Прикусила язык, пузырик кровяной
Здравствуйте. Прикусила за едой язык сильно случайно, появился кровяной пузырик. Если его задевать снова при жевании, он чуть болезненен и чуть нарастает. Сам по себе не болит. Такое бывает иногда раньше, когда прикусывала щеку, он потом сам как-то то ли лопался при еде, то ли рассасывался. На языке, возможно, тоже бывало, но хочу уточнить, здесь тоже сам как-нибудь пройдет? Прополоскала хлоргексидином.
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Здравствуйте! Я прикрепила фото. Достаточно такого?
Увидела фото. По фото можно предположить травму языка, а темное, это гематома. Это локальное скопление крови в подслизистом слое, которое образуется в результате разрыва мелких кровеносных сосудов (капилляров) при травме.
Как правило, небольшие гематомы проходят самостоятельно в течение 7-10 дней по мере рассасывания крови.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Антисептическая обработка. Чтобы предотвратить инфицирование, не более 5 дней можно аккуратно полоскать рот:
- Раствором Хлоргексидина (0.05%)
-Раствором Мирамистина
Затем можно отваром ромашки или шалфея.
2. Щадящая диета. Избегать горячей, острой, твердой и кислой пищи. Еда и напитки должны быть теплыми.
Не рекомендуется❗️❗️❗️
-Прокалывать или вскрывать гематому.
Спасибо! Если он случайно сам лопнет при приеме пищи, это ничего страшного? Нужно чем-то потом обрабатывать место? Буду полоскать хлоргексидином. Надеюсь, сам рассосется просто)
Да, он может сам лопнуть, в этом ничего страшного обычно нет. Как раз когда лопнет, рекомендуется отрабатывать Хлоргексидином.
Спасибо, всё поняла ❣️
Принятый ответ
Пожалуйста. Будьте здоровы!🙏
Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фото в хорошем качестве.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Добрый день! Я прикрепила фото, оно подойдет?
Да, подойдет, благодарю Вас за информацию.
Учитывая представленные данные, можно предположить появление травматической гематомы вследствие случайного прикусывания.
Гематома, как правило, рассасывается самостоятельно в течение 10 дней. На это время рекомендуется избегать твердой, острой и горячей пищи, чтобы не травмировать слизистую оболочку повторно.
Принятый ответ
Если гематома вскроется, достаточно обрабатывать этот участок антисептическим раствором (Хлоргексидин/Мирамистин)
Благодарю за ответ 🌷❣️
Здравствуйте!
Судя по фотографии произошла травматизация слизистой (образовалась гематома) и скорее всего произошла закупорка протока слюнной железы.
Часто она проходит сама по себе, вы правы, дополнительного лечения не требуется.
В случае увеличения и дискомфорта(а также при сохранении ее более 2 недель) рекомендуется очный осмотр у стоматолога - хирурга.
Благодарю за ответ ❣️🌷
Принятый ответ
Крепкого вам здоровья и скорейшего разрешения ситуации!🌿🌸
Здравствуйте! Да судя по фотографии образовалась гематома . Чаще всего она проходит самостоятельно со временем. Главное не травмировать ее повторно, поэтому важна щадящая диета ( избегать грубой и раздражающей пищи).
Если вскроется и будет кровить, то обработка антисептиком( хлоргексилин/мирамистин) не более 5 дней.
Спасибо за ответ!)
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы 🙏
Здравствуйте! По фотографии похоже на травматическое повреждение слизистой языка с образованием гематомы.
Как правило, ничего страшного нет.
В подобных случаях рекомендуется соблюдать щадящую диету (исключить все острое, кислое, горячее, твердое).
Можно полоскать теплым отваром ромашки, он хорошо успокаивает слизистую.
Гематома рассасывается самостоятельно в течение 1-2 недель.
Благодарю за ответ!) А если она случайно вскроется при жевании, это ничего страшного?
Принятый ответ
Нет, бывает такое, что гематома вскрывается. В принципе ничего делать не нужно. Если будет боль, то в таких случаях На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее)🙏🏼
Поняла, спасибо большое!)