Не видят эмбрион
Дата начала месячных 08.09, 23.10 был сдан анализ на хгч - 467 мМЕ, 25.10 было сделано узи, но не увидели эмбрион, 31.10 хгч -11547, снова узи 7.11, но снова не видно эмбриона, хгч в этот же день 29500, 12.11 узи, снова не видно эмбрион, поставили диагноз -анэбриония. Месячные ходили не регулярно, могла быть овуляция 29.09 по собствнным ощущениям. Есть ли еще шанс что эмбрион и сердцебиение появятся?
Здравствуйте. Вообще на этом сроке Уже всё должно быть видно, у вас уже длительная задержка, но можно рекомендовать пройти УЗИ ещё раз контрольное через 5-7 дней, если ничего не будет видно то к сожалению беременность не развивается
Принятый ответ
Добрый день!
Если менструальный цикл до беременности был НЕрегулярный (к примеру менее 24 дней или более 38 дней), в таком случае действительно овуляция могла наступить когда угодно. И с учётом данной информации, виден прирост ХГЧ, а по УЗИ плодное яйцо 11 мм. Обычно неразвивающуюся беременность по типу анэмбрионии ставят, если плодное яйцо более 20 мм, но эмбриона в нем нет. Все же рекомендовано повторить анализ крови на ХГЧ через 1 сутки, а УЗИ через 7 дней. И если уже тогда при контрольном УЗИ не будет видно эмбриона, то в таком случае беременность действительно считают неразвивающейся по типу анэмбрионии.
Алина, добрый день.
Понимаю Вашу тревогу.
Анэмбриония ставится, когда СВД больше или равен 25 мм, а эмбрион так и не появился. Если СВД ПЯ менее данных значений, то поводов переживать еще нет.
В таких случаях необходимо повторить УЗИ через 7 - 10 дней. Шанс есть
Однако, учитывая то, что в плодном яйце описывают нитевидные включения, эмбрион теоретически мог подвергнуться лизису, например.
Добрый день! Спасибо за ответ, а что значит подвергся лизису?
Принятый ответ
Растворению, регрессу, распаду
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,судя по результатам ваших обследований и менструации,то визуализация эмбриона на узи уже в любом случае должна быть.В данной ситуации рекомендовано ещё провести узи контроль через 3-5 дней,и если эмбрион не появится то вероятнее всего это анэмбриония
Здравствуйте.
В подобной ситуации действительно можно подозревать неразвивающуюся беременность, к сожалению. У нас есть определённые критерии, по которым данный диагноз можно заподозрить, например , если на контрольном узи через 14 дней не появился эмбрион с сердцебиением (УЗИ от 07.11 прошло 13 дней), но при любом подозрении мы обязаны его подтверждать или опровергать, обычно рекомендуется провести ещё одно узи, это было сделано и размеры плодного яйца не изменились, уже изменена его структура, что в целом диагноз подтверждает, к большому сожалению, то есть по сути все шансы беременности уже были даны.