Нарушен кровоток в позвоночных артериях

Добрый день. Сделал УЗИ сегодня по поводу отложений холестерина и нашли нарушение кровотока. С шеей проблемы давно:ноет, тянет вдоль вены, головокружение, головные боли. Имеется как минимум шейный остеохондроз, так же грудной и кифоз, поясничная под вопросом грыжа, сколиоз. МРТ головного мозга делал 5 лет назад-гидроцефалия, киста. Подскажите на сколько это серьёзно, чем помочь себе в виде лекарств.? Холестерин повышен:год назад был 6,5,после диеты на сейчас 5,6.давление периодически поднимается, сейчас пью накопительные. Это синдром позвоночной артерии?

43 года

Здравствуйте
Описаны атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму.
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы
Позвоночные артерии : Клинически не значимые изменения в них. Соблюдать диету и дальше и добавить спорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Лилия Альбертовна, подскажите, что можно пропивать для уменьшения описанных симптомов?

Статины от холестерина при необходимости назначает кардиолог. Но на данный момент показаний нет. Так как на диете холестерин снижается

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Лилия Альбертовна, со статинами понятно. Я по шее к вам. Что можно пропивать профилактически от головной боли, головокружения, сжимающих болей в шее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Лилия Альбертовна, вы всё доступно объяснили по позвоночным и холестерину, анализам. На время обострения шеи, что можно принимать? Больше всего беспокоит распирание в голове

Принятый ответ

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль, ходьба, движение, мелькании окружающих предметов )
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтобы стало легче?"
7.Усиливаются ли у вас симптомы в людных местах (супермаркет, езда на эскалаторе )?

Боль в шее

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Доброе утро. Описанная клиническая картина, вероятнее всего, характерана для миофасциального синдрома на шейном уровне, вызванного дегенервтивными изменениями шейного отдела позвоночника. Такая клиника не характерна для синдрома позвоночной артерии. По УЗИ сосудов шеи выявлены начальные признаки атеросклероза, изменения сосудов не плохие, вызванные шейным остеохондрощом. Холестерин нашему организму нужен, не должно быть отложения больших бляшек в сосудах, по описанию их нет. По анализам крови повышен холестерин, и немного повышены лимфоциты, такое бывает после вирусных инфекций. В данном случае, рекомендуют гипохолестериновую диету, кушать больше овощей, зелени, фруктов, нежирного мяса, рыбы, меньше жирной, жареной пищи. Рекомендуют физическую активность, ходьбу, плавание, здоровый сон, лесные ванны (прогулки в парке по пол часа 2 раза в день).

Принятый ответ

Здравствуйте! описаны начальные атеросклеротические изменения
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.

Регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, улучшают состояние сосудов и помогают снизить уровень холестерина. Рекомендуется минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови