Боль в ухе и лице

Заболел зуб меся назад. Нижняя 6ка слева. Вскрыли пломбу. Обнаружили трещину в зубе. Залечили пломбой, но сказали может начать болеть и тогда зуб удалять и ставить имплант. Зуб иногда ноет при жевании. Особо его не чувствую, удалять поеду в воскресенье. Но пару недель назад меня продуло в машине. Утром заболела вся левая сторона: шея, подмышка, затылок, висок, корни волос, ухо. Натирала меновазином. Боли стали чуть поменьше, кроме района левого уха. Ухо болит и всё. Стоматолог сказал, что зуб может давать боль в ухо. ЛОР вчера сказал, что уши в порядке. Воспаления нет. Что это похоже на воспаление троичного нерва. Сказал удалять зуб и лечить невралгию. Мазать диклрфенаком и пить нурофен. Мажу и пью- помогает. Потом опять болит. Днем меньше, ночью сильно. На удаление зуба записана на воскресенье, могу и сегодня съездить удалить. Но боюсь спровоцировать еще большие боли после удаления. Как быть? Удалить зуб сейчас? Или лечить невралгию, а потом уже удалить зуб?

МКБ, Гастрит
41 год
6 Августа ·Просмотров: 61·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. зуб может вызвать раздражения тройничного нерва. Пока он там находится, он постоянно провоцирует нерв на воспаление.
Так же симптомы похожи на дисфункцию височно нижне челюстного сустава.

В таких случаях обычно удаляют зуб и оценивают состояние.
Для снятия болевого синдрома назначают нпвс,например ибупрофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да вот зуб как раз и не болит. Но удалять его надо. Стоматолог сразу сказал, что он долго с трещиной не протянет.
Я очень боюсь удалять эту 6ку нижнюю. Т.к в прошлом году удаляла зубы мудрости нижние и после этого мучилась месяц. Болело все. И уши и горло и все остальные зубы.
Сейчас и так ухо болит, а как подумаю, что после удаления хуже еще будет- прям паника начинается.
Сегодня вечером записалась на удаление, но уже готова прием отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нурофен помогает, но не сильно. А вот гель диклофенак помогает. Намажу им вокруг уха и шею и висок- отпускает

После удаления восьмерок часто развивается сильный отек и спазм жевательных мышц.Для 6-ки это нехарактерно, мышцы получают меньшую травму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Была вчера у стоматолога. Зуб удалять стоматолог не стал. Сказал, что у меня скорее всего невралгия и зуб в порядке. По КТ нерв далеко от зуба и зуб боль давать такую не может. И надо лечить невралгию.

Неврологи после осмотра может назначить курс нпвс и миорелаксантов
Для снятия воспаления и мышечного напряжения

обычно рекомендуют противовоспалительную терапию нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВС) сроком на 5–7 дней с целью купирования боли. В качестве препарата выбора рассматривается Мовалис (мелоксикам) по 15 мг 1 раз в сутки утром после еды, при этом при наличии риска желудочно-кишечных осложнений дополнительно назначается Омепразол 20 мг утром. Альтернативой может служить Ксефокам (лорноксикам) по 8 мг 2 раза в сутки или 16 мг 1 раз в сутки.
миорелаксант центрального действия, обычно толперизон (Мидокалм), дозировка 150 мг 3 раза в сутки после еды в течение 10-14 дней.

При неэффективности терапии обычно назначают Препараты, которые работают именно с невралгической болью (карбамазепин, прегабалин или габапентин) лекарства рецептурные

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего при си Ной боли является зуб. Если есть воспаление, то будет сохраняться раздражение тройничного нерва и боль. Так де симптоматика могла усилиться при переохлаждении.
В таких случаях рекомендуется удалить зуб, пройти курс антибактериальной терапии под контролем стоматолога. При сохранении болей возможно назначение антиконвульсантов.
В настоящее время при боли можно рекомендовать прием НПВП в дозах по инструкции.

Принятый ответ

Здравствуйте
Решение Удалять зуб или нет принимает очно стоматолог после кт диагностики
Вероятнее вы описываема невралгию тройничного нерва, в таких случаях первая линия терапии нпвс, нимесил или ибупрофен согласно инструкции, если это будет недостаточно- карбамазепин, препарат рецептурный, дозировку подбираем только очно

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию, скорее всего, у вас могут сочетаться две причины боли: проблемный зуб с трещиной и раздражение нервных структур после переохлаждения. Нижняя шестёрка действительно может отдавать болью в ухо, висок и челюсть, а так как ЛОР не обнаружил воспаления в ухе, причина может быть не в самом ухе.
Если стоматолог считает зуб неперспективным и уже рекомендовал удаление, то обычно сначала устраняют возможный источник боли. Удаление не должно спровоцировать невралгию, хотя несколько дней после процедуры могут быть естественные болевые ощущения.
Поэтому, если есть возможность попасть к хирургу стоматологу раньше и нет противопоказаний, удаление сейчас выглядит обоснованным. После заживления станет понятнее, останется ли боль в ухе и по ходу нерва. Если после удаления боли сохранятся, тогда нужно обратиться к неврологу для лечения невралгии.
До удаления следите за симптомами. При появлении отёка лица, температуры, сильной боли, затруднения открытия рта или глотания нужно обратиться к стоматологу срочно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день!
Спасибо, доктор, за ответ!
На удаление записалась сегодня на вечер!
Страшно ужасно. В прошлом году удалял нижние зубы мудрости- мучилась потом долго. Болело все- и другие зубы и уши и лицо.
Сейчас как подумаю, что такие же страдания предстоят- плакать хочется

Удаление нижней 6ки обычно проходит значительно легче, чем удаление нижних зубов мудрости, меньше травма тканей и быстрее восстановление. Важно заранее обсудить с хирургом обезболивание и послеоперационное лечение. Постарайтесь не настраивать себя на повторение прошлого опыта, каждое удаление индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина

Также подключить упражнения для расслабления мышц окружающих височно нижнечелюстной сустав :

https://ru.wikihow.com/%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%92%D0%9D%D0%A7%D0%A1-%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%87%D0%B5%D0%BB%D1%8E%D1%81%D1%82%D0%B8

Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта,«поза с выдвижением головы вперед»,стресс , переохлаждение , бруксизм

Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
--консультация гнатолога
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц