Нет сил ничего делать

Здравствуйте. Последние 2 недели я не могу ничего делать, я не могу работать, я не могу заниматься физической работой, не могу ничего. И речь здесь не про душевное состояние , а именно физическое. Постоянно хочется спать, нет сил идти пешком , нет сил стоять и готовить еду, мыть посуду, на работе тоже продуктивность села, я все делаю через силу. Обострилась изжога. К какому врачу мне идти ? Какие анализы сдавать? Что вообще делать?

Отсутствуют
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вот с чем могут быть связаны ваши жалобы и что врачи могут рекомендовать для дообследования:

Это может быть связано с дефицитами минералов и витаминов.
Сдают общий анализ крови, ферритин, витамин Д, вит B9,12, магний ,цинк, селен.

Заболевания щитовидной железы.
Сдают анализ крови на ТТГ,Т4, АТ к ТПО, узи щитовидной железы-при необходимости.

Дисбаланс углеводного и липидного обмена - сдают кровь на глюкозу ,холестерин,липидный спектр.

На фоне стресса и тревожности - тоже может быть . Пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты,чтобы исключить психогенную причину жалоб.

В подобных случаях врачи могут рекомендовать:
-магний б6 по 1 т 3 рв день 1 мес
-коррекция лечения после результатов на приеме у терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо.
В конце октября сдавала кровь

снижен уровень гемоглобина
вероятно ,анемия железодефицитная
обязательно в первую очередь проверяем ферритин,витамин В9 и Витамин В12

Принятый ответ

Здравствуйте!
Перечисленные симптомы могут быть характерны для дефицита железа и витамнов в организме.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать ряд анализов:

1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.

Скажите сдавали что-то из списка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, в конце октября сдавала тогда уже была эта проблема
Но там не все и по списку я поняла что там все в пределах нормы … прикрепила

Ознакомилась с результатами, снижен гемоглобин, с большей вероятностью ферритин тоже низкий. К сожалению одного общего анализа не достаточно , важнл досдать анализы🙏🏼
Препараты железа не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не применяю у меня такое впервые

В таком случае стоит досдать анализы,в первую очередь ферритин. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, завтра сдам анализы

Будьте здоровы 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

При появлении симптомов слабости, апатии, важно оценить витамины и минералы, а также гормоны, которые могут напрямую влиять на это состояние.

Обычно при подобных симптомах рекомендуют выполнить следующие анализы:

— Общий анализ крови + С-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов

— Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

— Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12). Они критически важны для формирования клеток крови , обеспечивают рост тканей , участвуют в поддержке иммунитета, в норме В9 должна быть не ниже 6 , а В12 не ниже 300

— Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора, в норме должен быть не ниже 30

— Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние, оценивают ТТГ и Т4 свободные

— Биохимический анализ крови : АЛАТ, АСАТ ( покажет работу печени) билирубин и его фракции ( оценка работу желчевыводящих путей) , глюкоза ( покажет , нет ли нарушения толерантности к глюкозе) , общий белок, креатинин и мочевина ( оценка работы почек) холестерин общий и его фракции (ЛПНП, ЛПВП)

Уточните , пожалуйста , не было ли стрессов накануне? Как давно в принципе сдавали анализы? По поводу изжоги , не было ли сильных погрешностей в диете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В пятницу у меня была дикая истерика из-за поездки на такси на меня накричал таксис
Я пришла домой ревела 1,5 часа не могла успокоиться.

Питание без изменений.
Я стараюсь питаться нормально ( ем супы гарниры с мясом ) и.е фастфуд не употребляю.

в конце октября сдавала кровь тогда уже была эта проблема
Но там не все и по списку я поняла что там все в пределах нормы

Очень неприятная ситуация (

Сильный стресс может значительно влиять на уровень общего состояния. Стресс , как известно, может накапливаться, а в один момент дать о себе знать

Да, к сожалению, только один общий анализ крови для нас мало что даст. А ранее ферритин, витамины не смотрели ? Гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Летом сдавала на гармоны не было отклонений

А ферритин ? В общем анализе крови уже был снижен незначительно гемоглобин, то есть возможно, что запасы железа на нуле

Железо нужно для образования гемоглобина , который переносит кислород к тканям. Если его мало , то органы и кожа хуже получают кислород , обмен веществ замедляется, зачастую возникает слабость, вялость, могут начать выпадать волосы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин не сдавала.

Я поняла какие анализы сдать завтра сдам весь список

Как будут готовы- оповестите , посмотрим 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте!

При физической усталости и недомогании обычно в первую очередь рекомендуют исключение дефицитов, нарушения работы щитовидной железы.

Например:

1 - Общий анализ крови, ферритин для исключения анемии и скрытого дефицита железа
2 - Витамин Д, гормоны щитовидной железа ТТГ, Т4,Т3.
3 - Биохимический анализ крови, в частности глюкоза крови для исключения нарушений углеводного обмена.

Если симптомы усталости сопровождаются снижением давления или жалобами со стороны сердца - учащение или урежение пульса, то дополнительно рекомендуют ЭКГ и ведение дневника АД и пульса.

Изжога чаще связана с повышенной продукцией соляной кислоты в желудке. Причиной может быть употребление продуктов, которых стимулируют ее повышение либо лекарственных препаратов, например обезболивающие препараты.

Так же в комплексе с повышенной продукцией кислоты выявляется нередко неполное закрытие сфинктера пищевода, который разделяет желудок и пищевод, в результате чего кислота свободна попадает в пищевод и полость рта.

Уточните, как давно изжога? Когда нибудь проходили ФГДС? Стул не нарушен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изжога с середины сентября но периодами
Эта неделя просто от всего подряд

Стул нарушен с детства (запоры)

Поняла вас!

В подобных случаях конечно, ФГДС может быть актуальной.

До обследования обычно рекомендуют диету с ограничением продуктов, повышающих кислотность - соусы, томаты, выпечка, жареное, жирное, мясо.

Для снижения кислотности обычно назначают Эзомепразол или Омепразол.

Согласно инструкции препарат принимается за 30 минут до еды.

Нарушение стула, в том числе запоры может так же указывать на нарушение оттока желчи, так как именно желчь придает стулу адекватную консистенцию.

Для оценки системы печени и желчного пузыря обычно используют УЗИ органов брюшной полости.

Пишите, что осталось непонятным буду рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо

Рада помочь!

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такие проявления могут быть при дефицитных состояниях (анемия, недостаток железа, витаминов В9 и В12 и D), заболеваниях щитовидной железы

Так же это могут быть и проявления хронической усталости, скрытой депрессии - но в первую очередь важно исключить соматические причины

В подобных случаях обычно рекомендуют пройти обследование:

🔸 клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, воспаления

🔸ферритин - главный маркер запаса железа, даже при нормальном гемоглобине его низкий уровень может давать слабость, усталость

Ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл

🔸уровень витамина D - он важен для иммунитета

Его уровень должен быть не ниже 30 нг/мл

🔸гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.

🔸Витамин В12 и фолиевая кислота - участвуют в работе нервной системы и кроветворении, их дефицит может проявляться быстрой утомляемостью, нарушением памяти и сил

🔸биохимический анализ крови оценивает работу печени, почек, уровень глюкозы и холестерина - эти нарушения тоже часто влияют на самочувствие (АЛТ и АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза)

Делали ли ранее ФГДС? Изжога после еды? Возникает всегла или после определённых продуктов?

Здравствуйте!
Для выявления причин состояния , рекомендуется пройти следующие анализы:
1. Биохимический анализ крови: билирубин, АЛТ, AСТ, холестерин, глюкоза, общий белок, креатинин. Эти анализы помогут дать представление о состоянии органов и систем организма.
2. Проверить уровень витамина Д
3. Для исключения анемиии и железодефицита сдайте общий анализ крови, кровь на ферритин, витамин B12 и витамин B9 (фолиевая кислота), анемия может быть одной из причин слабости, быстрой утомляемости.
4. Кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
С результатами анализов в первую очередь рекомендуют консультацию врача терапевта.

При изжоге рекомендуют придерживаться антирефлюксного режима: спать с приподнятым изголовьем, ужинать не позже чем за 2 часа до сна и находиться в вертикальном положении на протяжении 30-40 минут после приема пищи. До приема пищи принимать антациды (фосфалюгель, алмагель).
Проконсультироваться с врачом гастроэнтерологом

Здравствуйте!

По описанию ситуации нельзя исключить синдром хронической усталости. Симптомы могут быть не ярко выражены в летнее время, но усиливаться в межсезонье на фоне смены погоды и снижения светового дня.

Обычно рекомендуют начать с осмотра терапевта, после осмотра может быть рекомендовано дообследование, которое включает в себя :

▫️общий анализ крови, ферритин (должен быть от 40) - исключается железодефицит

▫️биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, о.биллирубин, ГГТП, ЩФ, креатинин, мочевина, о.белок, глюкоза натощак) - оценивается работа основных внутренних органов

▫️ТТГ, Т4 св оценка функции щитовидной железы

▫️ исключаются основные дефициты : витамин Д, Цинк, медь, хром, витамин В12, В6, В9

▫️ анализы для исключения хронических инфекций: анализы Ig G,M вируса простого герпеса 1,2,6 типов, цитомегаловируса, вируса Эпштейн-Барра, ВИЧ, RW, гепатиты Б,С

▫️ЭКГ для оценки ритма сердца.

Уточните, есть ли у вас хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вирусы я сдавала отрицательные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ритм у меня всегда высокий 80-90 иногда 100
Но никак не мешает