Нет эмбриона, несостоятельный шов.
Здравствуйте. Первый день последних месячных 26 августа. 28 сентября хгч 1086, 30 сентября 2708. 5 октября было второе узи по нему свд 9мм, желточный мешочек 3мм, эмбриона не видно. Узист сказал если через неделю не будет эмбриона, то нет смысла ждать. Первое кс 2014, второе 2016. Есть ли вероятность, что эмбрион появится и будет благополучная беременность с таким швом?
Принятый ответ
Добрый день! Для эмбриона еще может быть рано,не паникуйте , повторите узи через 10-14 дней. При ПЯ 25 , если нет эмбриона, тогда беременность прерываем, пока об этом речи идти не может.
Толщина шва какая у вас?
Здравствуйте. Толщина стенки в области рубца 3мм от вчерашнего узи.
Юлия, увидела узи . К сожалению, прогнозы не очень хорошие, есть ниша + рубец тонкий. Эта беременность будет с высокими рисками по вынашиванию, тк во время беременности шов будет по мере роста матки еще больше истончаться.
Может быть разрыв?
Это не исключено , но на 100 процентов говорить об этом нельзя. Рубец на матке - всегда риски врастания плаценты по рубцу , разрыва матки, чем тоньше рубец , тем опаснее и тем внимательнее нужно быть.
Пока вам показан контроль УЗИ через 10-14 дней, посмотреть рост плодного яйца , эмбриончик поискать и еще раз оценить толщину рубца.
У меня оба ребёнка не крупные были, последний раз весом 2320.
Юлия, вес ребёнка никак не влияет на риски врастания плаценты и истончение шва, к сожалению.
Поняла. К примеру врач может настаивать на обороте?
Юлия, решение целиком и полностью только за вами должно быть, вам ни в коем случае никто не должен склонять к этому. Рассказать риски - да,я вам их уже озвучила, но прервать только если вы решите сами или если не будет эмбриончика.
Во время беременности наблюдаем внимательно за швом (но это стандартная рекомендация для всех беременным с рубцом на матке).
Принятый ответ
Здравствуйте, 3 мм это нормальная толщина рубца, есть ниша, но небольшая. Пока рано делать выводы ПЯ еще очень мелкое, нужен контроль через 7 дней.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста часто можно делать узи? У меня уже сдвиг по фазе, я хоть каждый день готова делать.
УЗИ можно делать хоть сколько, это безопасный метод
Елена, что вы думаете по поводу моего узи? Действительно это риск?
Риск есть всегда, но по узи вполне состоятельный шов, только наблюдать
А каким самым ранним сроком допускается КС делать?
Плановое кс не ранее 37 недели
Елена, доброе утро. Вчера было узи, не так все плохо?
Здравствуйте, желточный мешок определяется, эмбрион нет пока. Нужен контроль через 7 дней
Врач сказал эмбрион есть. Пульсации видел.
Но в протоколе не описан почему то
Ну это да. Пойду еще через неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, конечно, еще есть шанс, что появится эмбрион.
Наличие желточного мешочка - это благоприятный признак, значит и эмбрион должен скоро появиться.
Обычно, эмбрион появляется до СВД ПЯ 16 мм.
Рубец у Вас состоятелен. Нормальная толщина от 2 мм и более
Здравствуйте. Ваша коллега написала, что шов не хороший.
Как вы считаете возможно выносить ребёнка?
Да, возможно.
Каким ранним сроком допускается КС делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! По эмбриону - ждать, может появиться. Размер плодного яйца еще маленький чтобы достоверно его увидеть. По толщине рубца, тут непредсказуемо. Тут важна не только его толщина, но и эго так скажем эластичность. Иногда толние могут быть супер эластичными и хорошо выполнять свою функцию, а иногдс и толстые могут не справится. Всё очень индивидуально
Здравствуйте. А вес ребёнка будет влиять? Второй ребёнок родился 2320.
Да, если плод крупный то это увеличивает общий объем матки, ну и соответственно риски
В практике есть такие случаи как мой и с хорошим исходом?
Конечно
Татьяна, здравствуйте. По сегодняшнему узи все хорошо?
Диаметр плодного яйца увеличился с 9 до 13 мм, это положительная динамика
Татьяна, на узи сказали, что есть вибрации, значит эмбрион появился?
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно у вас есть все шансы. Эмбрион ждем до СВД ПЯ 25 мм, у вас еще достаточный запас времени. Повторите УЗИ через 7-10 дней, уже обязательно все будет визуализироваться
По поводу ниши - бывает такое, что позже она уже не будет определяться. Необходим контроль УЗИ в течение беременности
Наталия Романовна, здравствуйте. Не будет ниша потом определяться, это плохо?
нет, наоборот хорошо)
Наталия Романовна, как вы считаете по моим показаниям возможно удачная беременность и благополучно выносить ребенка?
конечно, сейчас переживать не о чем
Добрый день. Наталья, скажите пожалуйста по сегодняшнему узи все хорошо?
сердцебиение уже определяется, непонятно только почему ктр не написали. сердцебиение без эмбриона быть не может. ниша уже меньше, отлично
Наталия Романовна, доктор сказал эмбрион есть. А что такое кто?
Копчико-теменной размер эмбриона. Основной показатель, характеризующий рост эмбриона и прогрессирование беременности на ранних сроках
В четверг пойду к врачу и спрошу. Может он ещё маленький?
маленький, но определить ктр все равно должны были. сначала определяется ктр, потом уже сердцебиение
Может врач забыл... Наталия, в целом узи не плохое?
полной нормой назвать не могу, потому что все таки есть ниша, но ситуация прямо сейчас опасений не вызывает, просто проконтролируйте нишу еще раз на 1 скрининге
Наталия Романовна, с нишей теперь до родов быть? А если не считать нишу, то не плохо?
если не считать нишу, то все хорошо
ниша может в более позднем сроке перестать определяться, такое тоже бывает