткани будут хуже заживать и кость будет медленнее срастаться. Поэтому на данном этапе важно подобрать антибиотик ( в идеале по посеву).
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото мягкие ткани концевой фаланги живые, признаков гангрены нет. Имеются признаки краевых некрозов, которые должны отграничиться. После некрозы либо сами будут отходить с образованием гранулирующих ран, либо придется иссечь у хирурга. Гранулирующие раны будут заживать с краев. Рекомендуется делать перевязки с водным раствором хлоргексидина.
Ильнур Ирекович, могли бы Вы подсказать по следующим вопросам:
7. Как ограничить некроз пальца?
Здравствуйте!
Визуально, на мой взгляд, палец выглядит удовлетворительно. Каких-то деструктивных процессов я не вижу.
Честно говоря, я бы рекомендовал заменить зелёнку на «Бетадин» (если нет аллергии на йод), т.к. зелёнка сильно сушит и мешает адекватной оценки ситуации.
Учитывая сопутствующее заболевание, периодические осмотры врача-хирурга или врача-травматолога-ортопеда.
Здоровья ⚕️
Дмитрий Юрьевич, могли бы Вы подсказать по следующим вопросам:
7. Как ограничить некроз пальца?
Палец будет срастаться. Здесь контроль врача-травматолога-ортопеда.
Насчёт приёма препаратов — если были назначены в очном формате, на приёме, то менять схему лечения или что-то отменять (в онлайн-формате) было бы неверно.
Здравствуйте!
По фото - ткани пальца жизнеспособны, есть признаки краевых некрозов, они отграничатся чёткой линией и должны сами отойти, далее рана будет заживать. Пока рекомендуются повязки с раствором бетадина.
Здоровья Вам!
Ксения Геннадьевна, могли бы Вы подсказать по следующим вопросам:
7. Как ограничить некроз пальца?
Принятый ответ
1. Нет, спицы не мешают, они помогают сопоставить костные фрагменты, как раз, чтобы перелом срастался и срастался правильно
2. Да, все верно, если пузырь появляется, его необходимо дренировать
3. Если уже два антибиотика не сработали, в таком случае, не рекомендуется назначать в слепую антибиотик, а взять посев и отправить в лабораторию, будет понять, какой антибиотик чувствителен
4. Да, пентоксифиллин можно принимать или же трентал
5. Клопидогрел тоже можно
6. Показатели глюкозы крови хорошие, натощак 5.5 , это очень хороший результат
7.К сожалению вы сделать ничего не сможете, только соблюдать все рекомендации, принимать адекватные антибиотики, контролировать глюкозу крови
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дмитрий, основная задача сейчас – борьба с инфекцией, о которой говорит повторяющийся гнойный пузырь, и для подбора правильного антибиотика я бы рекомендовал сдать посев содержимого раны, а до получения результатов продолжать назначенные перевязки с Бетадином или Левомеколем, сохранять фиксацию пальца и строго контролировать уровень сахара в крови, так как это критически важно для заживления. Спицы не мешают сращению кости, а наоборот, помогают удерживать отломки, и процесс заживления перелома на фоне диабета и инфекции всегда занимает больше времени, поэтому тактика наблюдения и регулярных перевязок оправдана, чтобы дать тканям возможность восстановиться и четко отграничить жизнеспособные участки.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич