Нужна консультация, по анализам и обследованию
Мужу 59 лет поставили диагноз цероз печени до этого проходили лечение ставили жировой гепатоз F2. Сегодня прошли обследование поставили F4.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Нужно смотреть данные анализов и исследования, часто аппараты путают жировой гепатоз и фиброз печени , особенно обычные УЗИ
Да, это аппарат УЗИ, там могут быть ошибки.
Хотя общие анализы говорят что цирроз возможнен.
В такиз случаях в первую очередь делают:
1) Фиброскан
2) Кровь на белковые фракции
3) ИФА крови на сумм антитела к гепатитам В и С
Здравствуйте, результаты приложила посмотрите пожалуйста.
Я все предложила посмотрите пожалуйста
1) Фиброскан
2) Кровь на белковые фракции
3) ИФА крови на сумм антитела к гепатитам В и С (наиболее частая причина цирроза)
Дальше по результатам, если находят гепатит проводят его лечение и дальше улучшение работы печени
Я приложила результаты фиброскан, сдавали на гепатит отрицательно
Там написано аппарат Самсунг УЗИ, это не Фиброскан
Цирроз это следствие гепатита, не зная причины бесполезно что-то делать дальше, тк процесс будет только прогрессировать.
Прикрепите анализы на гепатиты которые сдавали
Я сейчас приложу полное фото результата. Посмотрите пожалуйста
Это аппарат УЗИ, который часто даёт ошибки.
Для уточнения эластометрию делают на аппарате Фиброскан
Параллельно ищут причину повреждения печени - смотрят гепатиты В и С, аутоимуннные гепатиты
Приложила
Гепатита С нет, активный гепатит В можно исключить.
Дополнительно в таких случаях делают ПЦР РНК гепатита Д качественно, белковые фракции и аутоиммуные гепатиты.
Пожалуйста напишите что сдать точно, завтра сдадим
1) кровь на белковые фракции натощак
2) ПЦР РНК гепатита Д качественно
3) кровь на аутоиммуные гепатиты блот
Вот такой вариант например:
https://www.invitro.by/analizes/for-doctors/1475/19048/
Завтра все сдадим.
И планово делают Фиброскан
Скажите вот вы увидели не тот аппарат мы живем в Татарстане а на каком нужно обследоваться
Аппарат Фиброскан
Хотя по УЗИ так же описывают признаки цирроза.
В первую очередь делажт анализы и ищут причину, затем лечение
Посмотрите пожалуйста я прикрепила еще один результат анализ, сейчас пришел
Это называется неактивное носительство герпесвирусов, норма для людей, к циррозу не может приводить
Павел Андреевич очень переживаю за мужа, скажите пожалуйста Вы где принимаете
Можно попасть к Вам на очный прием
Я в СПб.
Пока нужно дообследование, после должно стать понятнее что с ним случилось и что делать дальше
Хорошо мы сдали анализы завтра, все пришлем
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Ой Павел Андреевич, 25 лет назад муж выпивал и часто, уже 25 лет прошло извините пожалуйста, муж говорит напиши врачу что я пил. Это может быть как фактор знаете он не жалуется на здоровье но мы лечили жировой гепатоз уже 43 года Урсофальк, Гептрал делали узи , МРТ, все анализы сдавали пили и эсенсеале форте ц него аденома простаты, тоже наблюдаемся, испугало понижение тромбоцитов все началось после перенесенного ковида было поражение 78 %
Это могло влиять, но сейчас видимо произошло что-то ещё.
Хорошо мы сдадим анализы я все Вам пришлю, благодарю Вас за ответ.
Пожалуйста!
Как будут результаты присылайте
Здравствуйте Павел Андреевич, вчера случайно вышла пришлось заново зайти, сегодня сдали все анализы Вами рекомендованные, ждем результат, пришел результат В-12 гематолог назачала , (приложила) очень переживаю индекс F-4 лечится или уже поздно.
В-9 ошиблась.
Там в пределах нормы
Павел Андреевич, на данный момент принимаем Урсофальк, Гептрал, и эсенсеале форте. Нам продолжать принимать.
Принятый ответ
Пока да, после дообследования делают коррекцию
Добрый день!
По общему анализу крови снижены тромбоциты и лейкоциты, такие отклонения косвенно могут указывать на цирротические изменения в печени.
Повышение ферментов печени может быть на фоне жировой инфильтрации печени.
По эластометрии печени действительно описан цирроз печени, кПА соответствует фиброзу 4 степени.
В таких ситуациях рекомендуют следующее дообследование:
-Маркеры вирусных гепатитов В,С (HBsAg, aHCV, aHBcor-total)
-Аутоиммунные гепатиты
-Альбумин
-ПТИ (свертывающая система крови)
-ФГДС (для оценки вен пищевода)
Уточните пожалуйста, а когда исследование показывало 2ю степень фиброза?
Какой сейчас рост и вес?
Что супруга беспокоит?
Три года назад рост 182 вес 106кг
Поняла Вас. В таких ситуациях дополнительно стоит пройти дообследование (обследования выше указала), т.к. все это важно для понимания ситуации и установки правильного диагноза.
Нужно определиться с причиной вызвавшей фиброз печени и стремиться ее устранять.
Учитывая наличие лишнего веса очень важно сейчас заниматься коррекцией образа жизни, налаживать питание, подключать разумную физическую активность.
Не могли бы прикрепить УЗИ ОБП?
Прикрепила
Пересмотрела все файлы еще раз.
УЗИ ОБП не увидела.
ФГДС посмотрела, самое главное, что исключены варикозно-расширенные вены пищевода.
ПЦР на гепатиты В,С отрицательные, как причину фиброза их можно исключить, теперь важно исключить аутоиммунные гепатиты, сдают на них следующие показатели?
-антитела к гладким мышцам
-АНФ (антинуклеарный фактор)
-антитела к митохондриям
-антитела к микросомальной фракции печени и почек
Хорошо сдадим и прикреплю посмотрите пож я узи прикрепила
По УЗИ врач выносит в заключение признаки портальной гипертензии (это расширение воротной вены в диаметре), в тексте вопроса она 13 мм, зачастую до 14 мм воротная вена является нормой. Но иногда узисты считают норму до 12 мм. Возможно врач так посчитал.
И описано увеличение размеров печени и селезенки.
Печень может быть увеличена и на фоне портальной гипертензии и на фоне гепатоза, а вот селезенка только на портальной гипертензии или иного воспалительного процесса.
Т.е. в совокупности данных, которые на данный момент имеются можно предположить наличие цирроза печени.
Тромбоциты и лейкоциты могут быть проявлением гиперспленизма (усиления функции селезенки).
Только пришеиеще один результат анализа посмотрите пожалуйста
По анализам можно предположить хроническую ЦМВ и ВЭБ инфекцию, в стадии латенции (неактивная).
IgM - отрицательные, именно они могут указывать на активность вируса.
IgG к ЦМВ, ВЭБ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда-то организм встретился с данным вирусом. Цифровое значение у всех индивидуально. Лечение данных антител не требуется. Т.е. простыми словами, на результаты анализов данные вирусы повлиять не могли, он просто ранее ими переболел. Такие антитела есть у 90% населения планеты.
Добрый вечер, приложила еще один анализ В9, сегодня сдали еще анализы, кровь на белковые фракции, ПЦР РНК гепатита Д качественно, кровь на аутоиммунные гепатиты. Очень переживаю, скажите пожалуйста F-4 поражение печени лечится или уже поздно.
Добрый вечер!
Витамин В9 в пределах нормы, коррекция не требуется.
Остальные результаты ждем.
Состояние корректируется, не переживайте.
Вылечить цирроз печени к сожалению полностью нельзя, но остановить прогрессирование цирроза можно.
Благодарю вас за ответ, как получим результат сразу прикреплю.
Да, хорошо, напишите по готовности.
Извините, забыла сказать мы по назначению продолжаем пить Урсофальк 3 раза, Гептрал 2 раза до обеда, эсенсеале форте 3 раза по 2 капсулы, нам же надо продолжать.
Принятый ответ
Да, лечение продолжают в таких ситуациях, но обычно достаточно урсофальк и гептрал, эссенциале уже лишнее, 3 гепатопротектора не требуются.
Все поняла, хорошо. Благодарю.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что гепатоз (в форме стеатогепатита) может привести к циррозу
Но стоит исключить и другое причины. С этой целью сдаем обычно: панель на аутоиммунные поражения печени (антитела к двуспиральной ДНК, гладкой мускулатуре, печеночно-почечным микросомам анти-LKM1), альфа-фетопротеин, ферритин, трансферрин, церулоплазмин, альфа-1-антитрипсин