Умеренная боль в шейно-воротниковой зоне
На скользкой дороге нас с мужем закрутило и понесло в кювет, машина перевернулась на левый бок. Я была пассажиром, получила сильный ушиб левой стороны. Рентген сделали сразу же в этот день, через некоторое время был прочитан, где ничего не было выявлено плохого(перелома). Эту руку я ломала в запястье в 2018 году. Принимаю Ибупрофен, мажусь Диклофенаком и другими мазями. Прошло 4 дня, руку стараюсь не нагружать (на повязке), с периодичностью ощущаю боль в руке, в области шеи и ниже к лопаткам. Кончики пальцев немного онемевшие. Посоветуйте, что ещё нужно и можно делать для восстановления. Можно ли делать лёгкую гимнастику?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего имеется патология мягкотканных структур области шеи и плечевого сустава.
(суставной хрящ ,связки , суставная губа ,сухожилия вращательной манжеты и т.д.)на фоне травмы
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в плечевом суставе и шейном отделе в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.
Пока в таких случаях обычно рекомендуют стартовую терапию болевого синдрома (при отсутствии аллергии на данные медицинские препараты) :
-- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих боль
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Здравствуйте доктор. Благодарю вас за полезную консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина чаще всего характерна для посттравматического ушиба мягких тканей и шейно-плечевого напряжения после резкого сотрясения тела при аварии. Онемение кончиков пальцев может быть связано с отеком мягких тканей или временным раздражением нервных корешков в шейном отделе
В таких ситуациях обычно рекомендуют щадящий режим, ношение поддерживающей повязки на руку для покоя, контроль за уменьшением отека и сохранением подвижности пальцев. Ибупрофен и мази с диклофенаком действительно относятся к средствам, которые обычно применяют для уменьшения боли и воспаления. Однако длительное использование нестероидных противовоспалительных препаратов стоит согласовывать с врачом, особенно при проблемах с желудком
Для исключения скрытых повреждений костей или связок при сохраняющихся болях обычно выполняют повторный осмотр и, при необходимости, уточняющие исследования - МРТ шейного отдела и плечевого пояса. Это помогает выявить растяжения, микротрещины или защемления нервов
Легкая гимнастика допустима только после уменьшения боли. Обычно начинают с пассивных движений пальцами, затем осторожно - кистью. Полноценная нагрузка и маховые движения плечом вводятся постепенно, без усилий и резких движений. Полезны мягкие тепловые процедуры и сухое тепло на область плеча и шеи.
Здравствуйте доктор. Благодарю вас за полноценный ответ, буду следовать вашим рекомендациям.
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.
После подобного происшествия важно пройти полноценное обследование для исключения скрытых повреждений. Рекомендуется очный осмотр врача травматолога или невролога. Специалист может назначить дополнительные исследования, такие как УЗИ внутренних органов для оценки мягких тканей, КТ грудной клетки и шейного отдела позвоночника. Это помогает выявить возможные проблемы, не видимые на стандартном рентгене.
Что касается восстановления, легкую гимнастику начинать можно только после осмотра врача и с его разрешения. До консультации следует продолжать беречь руку, избегать любой нагрузки, вызывающей боль. Онемение пальцев требует особого внимания специалиста. Для облегчения состояния можно применять назначенные противовоспалительные препараты и мази. Полноценная реабилитация должна проходить под контролем врача.
Доктор, здравствуйте 👋
Благодарю вас за отклик и полноценную консультацию.