Низкий ферритин

Здравствуйте, мои симптомы:слабость, тахикардия, постоянная усталость, головокружения. Сдала анализ на ферритин, показал 15. Гемоглобин 130. Нужны ли мне препараты железа? И что лучше? Раньше принимала тордиферон и ещё какой то, не помню названия. На них побочка в виде ломоты в костях.

Гипотериоз
44 года

Здравствуйте, Елена
Снижение ферритина менее 30 при нормальном гемоглобине называется скрытым дефицитом железа. Восполнять его обязательно для того, чтобы избежать снижения гемоглобина в дальнейшем.
Для его восполнения назначаются препараты двухвалентного железа - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Железо лучше за 2 часа до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости - можно после еды.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.
При достижении целевого ферритина всем женщинам репродуктивного возраста рекомендуется прием железа в дни месячных на постоянной основе.

Анна Павловна, у меня на таблетки побочный эффект, в виде ломоты в теле. Может мне лучше внутривенно?

Анна Павловна, и ещё подскажите, переодически повышается температура до 37, и озноб даже без температуры, это может быть симптомов дефицита?

Да, такое может быть на фоне дефицита железа.
Если ни один препарат железа из двухвалентного (писала выше) или трехвалентного (ферлатум, феррум лек) не подходит или не дает эффекта, то железо можно вводить внутривенно.

Анна Павловна, подскажите хороший препарат внутривенно? И дозировку? Мой вес 55 кг, рост 159

Для внутривенного введения могут использоваться феринжект, ликферр, венофер. Они все примерно сопоставимы по эффективности и переносимости.
По формуле ганзони на вес 55 кг и гемоглобин 130 г/л дозировка железа составляет 700 мг.
В\в введение железа проводится в условиях стационара или дневного стационара.

Анна Павловна, подскажите сколько капельниц нужно поставить?

Принятый ответ

Ликферр/венофер вводится дробно- максимум 200 мг за 1 введение. Феринжект до 1000 мг можно вводить однократно.

Анна Павловна, спасибо большое