Головокружение, боль в ухе

Добрый день! Около месяца назад впервые случился приступ головокружения во сне, будто в голове все поехало, укачивает, также была тошнота. После была головная боль, голова явно не кружилась, но будто была какая-то ватная, мутная что ли. В один день заболело левое ухо, с этой же стороны как раз голова и закружилась (кружилась на левом боку лежа). Помогла эксенза - прошла и головная боль (страдаю мигренями), и головокружение. После была очно на приеме у невролога, диагноз - вестибулярная мигрень. Лечение как таковое не назначили, просто купировать как мигрень и всё. Месяц был без приступов, на той неделе ночью опять же меня закружило на левом боку. Все ровно то же самое, только головная боль была до головокружения, а не после. Спустя полторы недели, сегодня ночью, снова закружило, и снова с левой стороны. Плюс вскочила и будто бы колотилось сердце, давление было в норме для меня 110/70, пульс 60. Перед этим вечером болело левое ухо и будто бы под ним шея. Боль не постоянная, а как спазмами что ли, не супер болючая. Болит до сих пор, да и голова опять какая-то непонятная, не кружит, но что-то происходит. Плюс ночью была тошнота, Церукал не помог. Долго не могла уснуть (часов 5). Учитывая этот непонятный прерванный сон, болит голова (не мигрень), спала только на спине, боялась поворачиваться. Сейчас потянулась, наклонила голову и опять закружилось, в секунду прям затошнило. Подскажите, пожалуйста, что делать? К какому врачу обратиться: ЛОР или невролог, есть ли прям необходимость в этом? Что можно принимать как скорую помощь от головокружения? Как предотвратить данные приступы? На следующий неделе предстоит перелет и поездка на море, не хотелось бы перенести этот приступ в полете и уж тем более на отдыхе. Может, какие-то препараты попить?

Мигрень, хронический гастрит, акне
23 года
Вчера в 11:38·Просмотров: 49·Мария

Здравствуйте
По описанию приступы действительно могут соответствовать вестибулярной мигрени, особенно с учётом мигрени в анамнезе, тошноты и повторяющегося ощущения мутной головы. Однако поскольку головокружение возникает преимущественно при повороте на левый бок, необходимо исключить доброкачественное позиционное головокружение. Поэтому в первую очередь рекомендуется очно обратиться к неврологу, желательно к специалисту по головокружениям, для проведения позиционных проб и оценки вестибулярной функции. ЛОР также желателен из за повторяющейся боли в левом ухе, при снижении слуха, шуме или заложенности нужна аудиометрия.
Для купирования приступа можно использовать препарат, который ранее эффективно помогал вам при мигрени, если он назначен врачом и не имеет противопоказаний. Самостоятельно начинать длительный приём препаратов от головокружения перед поездкой не стоит. Поскольку приступы повторились, с неврологом также стоит обсудить профилактическое лечение мигрени.
До перелёта важно нормализовать сон, регулярно питаться, достаточно пить, избегать алкоголя и индивидуальных триггеров мигрени. В самолёт желательно взять с собой привычное средство для купирования приступа. Давление 110 и 70 и пульс 60 сами по себе нормальные и причиной приступа не выглядят.

Здравствуйте. Учитывая жалобы, у Вас можно предположить доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение. Такое состояние не связано с мигренью, причиной часто являются воспалительные, сосудистые или возрастные изменения во внутреннем ухе , где расположен вестибулярный анализатор.
Скорее всего ДППГ вызвано воспалительными изменениями в ухе ( учитывая жалобы на боль).
В таких случаях рекомендуется очная консультация ЛОР, проведение диагностических маневров. При подтверждении ДППГ назначается вестибулярная гимнастика на 12-14 дней с повторной консультацией ЛОР после курса лечения и повторением диагностических маневров.
Самостоятельный прием препаратов от головокружения и выполнение гимнастики не рекомендуется.

Здравствуйте!
Описанные симптомы указывают на то, что к вестибулярной мигрени, скорее всего, присоединилось второе заболевание-ДППГ.
Известно, что люди с мигренью в разы чаще сталкиваются с ДППГ. При ДППГ отолиты во внутреннем ухе смещаются и когда ложитесь на левый бок, наклоняете голову или тянетесь, они начинают плавать, вызывая секундное сильное вращение и мгновенную тошноту.
В таких случаях необходим невролог-отоневролог (это узкий специалист по головокружениям) или грамотный лор-врач.
Врач на приеме должен провести тест Дикса-Холлпайка (опустит вас на кушетку с повернутой головой), чтобы точно увидеть, в каком канале уха сместились отолиты.
Если это ДППГ врач сразу же проведет лечебный поворот (например, маневр Эпли или Семонта). Это безболезненно возвращает отолиты на место. Часто головокружение проходит прямо в кабинете.