Сиалоаденит или нет?
Здравствуйте! Месяц назад мне поставили в ЧХЛ серозный сиалоаденит, околоушной слюнной железы. Все начилось с ОРВИ, после при жевании был оттек, назначили антибиотики и противосполительные, неделе через две оттек спал, начала болеть железа, я начала натирать гель димексид боль стала сходить, а том стала чувствовать при массировании железы что вытекает какая солёная жидкость, плюнула слюни чистые, при любом нажатии она постоянно вытекает, ходила к стоматологу она ничего воспаленного не видит повторное УЗИ ничего не выявила и диагноз сиалоаденит под вопросом у стоматолога. Ходила к лору тоже разводят руками. Но при любом нажатии на железу течёт жидкость солёная. Что это может быть и от чего?
Принятый ответ
Здравствуйте!
А прикрепите еще заключение УЗИ?
Скорее всего, сохраняется состояние, называемое сиалорея (повышенное выделение слюны).
После перенесенного сиалоаденита и отека могла временно нарушиться работа протока железы и нервной регуляции. Давление на железу рефлекторно вызывает выделение слюны.
Тот факт, что жидкость соленая и прозрачная, а УЗИ и осмотр не находят воспаления, говорит о том, что острый процесс миновал, но железа еще полностью не восстановилась. Это последствие перенесенного воспаления, и такая реакция на нажатие может сохраняться некоторое время, пока железа не придет в норму.
В подобных случаях рекомендуется продолжать наблюдение у стоматолога или челюстно-лицевого хирурга, не переохлаждаться 🙏🏼
Спасибо. Но УЗИ последнее приложить не могу к сожалению оставила у врача. Но у меня ещё временами сохраняется при жевании не всегда сусть тяжести в слюнной железе как будто твердеет и потом проходит и иногда чувствую давление в ухе. Это тоже ещё последствия?
Да, это тоже обычно последствия перенесенного сиалоаденита.
Тяжесть и ощущение «твердения» это спазм или небольшая задержка оттока слюны по протоку, который еще не полностью восстановился после воспаления. Давление в ухе связано с тем, что проток железы открывается в рот рядом с ухом, и отек или спазм могут отдавать в эту область. Эти симптомы должны постепенно пройти по мере полного восстановления железы.
Сиалографию делали?
Нет к сожалению у нас нет такой диагностики, живу далеко от городского центра
Принятый ответ
Здравствуйте)
Есть ли заключение узи?
Камни исключены?
Соленый вкус, который присутствует при выделении жидкости говорит о содержании натрия и хлора по причине того, что было длительное воспаление и раздражение слюнной железы.
Прозрачность слюны говорит об отсутствии инфекции.
Слюны достаточно?
Да слюны хватает. УЗИ последнего нет к сожалению забыла у доктора. Но камней он не увидел. Могу скинуть первоначально УЗИ?
Да, если есть заключение, добавьте))
По узи есть небольшое усиление кровотока, что нормально при воспалении. Камни не визуализируются, патологических изменений нет.
Сейчас вероятнее всего последствия воспалительного процесса)
Наталья Ермановна что нужно делать дальше? Стоматолог ничего не предлагает. А я переживаю.
Я бы порекомендовала обратиться к челюстно-лицевому хирургу, сделать сиалографию( если есть возможность)
При отсутствии обострения, назначаются физиопроцеуры🙏
Ясно. Спасибо.
Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно ,после сиалоаденита осталась стойкая дисфункция околоушной железы. Когда воспаление спадает, внутри протока может остаться сужение или рубцовая ткань. Из-за этого слюна застаивается, а потом выходит при нажатии. Солоноватый вкус – это обычная слюна, просто концентрированная. Иногда после инфекции проток открывается шире, и тогда жидкость подтекает легче, даже без боли. Если на УЗИ нет очага и припухлости, активного воспаления, скорее всего, остался поствоспалительный застой или расширение протока.
Для точно контроля возможно снова обратиться в ЧЛХ, провести дополнительные исследования (сиалография, УЗИ).
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, к вопросу заключение УЗИ. Вероятнее всего, после того, как основное воспаление прошло (отек спал, боль ушла), могло остаться нарушение в работе протока.
Околоушная слюнная железа вырабатывает серозную слюну, которая по составу близка к плазме крови. Скорее всего, смесь слюны и так называемой "воспалительной жидкости" , которая богата белками и солями, и объясняет соленый вкус.
Подскажите это проходит само по себе или нужно что то принимать?
Не могли бы добавить заключение УЗИ?
Сиалографию не делали?Исследование показывает структуру протоков, наличие сужения, камней
Сиалография не делала у нас к сожалению нет такой диагностики. УЗИ есть только первоначальное прикрепила последнее в наличии нет у доктора
По УЗИ ,судя по всему, не выявили никаких угрожающих состояний (опухолей, камней, крупных кист). Картина может соответствовать остаточному воспалению после сиалоаденита.
В спокойном состоянии кровоток в железе не усилен. После перенесенного сиалоаденита некоторое время может сохраняться усиленное кровоснабжение, что и видно на УЗИ.
В норме контуры слюнной железы должны быть четкими. Нечеткость говорит о том, что воспалительный процесс, скорее всего, еще не полностью прошел.
Окружающие ткани без структурных изменений: это значит, что воспаление не распространилось на мышцы, подкожную клетчатку и другую слюнную железу (подчелюстную).
В подобной ситуации все же рекомендуется наблюдаться не у стоматолога, а у челюстно-лицевого хирурга.
Очень жаль, что не делают сиалографию
Сиалография это болезненная процедура? Это рентген, я просто с такой диагностики не встречалась.
Нет, не особо болезненная, но может быть дискомфорт. Предварительно слизистую обезболивают спреем или гелем (аппликационная анестезия). Через специальный катетер вводится рентгеноконтрастное вещество, затем делают снимок. Процедура занимает около 15 минут
Светлана Арслановна ещё подскажите если камни есть при ощуповании боль должна быть? Мне стоматолог ощупал полностью щеку и внутри и с наружи болей нет.
И ещё мне нужно протезироватся, нужно ждать пока симтомы не пройду или это не влияет на протезирование?
Если камень небольшой и не блокирует полностью проток, он может и не вызывать боли при нажатии.
Протезирование рекомендуется отложить до разрешения проблемы с железой
Я так понимаю камни сами не выходят, только хирургическим путем?
По УЗИ камни не визуализируются.
Вероятнее всего, имеются остаточные явления воспалительного процесса.
Если говорить в целом, то самостоятельно могут выходить мелкие камни (как песчинка) ,которые находятся близко к выходу протока.
Здоровья Вам!
Спасибо.