ХМПЗ и ферритин ниже нормы

Добрый день ! У меня ХМПЗ, но неопределенность ЭТ или ИП, прикрепляю результат трепанобиопсии, где гистолог и гематолог не сошлись во мнение( удивительно, но факт). В начале моего диагноза у меня были повышены только тромбоциты. Но спустя пару лет , периодически в ОАК повышен гематокрит, гемоглобин, эритроциты. В августе мне сделали экстренную лапароскопию аппендицита, и в последних результатах ОАК гематокрит и гемаглобин в норме( пока держатся:)) Пока я не принимаю терапию, с момента постановки диагноза принимаю только клопидогрел. У меня низкий ферритин около 20. ( в последнем анализе 22) Как я могу его поднять ? Гематолог не назначает железо, но я не уверена, что он прав.

ХМПЗ
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Железодефицит при ХМПЗ тоже может требовать лечения, однако из-за особенностей болезни железо может плохо усваиваться.

Поэтому вместе с железодефицитом и основное заболевание должно держаться под контролем.

Препараты железа принимаются вне еды, можно запивать кислым соком или водой.

На выбор очного врача это могут быть: тардиферон, Сорбифер, ферро-фольгамма , тотема, Феррум лек, ферлатум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна,из за препаратов железа у меня может подняться гемоглобин и гематокрит ?

Может, но не до критичных значений. После окончания лечения все распределиться до привычных показателей.

Принятый ответ

Здравствуйте,Анастасия.

Ферритин 22 - низковат, хотелось бы видеть 40 и выше.
Скрытый дефицит железа,вероятно на фоне ХМПЗ.

Обычно в таких случаях могут рекомендовать сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.

Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.

В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Снижение ферритина менее 30 является скрытым дефицитом железа. При нормальном уровне гемоглобина пациентом с ХМПЗ восполнять его можно. Обычно назначаются: тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема. Важно контролировать показатели в динамике через 4-6 нед приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Павловна, я переживаю, что железо можнет поднять гематокрит и гемоглобин, и потребуется слив крови, а из-за слива снова будет дефицит железа

Сейчас показатели далеки от того уровня, при котором требуется эксфузия крови. Короткий курс приема железа не приведет к существенному повышению этих показателей.