Киста в яичнике

Здравствуйте, по узи под вопросом фолликулярная киста. Подскажите, пожалуйста, уезжаем на пару дней, боюсь что вообще можно с ней делать? Понятно что бегать, прыгать нельзя. А лежать на левом боку вообще можно? Хожу теперь как хрустальная ваза, начиталась чтоб не лопнуло не перекрутилось, назначили дуфастон и свечи индометацин 5 дней через день, левый бок тянет то сильнее, то вообще не тянет, боюсь должно ли так быть? Или это не норма? Вообщем накрутила себя уже так, что все пипец. На сколько она опасна эта киста? И если лопнет, я что умру?

Хронический тонзиллит Повышен пульс пью конкор 5 мг Повышено тревожное расстройство
40 лет
18 Июля ·Просмотров: 136·Татьяна, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна. Функциональная киста как правило в ближайшие пару циклов рассосётся самостоятельно, тянущие боли внизу живота незначительного характера могут присутствовать. Лежать на данном боку можно, главное чтобы не было резких движений. Рекомендуется контроль узи на 5-7 день после менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое

Принятый ответ

Лежать на левом боку, спокойно ходить и уехать на пару дней можно - положение тела само по себе не вызывает разрыв или перекрут. По УЗИ образование левого яичника размером 56 × 45 мм неоднородное и без кровотока, поэтому его пока нельзя уверенно считать простой фолликулярной кистой; контрольное трансвагинальное УЗИ с ЦДК на 5-7-й день цикла обоснованно.

Постельный режим не требуется. До контрольного УЗИ разумно исключить интенсивный бег, прыжки, силовые нагрузки и резкие скручивания, особенно если они усиливают боль; спокойная бытовая активность допустима. Тянущая боль, которая периодически появляется и проходит без нарастания, нередко сопровождает функциональные или геморрагические кисты и сама по себе не указывает на осложнение.

Размер более 5 см повышает вероятность перекрута, но большинство таких образований не перекручиваются и не разрываются. При разрыве чаще возникает внезапная боль, а опасность связана с редким значительным внутренним кровотечением. Дидрогестерон и индометацин не предотвращают разрыв или перекрут, при этом индометацин используется только для уменьшения боли.

Срочная очная оценка требуется при внезапной сильной односторонней боли, не уменьшающейся в течение 30-60 минут, повторной рвоте, обмороке, резкой слабости с холодным потом, быстро нарастающем вздутии живота или обильном кровотечении. При отсутствии этих признаков поездка на несколько дней обычно не представляет значимого риска.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте!

Функциональная (фолликулярная) киста не опасна - это мешочек, в котором не вышла яйцеклетка. Такая киста обычно проходит сама через 1-3 менструальных цикла.
Тянущие боли это абсолютная норма для кисты. Она давит на капсулу яичника и связки. Когда нервничаете , мышцы таза спазмируются -боль усиливается. Когда расслабляетесь -боль уходит. Если боль ноющая, не острая -это в пределах нормы.
Индометацин (свечи) именно для снятия этого воспалительного фона и боли.

Киста находится в левом яичнике, лежа на этом боку, вы ее ничем не травмируете, она «спокойно лежит» внутри таза. Не рекомендуют только резко вставать с кровати, делать наклоны с поворотами и прыгать. А сон и отдых на левом боку абсолютно безопасны.

Разрыв (апоплексия) -это неприятно, но это не мгновенная смерть. Это кровоизлияние в брюшную полость. Симптомы-резкая «кинжальная» боль, холодный пот, головокружение, падение давления. Если это случится рекомендуют вызвать скорую, где окажут помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, а на животе лежать можно? Подскажите, пожалуйста мне написали, что это не обязательно фоликулярная, то есть это может быть рак какой-то?

Обычно да.

По описанию УЗИ образование доброкачественное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Обычно да это про живот?)) спасибо Вам большое

Да 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Рада была помочь! Будьте здоровы! 🌸

Татьяна, доброго времени суток!
По ультразвуковому исследованию обнаружена киста левого яичника средних размеров, с признаками доброкачественности, предположительно фолликулярная киста. Такие образования нередко возникают у женщин, и в большинстве случаев проходят самостоятельно в течение 1-3 циклов. В динамике рекомендуется выполнить ультразвуковое исследование малого таза на 5-7 день цикла.

При обнаружении таких кист конечно же рекомендуется "охранительный режим ": исключить активные физические нагрузки, посещение спортзалов, скручивания, прыжки, половой покой, как верно, Вы заметили, во избежание её разрыва или перекрута. К счастью, такие состояния возникают не часто, и при соблюдении всех рекомендаций, в большинстве случаев все заканчивается благополучно.

Болевые ощущения и дискомфорт в нижних отделах живота может быть при данных кистах. Может быть использован при отсутствии противопоказаний, назначенные лечащим доктором Индометациновые свечи ректально. Дюфастон тоже имеет место быть, но как правило, как и писала выше, такие кисиы проходят самостоятельно.

Опасность и госпитализации в стационар требует резкая, выраженная боль в нижних отделах живота, которая может сопровождаться рвотой, потерей сознания, повышением температуры тела. Такие проявления могут указывать на разрыв или перепутал образования и требует немедленного обращения в гинекологическое отделение по скорой. Если подобных симптомов не отмечается, то рекомендуется наблюдать за самочувствием. Лежать на левом боку можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое, подскажите, пожалуйста а плавать можно в озере? В бассейне?

Принятый ответ

Татьяна, да, плавание разрешено, без активных нагрузок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, извините, пожалуйста, подскажите, пожалуйста она не может расти с каждым днем все больше и больше и лопнуть?)) начиталась так боюсь этого и долго стою и хожу когда сильнее тянет

Здравствуйте
Фолликулярная киста -это функциональное образование

Функциональная киста яичника — это самый распространенный и, как правило, безопасный вид кисты. чаще всего исчезает самостоятельно в течение 2- 3 менструальных циклов.
Каждый месяц в яичнике женщины созревает фолликул — маленький "пузырек", содержащий яйцеклетку. В середине цикла фолликул должен лопнуть (овуляция), выпустив яйцеклетку. На его месте образуется временная железа — желтое тело. Если случается сбой ,то фолликул или желтое тело не регрессируют (как это должно быть),а на их месте возникает функциональная киста .

Рекомендуется только контроль узи через 2-3 месяца ,чтобы оценить динамику .

Киста более 5 см ,считается большой ,поэтому необходим физический покой. Половая жизнь без резких движений ,поворотов . Исключить упражнения с повышением внутрибрюшного давления ,ввиду возможного разрыва кисты ( наклоны ,пресс,подьем тяжестей ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое, сейчас пришла с магазина не сказать чтоб тяжелое принесла, но долго ходила и тянет низ, то сильнее, то отпустит это нормально или так не должно быть?

Да, это нормально, после даже незначительных нагрузок может Быть дискомфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Подскажите, пожалуйста а купаться в озере или бассейне можно?

Принятый ответ

Да ,купаться можно
Главное избегать интенсивных физических нагрузок и подьема тяжестей

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое

Добрый день, Татьяна! Скорей всего в этом цикле не произошла овуляция и образовалась такая киста. Может уходить с болевым синдромом и дискомфорт может сохраняться и до менструации. Обычно редко такие кисты требуют экстренной операции. Поэтому не волнуйтесь. Двигайтесь как обычно. Единственно пока месячные не пройдут бегать, прыгать и жить половой жизнью не стоит. Лежать на боку можно. При острых сильных болях или болях по всему животу делать узи вне планово. По плану сделать на 5-10 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, спасибо Вам большое за ответ. Сейчас пришла с магазина и прям тянет бок, то вообще ничего не тянет, то прям так прилично. Ходить много тоже нельзя? А купаться, а бассейн?

Принятый ответ

Купаться по самочувствие надо смотреть, если есть дискомфорт, то не стоит. если все нормально, то можно. Пока не уйдет может побаливать периодически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое