Пищевая аллергия у ребенка
Добрый день! Дочери 12 лет, с рождения атопический дерматит, пищевая аллергия JgG на многие продукты переодически, бывают ремиссии. Частые абструкции аллергического бронхита , пьем антибиотики и не можем наладить работу жкт, сейчас опять беспокоит высыпания, зуд, после еды сразу бежит в туалет! Переодически плохой отток желчи и скопления песка! Недавно сдали капрограмму, можете что то посоветовать исходя из анализов, Растительная клетчатка перевариваемая и неперев., крахмал, йодофильная Флора,детрит, эритроциты и белок в кале обнаружены
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления (лейкоциты единичные, эритроциты единичные), остальные показатели вариабельны и зависят от особенностей питания, частоты стула. Гастроколический синдром это нормальная реакция кишечника, просто чувствительность у всех людей разная, в норме попадание еды в желудок стимулирует перистальтику кишечника, поэтому ребёнку прсое еды хочется в туалет.
Атопический дерматит это хроническое заболевание кожи, вследствие нарушения синтеза белка филаггрина, который ответственен за целостность кожи. Ig G это память организма, если ребёнок знаком с продуктом, то даст реакцию. Для исключения аллергии нужно сдавать Ig E к конкретным продуктам, самый современный это аллергочип Alex.
Есть недостаточность витамина Д, в таких случаях рекомендуют прием витамина Д (аквадетрим, вигантол, дэтриферол) по 2000 МЕ ежедневно до 1 мес, далее контроль.
Ig E сдавали, там все отрицательно, аллергологи нам говорят , наблюдаться у гастроэнтеролога , что это не переваривание продуктов, назначали обычно - урсофальк, креон, баксет , но это не всегда помогало, ремиссия была с 5 до 10 лет, ( гладкая кожа , стул был нормальный) но опять как будто произошел какой то сбой , и опять начались высыпания и стул сразу после еды! Вигантол пропили месяц по 5 кап , с 19 до 20.90 поднялось только
Так как атопический дерматит это хроническое заболевание, то для него характерны эпизоды обострения и ремиссии, основное лечение дерматита это эмоленты и противовоспалительные препараты в период обострения, атопический дерматит никак не связан с ЖКТ.
Если бы продукты не переваривались, то ребёнок бы начал терять вес.
Если после первого курса вигантола не достигли оптимального уровня витамина Д, значит продлить еще на месяц и опять контроль
На фоне приема креона и бак-сет моторика ЖКТ снижалась, поэтому и не было стула сразу после еды
А я считаю , что надо разбираться именно в пищеварительной системе , только врачей нормальных найти не могу!