Беспокойное поведение ребёнка (грудничка)

Здравствуйте! Моей дочери 1 месяц и 15 дней. Около 20 дней уже беспокоит очень жидкий стул (может пукать и «выстреливать жидким; см. прикрепленную фотографию), бурление в животе, беспокойство до кормления и после кормления. Часто ерзает, тужится, краснеет и плачет. Педиатр поставила диагноз «Лактазная недостаточность» и назначила лактазар (по 1 капсуле перед каждым кормлением). Также сдали анализ кала (см. прикрепленный документ). Лактазар принимаем уже 15 день. Стул не меняется, всё же сильно плачет, но бурлений в животе стало меньше, как мне кажется… Вопросы: 1) Действительно ли у дочки ЛН? 2) Что еще можно предпринять, чтобы уменьшить боли в животе? 3) Дочь каждый час (если даже не 40 минут) требует грудь, на груди успокаивается, но днём очень мало спит… Подскажите, пожалуйста? Заранее благодарю за ответ!

Тонзиллит, 1 степень варикозного расширения вен
27 лет

Здравствуйте!
Копрограмма без воспалительных изменений, лейкоциты до 30 допустимы
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в 5-10 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением-если нет эффекта то 2 капсулы либо сменить фермент на Колиф по 4 капли в (10-15 мл) молока сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Алина Тиграновна, подскажите, пожалуйста, можно ли добавлять лактазар в воду? Не успеваю сцеживаться перед кормлением, так как дочка всё время на руках и часто плачет.

Здравствуйте.

Предоставленная картина, вероятнее всего, характерна для лактазной недостаточности.

Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.

Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).

Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).

Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.

Кислый запах для малышей на гв в этом возрасте является нормой.

Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).

Так же обязательно помогайте физическими методами:

- массаж животика с приведением ножек к животу
- выкладывание на животик, особенно перед кормлением
- ношение в позах тигр на ветке, высаживание, будда.

Так же обратите внимание на позы при кормлении и захват груди.
Попробуйте кормить в других позах (на практике часто удобно лежа), убедитесь, что малыш правильно захватывает грудь и не заглатывает воздух.

В таком случае рекомендовано увеличить дозу до 2 капсул на одном кормление.
Подскажите, пожалуйста, а малыш хорошо набирает вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Валентина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, как часто нужно давать препараты симетикона? Что лучше выбрать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Валентина Сергеевна, да, вес набирает хорошо (родилась 2700, сейчас уже 4370 за 1 месяц и 15 дней набрала)

Обычно, на практике хорошо себя показывает Боботик.
С учётом возраста рекомендуется 8 капель 4 раза в сутки.

Да, вес действительно отличный

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Валентина Сергеевна, можно ли добавлять Боботик прямо в воду с Лактазаром? Я перед кормлением даю лактазар в воде (так как не успеваю сцеживаться). Подскажите, пожалуйста?

Принятый ответ

Да, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Валентина Сергеевна, поняла! Большое спасибо за ответ!

Добрый день
Диагноз лактазной недостаточности ставится клинически, достаточно симптомов чтобы заподозрить этот диагноз - это жидкий пенистый стул, бурление в животике, кислый стул который впитывается в памперс, раздражение в перианальной области
Если доктор поставил этот диагноз назначил приём лактазара-фермент чтобы расщеплять сахара, эффект от этого препарата получаем не сразу
Необходимо время чтобы наладился стул, дальше бывает что больше месяца
По копрограмме есть небольшое количество лейкоцитов что может допускаться у грудничков. Показатели в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Ольга Николаевна, поняла, большое спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Копрограмма в норме, лейкоциты допустимы до 30

1. Лактазная недостаточность ставится не по анализам, а характерным симптомам

Уточните пожалуйста, стул сильно раздражает перианальную область, попа ярко красная?

2. Вероятно, у малыша период колик. Нет 100% эффективных средств, но можно попробовать облегчить этот период
следующим образом:

- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;

- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;

- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;

- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов

- используем препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования;

3. Ребенок может прикладываться к груди по требованию, это не только питание, но и удовлетворение сосательного рефлекса, потребность в маме.
Сон у малышей хаотичный и поверхностный, режима еще нет, так что нужно набраться терпения

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Алина Александровна, стул раздражает перианальную область (есть покраснения и прыщики; промываю водой и мажу бепантеном). Подскажите, пожалуйста, как предотвратить эти покраснения? Может ли подключиться кандидоз (очень за это переживаю)…

Пока такой стул жидкий раздражающий сохраняется, то будет краснеть и кожа,
в таком случае либо увеличить дозировку лактазара до 2 капсул в кормление, либо сменить фермент на колиф, от него индивидуально может быть лучше эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Алина Александровна, а если перейдем на колиф, то как часто и сколько его давать? Подскажите, пожалуйста?

Принятый ответ

Тоже самое, по инструкции, добавлять в каждое кормление в ложку сцеженного молока, и далее кормить грудью, как обычно, 4 капли для начала в кормление

Здравствуйте!

Симптомы ЛН: жидкий, как вода, стул с пеной и кислым запахом, раздражение перианальной области.

По описанию можно предположить младенческую дисхезию/колики. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Полина Евгеньевна, большое спасибо за ответ!

Растите здоровыми!