Головокружение
Здравствуйте. Последний месяц испытываю много стресса. Вчера утром и днём чувствовала себя хорошо. Вечером помогла физически мужу, подняла тяжелую вещь, когда укладывала ребенка после того как легла на кровать на спину сильно закружилась голова, на левом боку тоже кружилась, на правом проходило, из-за этого начался сильный тремор и испуг, что сейчас что-то со мной случится. Утром посетила терапевта, сдала анализы крови, и посетила отоларинголога, он в свою очередь исключил головокружение из-за отолитов, но бетасерк назначил, узи сосудов шеи делала в марте 25 года, в этот раз не назначили, вообще ничего не назначили пока не придут анализы крови. А головокружение продолжается, как спать не знаю, очень страшно, что что-то серьезное. В анамнезе остеохондроз шейный и грудной, сколиоз. Вообще шея очень часто болит, и головные боли из-за этого, в области лба над глазами, челюсти.
Здравствуйте
По обследованиям признаков опасной сосудистой причины головокружения не выявлено. УЗИ сосудов шеи без патологии, сонные артерии проходимы, кровоток по позвоночным артериям сохранён, уменьшенный диаметр левой позвоночной артерии является анатомической особенностью при нормальном кровотоке.
С учётом того, что головокружение возникло после физической нагрузки, провоцируется положением тела, а также есть шейный остеохондроз и напряжение мышц шеи, возможна связь с шейным отделом позвоночника, перенапряжением и стрессом. Тремор и сильный испуг могли быть реакцией организма на сам приступ.
Рекомендуется дождаться результатов анализов, выполнять назначения ЛОР врача, избегать перегрузки шеи и резких движений. Планово стоит обратиться к неврологу для оценки состояния и решения вопроса о необходимости дополнительных обследований.
По имеющимся данным признаков инсульта или серьёзного нарушения кровообращения не описано. Срочно обращаться за помощью нужно при появлении слабости в конечностях, нарушении речи, двоении, потере сознания или резком ухудшении состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лор-врач проводил позиционные маневры с переменой положения головы?
ДППГ исключается только таким образом.
По описанию критериев головокружения так может протекать как раз либо ДППГ, либо вестибулярная мигрень, если есть головные/лицевые боли.
Вестибулярная мигрень может как сопровождаться головными болями, так и не сопровождаться и будет только головокружение.
Здравствуйте. Нет, в положении лежа ничего не смотрела, только выполняла определенные тесты: дотронуться до кончика носа, пройти, вытянуть руки с закрытыми глазами. Сейчас голова в области лица не болит, только головокружение, и напряжение в области шеи справа и слева, будто тянут кожу вниз
И дискомфорт в области плеч, и рук
Тогда ДППГ не исключали, там другие маневры, например, Эпли, можно посмотреть как это выглядит в интернете.
Головная боль обычно сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько(по шкале ваш, можно посмотреть в интернете)? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?
Болит не сильно, больше ноет очень не приятно, усиливается при физ нагрузке, может пройти, если лягу и получится расслабится, еще болит если поздно легла спать, может быть простреливающая боль в лобную часть при резком чихании или резком смехе. И болит исключительно в области лба, носовых пазух, челюсти и шеи справа и слева. Сейчас на данный момент меня подташнивает, есть не хочется и кружится голова.
По описанию больше похоже на вестибулярную мигрень, мигрень может возникать при мышечном спазме(миофасциальный синдром), когда мышцы перенапрягаются.
Но в таких случаях рекомендуется консультация специального врача по головокружениям(отоневролога). Обычный невролог и лор-врач углубленно могут не знать всех нюансов.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
При тошноте и рвоте можно использовать метоклопрамид в растворе в/м, препарат улучшает всасываемость обезболивающих препаратов и купирует тошноту/рвоту.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Также для купирования и профилактики используется римегепант(нуртек).
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки, крепкий чай, прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, легкий массаж шеи, теплая грелка, сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(Топирамат)
Бета-блокаторы(Метопролол, пропранолол)
Моноклональные антитела(Аджови/Иринэкс)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Гепанты(Кьюлипта/Нуртек)
При мигрени более 15 дней в месяц наиболее эффективны 3 последних метода профилактики.
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.
От головокружения обычно назначается драмина курсом на 3-5 дней. Бетагистин в таких случаях неэффективен.
Скажите пожалуйста, при приеме драмины нельзя же управлять автомобилем, и можно в таком случае заменить церукалом, я читала, что он тоже помогает? Боли у меня бывают 2-3 раза в месяц, какой-то месяц может и не быть, и когда только начинается, я принимаю нимесулид, он хорошо справляется с моей болью, но невролог, которого я посещала, сказала, что он очень опасен. Так ли это?
Церукал не взаимозаменяет драмину, это разные препараты.
Нимесулид как и другие нпвс может повышать риск осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта, например, если в анамнезе есть язвенная болезнь, может быть кровотечение.
Скажите, могу ли я сейчас принять драмину на ночь, если 2 часа назад выпила бетасерк? Язвенной болезни нет.
И можно ли одеть воротник Шанца, эффективен ли он в данном случае?
Да, драмина в таких случаях допустима.
Воротник шанца используется при травмах шейного отдела позвоночника, мышцы при ношении воротника не работают, ослабляются и могут болеть, сами мышцы не являются причиной головокружений.
Поняла, спасибо большое!
Здравствуйте, сегодня получилось попасть на прием к неврологу, провели позиционные маневры, меня аж вырвало, но врач сказала, что всё таки это ДППГ. Вы были правы. Спасибо Вам большое
Здравствуйте
Вероятнее всего это вестибулярная мигрень. Характеристики :
1. Наличие на данный момент или в прошлом мигрени
2.Вестибулярные симптомы ( системное и несистемное головокружение может быть ) умеренной или выраженной интенсивности, продолжительностью от пяти минут до 72 часов
3.По меньшей мере половина эпизодов связана как минимум с одной из трех следующих мигренозных характеристик:
1.мигренозная ГБ
2.фотофобия и фонофобия ‹. 3.зрительная аура
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Для купирования головокружения ( головной боли ) рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте) или
2. налезин форте или
3. аспирин или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид)
5. парацетамол ( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) или
3.суматриптан (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Профилактика -циннаризин 75мг/сут
Здравствуйте. Голова сейчас не болит, только кружится в положении лежа и на левом боку и как ватная, и подташнивает постоянно. Нужно ли в таких случаях принимать нпвс
Пои вестибулярной мигрени нпвс помогают и при головокружении, если не помогают . В таком случае полностью исключить нельзя дппг.
ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения рекомендуют Драмину
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота
Здравствуйте. Описанные вами симптомы наиболее характерны для вестибулярной мигрени. Для нее характерны головные боли с типичной для мигрени локализацией (лоб, над глазами, челюсть). При вестибулярной мигрени головная боль не обязательна, но она часто присутствует в анамнезе .Головокружение обычно внезапное, сильное, позиционно-зависимое (усиливается на спине и левом боку, проходит на правом) -это типичный признак . Нсли ЛОР исключил отолиты (доброкачественное позиционное головокружение), а УЗИ сосудов шеи в марте было в норме, то диагноз имеет место быть. При такой картине обычно рекомендуют НПВС, например ибупрофен 800мг (2таб по 400мг). При неэффективности анальгетика можно принять триптан, например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей 1-2 впрыскивания в самом начале боли, иначе эффект может быть минимальным.
Ведите дневник головной боли или воспользуйтесь ботом в Тг (migrebot ).
Избегайте провоцирующие факторы: стресс, нарушение циркадного ритма, сыр, шоколад, орехи, алкоголь, курение. Также продолжите назначение ЛОР. Необходима консультация врача отоневролога.
Здравствуйте, сейчас голова не болит, только кружится в положении лежа, особенно на левом боку и подташнивает все время, есть не хочется. Голова как ватная. Нужен ли в таких случаях ибупрофен
Если болей в данный момент нет, то не нужен.
Здравствуйте!
В таких случаях обычно говорят о вестибулярной мигрени.
Мигрень - это хроническое заболевание, то есть вылечить ее полностью , к сожалению, невозможно. Но на сегодняшний день существуют хорошие препараты для профилактики и купирования боли.
Профилактическое: антиконвульсанты, антидепрессанты, ботулотоксин, моноклональные антитела, гепанты (кьюлипта). Моноклональные антитела и гепанты доказали свою эффективность, это самое современное лечение с отличным эффектом и почти без побочных эффектов.
• Лечение головной боли (т е купирование приступа):Начинают с простых анальгетиков (ибупрофен, диалрапид порошок, парацетамол, АСК и т д). Если нет эффекта принимают комбинированные анальгетики (цитрамон, пенталгин и т д), затем триптаны ( суматриптан, например)
Важно! Если есть тошнота, необходимо сразу принять таблетку метоклопрамида (Церукал), чтобы анальгетик быстрее усвоился.
Помните, чем раньше вы приняли таблетку, тем лучше для вас!
Небольшой лайфхак: таблетку лучше запить кофе, так как он усиливает действие обезболивающего препарата